ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-211 14 июня 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Разиной Л.И., адвоката Левичева Д.Ю., представившего ордер , удостоверение , подсудимого Ипполитова С.И., при секретаре Жлёбас В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 14.06.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Ипполитова С.И., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <Название суда> по ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ <Название суда> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

под стражей по делу не содержавшегося,

-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ипполитов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Ипполитов С.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 03 часов 45 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в комнате коммунальной квартиры по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке, деньги в сумме 8500 рублей, принадлежащие С., причинив своими действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Ипполитов С.И. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая С., защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Ипполитов С.И. на учете в ПНД и НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости.

Суд квалифицирует действия Ипполитова С.И. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества С., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

При назначении наказания подсудимому Иполитову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ипполитов С.И. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее судим за совершение хищений, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал и продолжил преступную деятельность; поскольку судимость по приговору <Название суда> от ДД.ММ.ГГГГ является непогашенной, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Ипполитова С.И. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, дал явку с повинной, высказал раскаяние в содеянном, также суд учитывает мнение потерпевшей С., которая не настаивает на строгом наказании, причиненный ущерб ей возмещен.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Ипполитова С.И., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания в виде лишения свободы правила ст. 73 УК РФ.

Также суд руководствуется при назначении наказания правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ипполитова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иполитову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных.

Меру пресечения Иполитову С.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: