24 января 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе: председательствующего судьи Никитина Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О., подсудимого Дмитриева С.А., защитника Зерновой Э.В. \ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №\, при секретаре Смирновой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-28\11 по обвинению : Дмитриева С.А. , <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 25.12. 2007 года <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч.2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. 2) 12. 01.2009 года <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1, 74 ч.5,70 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от 25.12.07 года и с присоединением частично не отбытого наказания по тому же приговору- окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,освободившегося по отбытию срока наказания 11.05.10 года / судимости не погашены/, по настоящему делу не содержавшегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Вину Дмитриева С.А. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: 02.10.2010 года около 16 часов 00 минут, находясь в парадной дома № по набережной Обводного канала в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел путем покупки за 600 рублей у другого лица один фольгированный сверток, содержащий в себе порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся, согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/И/ 5687-10 от 02.10.2010 года,а также заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/Э/5248-10 от 5.10.2010 года, наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1, 061 гр., что является крупным размером. Героин (диацетилморфин), а так же все смеси, содержащие в своем составе героин (диацетилморфин), включены в список 1 Перечня наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Указанный фольгированный сверток с наркотическим средством в крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом накладном малом кармане надетых на нем джинсовых брюк вплоть до момента его /Дмитриева С.А. / задержания сотрудниками милиции 02.10.2010 года около 16 часов 30 минут у д. 5 по ул. Курляндской в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и доставления в помещение 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району в Санкт-Петербурге по адресу: наб. Обводного канала, д. 205, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него было обнаружено и изъято. Подсудимый Дмитриев С.А. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения. Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора. Суд, квалифицируя действия Дмитриева С.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, считает установленным его вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере. Вина Дмитриева С.А. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, а именно в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым. При назначении Дмитриеву С.А. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории средней тяжести. К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам судом отнесен рецидив преступлений, с учетом непогашенных судимостей по приговорам <данные изъяты> районного суда СПб от 27.12.07 года и 12.01.2009 года. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, изобличению сбытчика наркотического средства,<данные изъяты>. Дмитриев С.А. имеет регистрацию и постоянное место жительство в Санкт-Петербурге, с <данные изъяты> В то же время с момента освобождения от отбытия наказания -11.05.10 года официально не работал, дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. На основании вышеизложенного,суд приходит к выводу о том, что, с учетом требований ст.316 ч.7 УК РФ, за совершенное преступление Дмитриеву С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данное наказание ему может быть назначено без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дмитриева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 /ДЕВЯТЬ / месяцев. В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 2\ДВА\ года. В порядке ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Дмитриева С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где ему надлежит проходить регистрацию по установленному для него графику не реже 1 раза в месяц, а кроме того не посещать в ночное время\ в период с 22 часов до 6 часов утра\ массовые мероприятия любой направленности, а также заведения, в которых осуществляется продажа крепких спиртных напитков. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство –наркотическое средство- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: РФ