ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-140 06 апреля 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Разиной Л.И., адвоката Рюмина А.Н., представившего ордер № А 951915, удостоверение , подсудимого Черненко А.П., при секретаре Жлёбас В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 06.04.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Черненко А.П., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <Название суда> по ст. 161 ч.2 п. «А,Б,Г,Д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;

ДД.ММ.ГГГГ <Название суда> по ст.ст. 213 ч.1, 167 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. ст. 70, 74 УК РФ с присоединением наказания по приговору <Название суда> от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <Название суда> по ст. 161 ч.3 п. «В» УК РФ на 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с присоединением наказания по приговору <Название суда> от ДД.ММ.ГГГГ, к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества;

ДД.ММ.ГГГГ <Название суда> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяца лишения свободы, с присоединением наказания по приговору <Название суда> от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы;

постановлением <Название суда> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 ч.7 УК РФ, не отбытый срок 5 месяцев 9 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <Название суда> по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, с применением ст. ст. 68 ч.3, 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п.»В» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <Название суда> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

на основании постановления <Название суда> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней, окончание срока ДД.ММ.ГГГГ,

по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черненко А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Черненко А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, находясь в помещении торгового зала магазина <название> ИП, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием визуального за ним наблюдения со стороны сотрудников магазина, взял со стеллажа комбинацию «Джуди», закупочной стоимостью без учета НДС 1240 рублей, комплект нижнего белья «Кармен», закупочной стоимостью без учета НДС 1150 рублей, комплект нижнего белья «Эмели», закупочной стоимостью без учета НДС 1370 рублей, а всего на общую сумму 3760 рублей. Не имея намерения производства оплаты за товар, положил вышеуказанный товар в карманы куртки, миновал контрольно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, направился к выходу из магазина. Когда его действия стали очевидными для окружающих, не реагируя на требования сотрудника магазина К. остановиться, действуя открыто и удерживая похищенное имущество в обеспечение реализации своего преступного умысла, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП материальный ущерб на общую сумму 3760 рублей.

Подсудимый Черненко А.П. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Черненко А.П. на учете в ПНД, НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости.

Суд квалифицирует действия Черненко А.П. по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ИП, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3760 рублей.

При назначении наказания подсудимому Черненко А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Черненко А.П. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее неоднократно судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, продолжил преступную деятельность, и в его действиях в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Черненко А.П. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, высказал раскаяние в содеянном, возместил причиненный ущерб, положительно характеризуется по месту работы, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Черненко А.П., условия жизни его семьи, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания в виде лишения свободы правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черненко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черненко А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных.

Меру пресечения Черненко А.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: