Дело № 1-230 14 июня 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Юрьева К.В., адвоката Бродского А.Д., представившего ордер № 887160, удостоверение №, подсудимого Семенова Е.В., при секретаре Жлёбас В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 14.06.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении Семенова Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <Название суда> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания; ДД.ММ.ГГГГ <Название суда> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; под стражей по делу не содержавшегося; -обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семенов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Семенов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, находясь в комнате квартиры по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, тайно похитил принадлежащий П. сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Подсудимый Семенов Е.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая П., защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены. Из материалов дела установлено, что подсудимый Семенов Е.В. на учете в ПНД и НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости. Суд квалифицирует действия Семенова Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества П., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. При назначении наказания подсудимому Семенову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Семенов Е.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее судим за совершение хищения, совершил преступление в период отбывания условного наказания, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал и продолжил преступную деятельность., в соответствии со ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, учитывая, что Семенов Е.В. вину признал, высказал раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, также учитывая мнение потерпевшей П., которая не настаивает на строгом наказании, суд полагает возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Семенову Е.В. условное осуждение, назначенное ему приговором <Название суда> от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого Семенова Е.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением обязательств, способствующих его исправлению. Также суд руководствуется при назначении наказания правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Семенова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав сужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Семенову Е.В. условное осуждение, назначенное ему приговором <Название суда> от ДД.ММ.ГГГГ Настоящий приговор и приговор <Название суда> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат самостоятельному исполнению. Меру пресечения Семенову Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: договор купли-продажи №, оставить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: