Дело № 1-188/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 25 мая 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О., подсудимого – Рябцева К.Т., защитника подсудимого – адвоката Ереминой Ю.Л., представившей ордер № 887145 от 10.05.2011 г., удостоверение № 5541, при секретаре Чуприной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рябцева К.Т., , ранее судимого: 04.10.2007 г. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 30.10.2007 г., освобожден по сроку отбытия наказания 01.06.2009 г., содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу: фактически с 27.03.2011 г. с 20 часов 30 минут, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рябцев К.Т. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 27 марта 2011 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении овощного отдела ТК "Л" расположенного по адресу: <адрес> тайно похитил из бокового кармана пальто, одетого на В.В.А., принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг GT-C3300K» в корпусе бордового цвета, стоимостью 3000 рублей с сим-картами Билайн, Мегафон, не представляющими материальной ценности, в розовом чехле, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 3300 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны ТК «Лента». В судебном заседании подсудимый Рябцев К.Т. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью, подсудимый Рябцев К.Т. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Рябцевым К.Т. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса – защитника подсудимого, несовершеннолетней потерпевшей, её законного представителя и прокурора против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Рябцева К.Т. стороны по делу также не оспаривают. Рябцев К.Т. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку Рябцев К.Т. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшей В.В.А., при этом преступление не было доведено Рябцевым К.Т. до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Рябцева К.Т. и условия жизни его семьи. Подсудимый Рябцев К.Т. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести против собственности, Рябцев К.Т. официально не трудоустроен, а, следовательно, не имеет постоянного и законного источника дохода, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления средней тяжести против собственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, указанную во вводной части данного приговора, отбывал лишение свободы, Рябцев К.Т. не имеет регистрации на территории РФ в целом, а также по месту пребывания в г. Санкт-Петербурге. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Рябцева К.Т. имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что за совершенное Рябцевым К.Т. преступление по данному уголовному делу, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы. Исходя из тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, который ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, ранее отбывал лишение свободы, вновь совершил умышленное корыстное преступление, следовательно, находясь на свободе на путь исправления и перевоспитания не встал, своим поведением не доказал свое исправление, в связи с чем, исправление Рябцева К.Т. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества. При этом, суд признает смягчающими и положительно характеризующими Рябцева К.Т. следующие обстоятельства: подсудимый Рябцев К.Т. полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в его совершении, критически относится к своим действиям, подсудимый страдает рядом хронических заболеваний, требующих соответствующего лечения, в порядке п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка и явку Рябцева К.Т. с повинной от 27.03.2011 г. Кроме того, подсудимый не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, имущество потерпевшей, на хищение которого покушался подсудимый, потерпевшей В.В.А. возвращено в полном объеме, потерпевшая В.В.А. и её законный представитель В.Н.А. на строгом наказании подсудимому не настаивают, гражданский иск не заявляют. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку Рябцев К.Т. совершил покушение на преступление, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, кроме того наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом того, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным назначить Рябцеву К.Т. наказание, не прибегая к максимальному и без дополнительного наказания. Оснований для применения к подсудимому Рябцеву К.Т. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. При этом, при определении срока наказания судом не учитывается явка Рябцева К.Т. с повинной, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при определении срока или размера наказания учитывается только при отсутствии отягчающих обстоятельств. В данном случае наличие отягчающего наказание обстоятельства имеется – рецидив преступлений. При назначении подсудимому вида исправительного учреждения судом применяются правила п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Рябцев К.Т. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рябцева К.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рябцеву К.Т. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу. Срок наказания Рябцеву К.Т. исчислять с 25 мая 2011 года. Зачесть Рябцеву К.Т. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического его задержания, а именно период с 27.03.2011 года по 24.05.2011 года (включительно). Вещественные доказательства: переданные потерпевшей В.В.А. сотовый телефон «Самсунг GT-C3300K», сим-карты Билайн, Мегафон и розовый чехол, по вступлении настоящего приговора в законную силу – оставить по принадлежности потерпевшей, освободив потерпевшую от их хранения; хранящийся при уголовном деле DVD-диск SmartTrack – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Рябцевым К.Т., содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рябцев К.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: