ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-253 23 июня 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И., адвоката Медведева В.В., представившей ордер № 887166, удостоверение , подсудимого Петрова А.В., при секретаре Жлёбас В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 23.06.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Петрова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <название суда> по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен,

под стражей по делу не содержавшегося,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Петров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут в клубе <название>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, незаконно приобрел (купил) и оставил себе без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 1,74 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 18 минут в вестибюле станции <название> Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в комнате милиции станции метро <название> Петербургского метрополитена.

Подсудимый Петров А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Петрова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Петров А.В. на учетах в ПНД, НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания подсудимому Петрову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Петров А.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова А.В. в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Петрова А.В. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, высказал раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, без замечаний характеризуется по месту жительства, трудоустроен.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Петрова А.В., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания в виде лишения свободы правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных.

Меру пресечения Петрову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: