ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-171 22 апреля 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И., адвоката Феллехусса Кхалида, представившего ордер № А 936519, удостоверение , подсудимой Макаровой Т.Н., при секретаре Жлёбас В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 22.04.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Макаровой Т.Н., <данные изъяты>

под стражей по делу не содержавшейся,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макарова Т.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Макарова Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь у 1-ой парадной <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно приобрела путем находки и оставила себе для личного употребления без цели сбыта, вещество, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,442 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на платформе <станция метро>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и последующего обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут в <комнате милиции станции метро> Петербургского метрополитена.

Подсудимая Макарова Т.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила в суде заявленное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Макаровой Т.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ (ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Макаровой Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Макарова Т.Н. совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Макаровой Т.Н. в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Макаровой Т.Н. обстоятельств суд учитывает, что она ранее не судима, вину признала, высказала раскаяние в содеянном.

Из материалов дела установлено, что подсудимая Макарова Т.Н. на учетах в ПНД, НД не состоит, ее психическое состояние не вызывает сомнений в ее вменяемости.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимой Макаровой Т.Н., суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа в доход государства с учетом материального положения подсудимой, возможности получения ею заработка, поскольку подсудимая сообщила, что работает неофициально в ИП <название> продавцом. Также суд применяет при назначении наказания правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309, 316 УПК РФ, суд

.

ПРИГОВОРИЛ:

Макарову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Макаровой Т.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: