ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 207/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 07 июня 2011 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О.,

подсудимого Король П.А.,

защитника подсудимого - адвоката Бродского А.Д., представившего удостоверение № 5535 и ордер № 887156 от 07.06.2011 г.,

при секретаре Чуприной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Король П.А,, ранее не судимого,

осужденного:

25.04.2011 г. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей. Приговор вступил в законную силу 06.05.2011 г. Штраф по приговору Король П.А, до настоящего времени не оплачен.

по настоящему уголовному делу Король П.А. задерживался с нахождением в ИВС в период с 22:30 часов 06.04.2011 г. до 08.04.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Король П.А, совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, а именно:

06.04.2011 года около 22 часов, находясь на углу <адрес> Санкт-Петербурга

у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем покупки за 500 рублей приобрел один бумажный сверток с полиграфическими изображениями и текстом, содержащий в себе порошкообразное вещество белого цвета, признанное согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 9/И/2175-11 от 07.04.2011 г. наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,586 гр., что является крупным размером и признанное согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 9/Э/1875-11 от 25.04.2011 г. наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,576 гр., что является крупным размером. Метадон (фенадон, долофин), а также все смеси, содержащие в своем составе метадон включены в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Указанный бумажный сверток с наркотическим средством в крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом переднем наружном кармане, надетых на нем брюк, вплоть до момента его (Король П.А,) задержания сотрудниками милиции около 22 часов 30 минут 06.04.2011 г. у <адрес> и доставления в помещение 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга <адрес>, где при производстве личного досмотра в присутствие двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Король П.А, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Король П.А, добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Король П.А, стороны также не оспаривают. Король П.А, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Король П.А, по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, так как метадон (фенадон, долофин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486), и на 06.04.2011 г. крупным размером признаны незаконные действия с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), массой 0,586 гр., то есть свыше 0,5 г. до 2,5 г.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Король П.А, совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание подсудимым вины в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Подсудимый Король П.А, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, где характеризуется без замечаний, официально трудоустроен и работает, с извлечением общего дохода от трудовой деятельности в размере 30000 рублей ежемесячно, данные о наличии у подсудимого наркотической зависимости в деле отсутствуют.

Вместе с тем Король П.А, ранее привлекался к административной ответственности, не впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, как пояснил подсудимый Король П.А, совершил преступление в связи со сложными отношениями в семье, которые в настоящее время наладились, ранее он имел наркотическую зависимость, однако после непродолжительного времени после его задержания по настоящему уголовному делу он самостоятельно прошел курс добровольного лечения от наркотической зависимости в клинике Бехтерева.

Учитывая изложенное выше, суд считает, что Король П.А, должно быть назначено наказание, связанное только с лишением свободы. Оснований назначать Король П.А, наказание за совершенное преступление по данному уголовному делу в виде штрафа суд не усматривает, считая, что наказание, установленное санкцией статьи, по которой Король П.А, признается судом виновным, менее строгое, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению основной цели наказания – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению Король П.А, и предупреждению совершения им новых преступлений, судом при этом учитываются такие обстоятельства как не прочное финансовое положение подсудимого, которому работодатель, со слов подсудимого, может задерживать срок выплаты заработной платы, в связи с чем, Король П.А, не смог выплатить назначенный ему приговором от 25.04.2011 г. штраф в размере 5000 рублей, общий доход, который извлекает Король П.А, из трудовой деятельности, с учетом его дополнительной работы, осуществляемой по договору гражданско-правового характера, составляет у подсудимого в месяц 30000 рублей, при этом подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, которому необходимо сохранять его жизнеобеспечение, а также Король П.А, имеет ежемесячные кредитные обязательства. Вместе с тем, учитывая наличие по делу всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Король П.А, может быть назначено наказание в виде лишения свободы, не прибегая к максимальному, а исправление подсудимого суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Король П.А, испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Вступивший в законную силу 06.05.2011 г. приговор от 25.04.2011 г. об осуждении Король П.А, по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, то есть постановленный после совершения Король П.А, преступления по настоящему уголовному делу, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Король П.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Король П.А, наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Король П.А, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Король П.А, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средствосмесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции от 28.04.2011 г. по вступлении настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Настоящий приговор и вступивший в законную силу 06.05.2011 г. приговор от 25.04.2011 г. об осуждении Король П.А, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: