Дело № 1-212/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 08 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И., подсудимого – Белова К.Ю., защитника подсудимого – адвоката Левичева Д.Ю., представившего ордер № 952818 от 30.05.2011 г., удостоверение № 5181, при секретаре Чуприной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Белова К.Ю., , ранее судимого: 17.02.2010 г. по ст. 322 ч. 2 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу 26.04.2010 г. Освобожден из ИЗ-47/1 по сроку отбытия наказания 27.02.2010 г., 09.12.2010 г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 г. (по делу содержался под стражей в период с 08.05.2010 г. по 09.12.2010 г.), содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу фактически с 08 часов 40 минут 08.04.2011 г. по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белов К.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 05.04.2011 года около 17 часов 00 минут, находясь у <адрес>, с целью хищения, путем злоупотребления доверием, под предлогом временного пользования, попросил у ранее знакомой несовершеннолетней М.М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежащий ей ноутбук «Асус Еее РС 1015РЕ» с зарядным устройством, общей стоимостью 14 790 рублей, после передачи ему ноутбука свои обязательства перед потерпевшей по возврату имущества не выполнил, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 14 790 рублей. В судебном заседании подсудимый Белов К.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью, подсудимый Белов К.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Беловым К.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса – защитника подсудимого, несовершеннолетней потерпевшей М.М.П., её законного представителя М.П.А. и прокурора против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Белова К.Ю. стороны по делу также не оспаривают. Белов К.Ю. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку Белов К.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Белова К.Ю. и условия жизни его семьи. Подсудимый Белов К.Ю. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести против собственности, отрицательно характеризуется по месту своего жительства участковым уполномоченным 34 отдела милиции УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга, ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести против порядка управления и умышленного тяжкого преступления против собственности, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, указанные во вводной части данного приговора. Судимость по приговору от 17.02.2010 г. на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Белова К.Ю. образует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Преступление по настоящему уголовному делу совершил, будучи условно осужденным, в период испытательного срока, назначенного предыдущим приговором от 09.12.2010 г. Исходя из указанного, а также тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, наличия по делу отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что за совершенное Беловым К.Ю. преступление по данному уголовному делу, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы. При определении размера наказания Белову К.Ю. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, кроме того наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом того, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным назначить Белову К.Ю. наказание, не прибегая к максимальному и без дополнительного наказания, поскольку суд признает смягчающими и положительно характеризующими Белова К.Ю. следующие обстоятельства: подсудимый Белов К.Ю. полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в его совершении, критически относится к своим действиям, Белов К.Ю. не противодействовал раскрытию преступления по данному уголовному делу, способствовал его раскрытию, подсудимый имеет молодой возраст и страдает рядом хронических заболеваний, требующих соответствующего лечения, а также в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого Белова К.Ю. с повинной от 08.04.2011 г. Кроме того, подсудимый не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, работает, следовательно, имеет законный и стабильный источник дохода, вред, причиненный несовершеннолетней потерпевшей М.М.П. в сумме похищенного имущества в размере 14790 рублей по заявленному в рамках данного уголовного дела гражданского иска подсудимым Беловым К.Ю. возмещен, и потерпевшая М.М.П., а также её законный представитель М.П.А. представили суду документ (расписку) в том, что они получили сумму ущерба, причиненного действиями Белова К.Ю. и каких-либо претензий материального характера по данному делу они к Белову К.Ю. не имеют, на строгом наказании подсудимому не настаивают, оставляя назначение наказания, а также определение его срока и размера на усмотрение суда При этом, оснований для применения к подсудимому Белову К.Ю. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не находит. Также при определении срока наказания судом не учитывается явка Белова К.Ю. с повинной, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при определении срока или размера наказания учитывается только при отсутствии отягчающих обстоятельств. В данном случае наличие отягчающего наказание обстоятельства имеется – рецидив преступлений. Разрешая вопрос о назначении наказания Белову К.Ю. как условно осужденному и совершившему преступление по настоящему уголовному делу в период испытательного срока, судом учитываются положения ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), согласно которым в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характеризующие данные личность подсудимого, его молодой возраст и состояние здоровья, условия жизни семьи Белова К.Ю., наличие по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить Белову К.Ю. условное осуждение, назначенное приговором от 09.12.2010 г., а исправление подсудимого суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Белову К.Ю. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Белову К.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору от 09.12.2010 г. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белову К.Ю. по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Белова К.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией. Настоящий приговор и вступивший в законную силу 24.12.2010 г. приговор от 09.12.2010 г. об осуждении Белова К.Ю. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года – исполнять самостоятельно. Меру пресечения Белову К.Ю., в виде заключения под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив его из под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: кассовый чек и копию чека № на ноутбук по вступлении настоящего приговора в законную силу – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белов К.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: