преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-245/11Санкт-Петербург 06 июля 2011 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

06 июля 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И.,

подсудимого Ракова П.П.,

защитника Гацько Р.А. \ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение \,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-245 по обвинению :

Ракова П.П. , <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Ракова П.П. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Вплоть до момента своего задержания, которое имело место в 4 часа 15 минут 30.03.2011 года у дома по ул.7 Красноармейская в Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки мелкодисперсное вещество растительного происхождения в виде плитки неправильной формы коричневого цвета, которое, согласно справке эксперта № 9/И/1992-11 от 30.03.2011 года, является наркотически средством – гашиш массой 19.86 грамма и согласно, заключения эксперта № 9/Э/1656-11 от 08.04.2011 года, является наркотическим средством-гашиш массой\на момент исследования\- 19,84 грамма, что является крупным размером.

Вышеуказанное наркотическое средство было при нем обнаружено и изъято после доставления в помещение 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району, временно расположенного в 38 отделе милиции по адресу: Санкт-Петербург наб. Обводного канала д. 117, при производстве личного досмотра, около 05 часов того же дня,в присутствии двух понятых.

Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года.

Подсудимый Раков П.П. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора.

Судом исключается из обвинения, ранее предъявленного Ракову П.П.. квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта по основанию, предусмотренному ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ, поскольку в этой части обвинение базируется исключительно на неконкретных показаниях подсудимого, не подтвержденных другими объективными данными.

Суд считает, что рассмотрение дела в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, не является препятствием для такого рода корректировки предъявленного Ракову П.П. обвинения, поскольку она произведена в рамках фактических обстоятельств, содержавшихся в ранее предъявленном обвинении, не требует исследования в судебном заседании доказательств и смягчает предъявленное обвинения..

Суд, квалифицируя действия Ракова П.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ, считает установленной его вину в совершении незаконного хранения наркотического средства гашиш массой не менее 19.86 грамма,без цели сбыта, в крупном размере..

Вина Ракова П.П. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.

При назначении Ракову П.П. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не усматривается.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Раков П.П. имеет постоянную регистрацию на территории РФ, временную регистрацию в Санкт-Петербурге и место для постоянного проживания.С мая 2011 года работает <данные изъяты>К уголовной ответственности привлекается впервые.<данные изъяты>По месту постоянной регистрации характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том,что исправление Ракова П.П. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем за совершенное преступление \ принимая во внимание требования ст. 316 ч.7 УПК РФ \ Ракову П.П. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства, размер которого определяется судом с учетом тяжести содеянного и материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ракова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей.

Штраф подлежит внесению по реквизитам: ИНН 7830002600, КПП 784201001, получатель УФК по Санкт-Петербургу (ГУВД по СПб и ЛО), ОКАТО 40262565000, р\счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по СПб, БИК 044030001, КБК 188 1 16 21020 02 0000 140.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - (гашиш ) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

РФ