ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-199/11Санкт-Петербург 26 мая 2011 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

26 мая 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Орловой Н.В.,

подсудимого Тешабоева А.М..,

защитника Рюмина А.Н. \ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение \,

переводчика К.-А.К.

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале 2 суда уголовное дело № 1-199/11 по обвинению :

Тешабоева А.М. , <данные изъяты> не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Тешабоева А.М. в том, что он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

31.03.2011 около 08 часов 00 минут, Тешабоев А.М., являясь водителем маршрутного коммерческого автобуса ООО «<данные изъяты>», имея водительское удостоверение АА , подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «В», «С», «D», находясь на рабочем месте, осуществляя на автомобиле ГАЗ 322131, имеющем регистрационные знаки перевозку пассажиров по маршруту , был остановлен по адресу: г.Санкт-Петербург, Загородный пр., д. 45, сотрудниками ОГИБДД УВД по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга. При осмотре маршрутного такси были выявлены неисправности «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, в виде нарушения герметичности вентиляции картерных газов, не функционирования привода замка двери запасного выхода, не функционирования правого заднего габаритного фонаря. Тешабоеву А.М. была запрещена эксплуатация указанного транспортного средства до устранения обнаруженной неисправности, он был привлечен к административной ответственности по п.п. 12.5.1 КоАП РФ от 31.12.2001 № 195-ФЗ и уведомлен о выявленных неисправностях и о необходимости их устранения, что подтверждает отметка в его путевом листе . Однако 31.03.2011 г., в нарушение п. 22.4 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090; п.п. 1,2 ст. 16, п. 1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1993 № 196-ФЗ, п. 1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, не устранив обнаруженные неисправности и, не сообщив обо всех выявленных неисправностях владельцу автомобиля и представителю ООО «<данные изъяты>», Тешабоев А.М., достоверно зная о неисправности автомашины, запрещающей ее эксплуатацию, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 15 минут умышленно самовольно продолжил осуществлять перевозку пассажиров на технически неисправном транспорте, тем самым, оказывая услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 31.03.2011 около 08 часов 15 минут, маршрутное такси ГАЗ 322131 с регистрационными знаками , под управлением Тешабоева А.М., перевозившего пассажиров, было остановлено у дома № 49 по Загородному пр. в г. Санкт-Петербурге сотрудниками ОГИБДД УВД по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга, и в ходе повторного осмотра вновь были выявлены неисправности в виде: нарушения герметичности вентиляции картерных газов, не функционирования привода замка двери запасного выхода, не функционирования правого заднего габаритного фонаря. Данные неисправности относятся к п.п. 3.3, 6.4, 7.4 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, то есть неисправности, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, так как не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После этого автобус ГАЗ 322131 с регистрационными знаками , под управлением Тешабоева А.М., в сопровождении сотрудников ОГИБДД УВД по Адмиралтейскому району г.Санкт- Петербурга, был доставлен на станцию технического осмотра, по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, где специалистом станции технического осмотра были выявлены и зафиксированы нарушения в виде: не функционирование левого ближнего света, левого стоп сигнала, правого заднего габарита; не соответствие остаточной высоты рисунка протектора внутренних колес на задней оси (менее 2-х мм); не герметичность системы рециркуляции отработавших газов; не исправность замка запасного выхода; не функционирование водительского ремня безопасности; не функционирование стеклоподъемника правой двери; сиденья в салоне автомобиля не закреплены. Данные неисправности относятся к п.п. 3.1, 3.2, 3.3, 5.1, 6.4, 7.4, 7.10, 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, то есть относятся к неисправностям, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, так как не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Тешабоев А.М. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя.

Предъявленное подсудимому Тешабоеву А.М. обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 238 ч.1 УК РФ, а именно в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.

При назначении Тешабоеву А.М.. наказания за указанное выше преступление, судом принимаются во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Совершенное Тешабоевым А.М. преступление относятся к категории небольшой тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние Тешабоева А.В. в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке ст. 316 УПК РФ, <данные изъяты>

Тешабоев А.М. имеет регистрацию /временную/ и место для проживания на территории Санкт-Петербурга, <данные изъяты>, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа\ с учетом его материального положения\, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тешабоева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей..

Штраф подлежит уплате по реквизитам: ИНН 783802769, КПП 783801001, получатель УФК по Санкт-Петербургу (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес> ), ОКАТО 40262563000, р\счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по СПб, БИК 044030001, КБК 32211621010010000140

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства с делом не поступали.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд\ в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ\ в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: