Дело № 1-159 14 апреля 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О., адвоката Левичева Д.Ю., представившего ордер № А 952436, удостоверение №, подсудимого Мироненкова В.В., при секретаре Жлёбас В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 14.04.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении Мироненкова В.В., <данные изъяты> по настоящему делу содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (рапорт, л.д. 14), -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мироненков В.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Мироненков В.В. в неустановленное время не позднее 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Санкт-Петербурга у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., массой не менее 0,31 г, указанное наркотическое средство незаконно с целью сбыта хранил при себе до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь в коридоре <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл С. данное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,31 г за 1000 рублей, после чего С., выступающий в роли посредника в приобретении наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке <адрес> в Санкт-Петербурге, передал указанное наркотическое средство Ю., который являлся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут в помещении УВД <адрес>, было добровольно выдано Ю. сотрудникам милиции и было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Мироненков В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены. Из материалов дела установлено, что подсудимый Мироненков В.В. на учетах в ПНД, НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости. Суд квалифицирует действия Мироненкова В.В. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно героина (диацетилморфина), массой 0,31 г, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Мироненкова В.В. обстоятельствам, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При назначении наказания подсудимому Мироненкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Мироненков В.В. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Отягчающих наказание подсудимого Мироненкова В.В. обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве смягчающих наказание подсудимого Мироненкова В.В. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, высказал раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Мироненкова В.В., тяжесть и повышенную общественную опасность преступления, суд полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но, с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ и без дополнительного наказания. Также при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 66 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения правил ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, суд назначает Мироненкову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309, 316 УПК РФ, суд . ПРИГОВОРИЛ: Мироненкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мироненкову В.В., заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Мироненкову В.В. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: одну купюру, достоинством 1000 рублей № оставить владельцу - Н.; 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,30 г, с наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,22 г, с наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,005 г, с двумя пакетиками с комплиментарной застежкой, с тремя шприцами, с флаконом из прозрачного бесцветного стекла и с ватным тампоном, на которых содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), с одним пакетиком с комплиментарной застежкой, с тремя фрагментами бумаги, с пятью шприцами, с двумя ватными тампонами (контрольными образцами), со смывами с пальцев левой и правой рук С., со свободными срезами ногтевых пластин С., со смывами с пальцев левой и правой рук Мироненкова В.В. и со свободными срезами ногтевых пластин Мироненкова В.В., хранящиеся в камере хранения – уничтожить; аудиокассету «TDK, МС-60» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: