ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-198 13 мая 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Разиной Л.И., адвоката Исмаиловой Н.И., представившей ордер № 970512, удостоверение , подсудимого Толибжонова Д.Т., при секретаре Жлёбас В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 13.05.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Толибжонова Д.Т., <данные изъяты> ранее не судимого

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толибжонов Д.Т. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Толибжонов Д.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 45 минут, являясь водителем маршрутного коммерческого автобуса ООО <название>, имея водительское удостоверение АВ , подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «В», «С», «D», находясь на рабочем месте, осуществляя на автомобиле ГАЗ , имеющем регистрационный знаки , перевозку пассажиров по маршруту , был остановлен по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, сотрудниками ОГИБДД УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, при осмотре маршрутного такси были выявлены неисправности согласно «Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090, в виде нарушения герметичности вентиляции картерных газов, не функционирования привода замка двери запасного выхода, отсутствия огнетушителя, не функционирования правого стоп сигнала и заднего правого габаритного фонаря. Толибжонову Д.Т. была запрещена эксплуатация указанного транспортного средства до устранения обнаруженной неисправности, он был привлечен к административной ответственности по п.п. 12.5.1 КоАП РФ от 31.12.2001 г. №195-ФЗ и уведомлен о выявленных неисправностях и о необходимости их устранения, что подтверждает отметка в его путевом листе . Однако ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение п.22.4 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090; п.п. 1,2 ст. 16, п. 1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1993 г. №196-ФЗ, п.1 ст.7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1, не устранив обнаруженные неисправности и не сообщив о всех выявленных неисправностях владельцу автомобиля и представителю ООО <название>, Толибжонов Д.Т., достоверно зная о неисправности автомашины, запрещающей ее эксплуатацию, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 10 минут от Балтийского вокзала в Санкт-Петербурге умышлено самовольно продолжил осуществлять перевозку пассажиров на технически неисправном транспорте, тем самым оказывая услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут, маршрутное такси ГАЗ с регистрационными знаками , под управлением Толибжонова Д.Т., перевозившего пассажиров, было остановлено у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками ОГИБДД УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, и в ходе повторного осмотра вновь были выявлены неисправности в виде: нарушения герметичности вентиляции картерных газов, не функционирования привода замка двери запасного выхода, отсутствие огнетушителя, не функционирования правого стоп сигнала и заднего правого габаритного фонаря. Данные неисправности относятся к п.п. 3.3, 6.4, 7.7 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090, то есть неисправности, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, так как не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После этого автобус ГАЗ с регистрационными знаками под управлением Толибжонова Д.Т. в сопровождении сотрудников ОГИБДД УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, был доставлен на станцию технического осмотра по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где специалистом станции технического осмотра были выявлены и зафиксированы нарушения в виде: разность тормозных сил на задней оси составляет 38 %, при нормативе не более 25 %, удельная тормозная сила стояночного тормоза составляет 0,17, при нормативе 1,19; нарушена регулировка правой фары, правый стоп-сигнал не горит, передний правый габарит не горит, нарушена герметичность системы выпуска отработавших газов, не работает замок задней сдвижной двери, отсутствуют исправные огнетушители, аптечка просрочена, сиденья в салоне автомобиля были не закреплены. Данные неисправности относятся к п.п. 1.1, 1.5, 3.1, 3.2, 6.3, 7.4, 7.7 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090, то есть относятся к неисправностям, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, так как не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Толибжонов Д.Т. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Толибжонов Д.Т. на учете в ПНД и НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости.

Суд квалифицирует действия Толибжонова Д.Т. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Толибжонову Д.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого Толибжонова Д.Т. обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Толибжонова Д.Т. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, высказал раскаяние в содеянном, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для освобождения Толибжонова Д.Т. от уголовной ответственности в порядке ст. 75 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Толибжонова Д.Т., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но, на основании ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толибжонова Д.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Толибжонову Д.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных.

Меру пресечения Толибжонову Д.Т., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: