ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-226 30 июня 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Коротенкова Д.И., адвоката Исмаиловой Н.И., представившей ордер № А 984579, удостоверение , подсудимого Федотенко В.Б., при секретаре Жлёбас В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 30.06.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Федотенко В.Б., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ (рапорт, л.д. 6),

-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотенко В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Федотенко В.Б. ДД.ММ.ГГГГ а период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут, находясь <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью потерпевшего К., тайно похитил у потерпевшего лежащую рядом с ним наплечную сумку светло-зеленого цвета со вставками, стоимостью 750 рублей, с находившимся в ней имуществом, а именно: деньгами в сумме 100 долларов США, что по курсу Центрального банка РФ составляет сумму 2805 рублей, медицинской книжкой на имя К., не представляющей материальной ценности и декоративной флягой из металла белого цвета, стоимостью 1250 рублей, принадлежащие потерпевшему, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 4805 рублей.

Подсудимый Федотенко В.Б. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший К., защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Федотенко В.Б. на учете в ПНД и НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости.

Суд квалифицирует действия Федотенко В.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества К., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4805 рублей.

При назначении наказания подсудимому Федотенко В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Федотенко В.Б. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федотенко В.Б. в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Федотенко В.Б. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, высказал раскаяние в содеянном, имеет заболевание, также суд учитывает мнение потерпевшего К., который просит о мягком наказании для подсудимого.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Федотенко В.Б., который является лицом БОМЖ, суд полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, но с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, назначает ему наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ отбывание наказания Федотенко В.Б. суд назначает в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотенко В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Федотенко В.Б., заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Федотенко В.Б. в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сумку серого цвета, в которой находились металлическая фляжка цвета «металлик», личная медицинская книжка на имя К., купюра номиналом 100 долларов США №АН 74154244 А, переданные на ответственное хранение потерпевшему К., оставить владельцу К.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: