Дело № 1-249 16 июня 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Разиной Л.И., адвоката Надеина С.А., представившего ордер № 952774, удостоверение №, подсудимого Шабалина Н.Г., при секретаре Красновой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании 16.06.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении Шабалина Н.Г., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шабалин Н.Г. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанности, в целях его использования, при следующих обстоятельствах. Шабалин Н.Г. в декабре 2010 г., в неустановленное время, у себя дома по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> нашел талон на льготный проезд ДК № на имя К., который взял себе с целью дальнейшего использования поддельного документа. В неустановленном месте сделал ксерокопию талона на имя К., после чего у себя дома по указанному адресу, вклеил свою фотографию с фрагментом печати и обвел подпись, имеющуюся на данном талоне, бланк которого изготовлен не производством, обеспечивающим выпуск (печать) данного вида продукции. Бланк талона и его реквизиты (бланк талона с защитной сеткой, печатные буквенные и цифровые тексты, в том числе серийный номер и типографические данные, оттиск печати на бланке, подпись) выполнены способом капельно-струйной печати с помощью цветного струйного печатающего устройства или принтера для ЭВМ. Фрагмент оттиска печати на цветном фотоизображении мужчины нанесен высокой форматной формой. В данном документе имеются изменения первоначального содержания: полная замена фотоизображения владельца документа, а именно: наклеивания цветного фотоизображения мужчины, подпись выполнена с использованием технических средств с последующей обводкой чернилами синего цвета. Не имея права на бесплатный проезд в общественном транспорте, и не относясь к льготной категории граждан, несколько раз использовал заведомо подложный документ - талон на льготный проезд серии ДК № на имя К. до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут при проходе через контрольно-пропускной пункт на <станция метро> Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пл. Балтийского вокзала, <адрес>, лит. «А». Подсудимый Шабалин Н.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены. Из материалов дела установлено, что подсудимый Шабалин Н.Г. на учете в ПНД и НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости. Суд квалифицирует действия Шабалина Н.Г. по ст. 327 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего право и освобождающее от обязанности, в целях его использования. При назначении наказания подсудимому Шабалину Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Шабалин Н.Г. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления. Отягчающих наказание подсудимого Шабалина Н.Г. обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве смягчающих наказание подсудимого Шабалина Н.Г. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, высказал раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту учебы, занимается спортом, за что имеет грамоты и благодарности. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шабалина Н.Г., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, полагает возможным его исправление без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания в виде лишения свободы правила ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шабалина Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шабалину Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав сужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных. Меру пресечения Шабалину Н.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: талон на льготный проезд серийный номер ДК № на имя К. с фотографией Шабалина Н.Г., хранящийся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: