ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-195/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 25 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Юрасова А.Г.,

подсудимого Наумова О.А.,

защитника подсудимого – адвоката Ереминой Ю.Л., представившей ордер № 887144 от 10.05.2011 г., удостоверение № 5541,

потерпевшей – Н.М.А.,

при секретаре Чуприной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Наумова О.А., , ранее не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу: фактически с 01.03.2011 г. с 00 часов 20 минут,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумов О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

в период времени с 23 часов 55 минут 28.02.2011 года до 00 часов 05 минут 01.03.2011 года, находясь <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве ревности, умышленно нанес Н.М.А. один удар хозяйственно-бытовым ножом в область левой половины груди, причинив последней колото-резанную рану левой половины груди по задней поверхности в проекции задней подмышечной линии на уровне 3-го межреберья, проникающую в плевральную полость с повреждением левого легкого, сопровождающуюся развитием пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости) слева, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Наумов О.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, вину признал, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Наумовым О.А, добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса, в том числе защитника подсудимого, потерпевшей Н.М.А. и прокурора, против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Наумова О.А. стороны по делу также не оспаривают. Наумов О.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Наумова О.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Наумовым О.А, преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Наумова О.А. и условия жизни его семьи.

Подсудимый Наумов О.А. совершил тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого Наумова О.А. в содеянном и полное признание им вины в совершении преступления, также в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого Наумова О.А. с повинной от 01.03.2011 г. года, его способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении Наумова О.А. малолетнего ребенка. Также подсудимый Наумов О.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет молодой возраст, критически относится к своим действиям, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, потерпевшая Н.М.А. на строгом наказании подсудимому Наумову О.А. не настаивает, гражданский иск не заявляет. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При этом, Наумов О.А. совершил тяжкое преступление повышенной общественной опасности, за которое УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, совершил преступление против матери собственного малолетнего ребенка, подсудимый не работает, следовательно, не имеет стабильного и законного источника дохода, род занятий Наумова О.А. не определенный, ранее привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, являясь гражданином другого государства, Наумов О.А. не имеет на территории РФ постоянного места жительства и регистрации, в том числе по месту пребывания в г. Санкт-Петербурге, при таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что за совершенное Наумовым О.А, преступление наказание подсудимому необходимо назначить только в виде лишения свободы, а исправление Наумова О.А. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, а также при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, и считает возможным назначить Наумову О.А. наказание, не прибегая к максимальному.

Оснований для применения к подсудимому Наумову О.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения судом применяются правила п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Наумов О.А. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наумова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Наумову О.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок наказания Наумову О.А. исчислять с 25 мая 2011 года.

Зачесть Наумову О.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического его задержания, а именно период с 01.03.2011 года по 24.05.2011 года (включительно).

Вещественное доказательство: орудие преступления - нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции от 28.04.2011 г., по вступлении настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Наумовым О.А,, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Наумов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: