Дело №1-86/10 31 августа 2010 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В. Адвоката Керимова И.М., представившего ордер № ххх и удостоверение № ххх, Подсудимого Николаенко А.В. При секретаре Сокол Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге 31 августа 2010 года дело по обвинению- Николаенко А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 111 ч.1; 330 ч. 2; 69 ч.3; 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Николаенко А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: Около 16 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у дома 19 по Старо-Петергофскому пр. вСанкт-Петербурге, он, Николаенко А.В., незаконно сбыл за 500 рублей Д. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76), массой 0, 555 гр., что является крупным размером. Однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам - поскольку около 16 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он и Д. были задержаны сотрудниками ОУР 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, доставлены в помещение 77 отдела милиции по адресу в Санкт-Петербурге: наб. Обводного канала, д. 205, где наркотическое средство было обнаружено и изъято, в связи с чем не поступило в дальнейший оборот; Допрошенный в судебном заседании подсудимый Николаенко А.В. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 30 мин. ему позвонила знакомая - Д., которая просила продать ей наркотическое средство – героин. Он согласился и около 16 час. 15 мин., у д. 19 по Старо-Петергофскому пр. в Санкт-Петербурге, продал гр-ке Д. указанное наркотическое средство, получив за него деньги в сумме 500 руб. Вина Николаенко А.В. в содеянном полностью подтверждается совокупностью доказательств: - рапортом оперуполномоченного уголовного розыска 77 отдела милиции А. об обнаружении признаков преступления – задержании ДД.ММ.ГГГГ, у д. 19 по Старо-Петергофскому пр. в Санкт-Петербурге Николаенко А.В., подозреваемого в совершении сбыта наркотического средства Д. ( л.д. 15) - протоколом личного досмотра Николаенко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 77 отделе милиции, в присутствии понятых, в кармане брюк, надетых на подозреваемом, у Николаенко А.В. была обнаружена и изъята денежная купюра серии № ххх достоинством в 500 рублей. Досмотренный Николаенко А.В. при этом пояснил, что указанную денежную купюру он получил у д. 19 по Старо-Петергофскому пр., ДД.ММ.ГГГГ от Д., передав ей за это наркотическое средство героин. (л.д. 16) - протоколом осмотра денежной купюры серии № ххх достоинством в 500 рублей, признанной вещественным доказательством. (л.д. 90, 91) - протоколом личного досмотра Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 77 отделе милиции, в присутствии понятых, в кармане плаща, надетого на ней, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Досмотренная пояснила, что изъятое вещество является наркотическим средством - героином, который она приобрела на углу ул. Курляндской и Старо-Петергофского пр. ДД.ММ.ГГГГ, за сумму в 500 рублей, у Николаенко А.В.. (л.д. 43-44) - заключением эксперта № ххх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Д., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,550 грамма; (на оперативное исследование взято 0, 005 грамма вещества). (л.д. 70-72; 100-102) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), ранее обнаруженной и изъятой у Д., остаточной массой 0, 545 гр. (л.д. 104-107) Показаниями свидетеля Д. о том, что она ДД.ММ.ГГГГ обратилась по телефону к своему знакомому Николаенко А.В. и попросила у него 0, 5 гр. героина для личных целей. Прибыв около 16 час. 15 мин. к дому 19 по Старо-Петергофскому пр., она встретилась с Николаенко А.В., передала ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, а он – передал ей взамен полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством, который она (Д.) положила в правый наружный карман своей верхней одежды. После чего к ним подошли сотрудники милиции, которые задержали ее и Николаенко А.В. и доставили их в 77 отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр и у нее из одежды было изъято приобретенное у Николаенко А.В. наркотическое средство. - показаниями свидетеля Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в 77 отдел милиции для участия в качестве понятого в личном досмотре ранее незнакомого ему Николаенко А.В. В досмотре участвовал вместе со вторым понятым; Им были разъяснены процессуальные права и обязанности, после чего у гр-на, представившегося как Николаенко А.В., которому было до этого предложено добровольно выдать имевшиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, были принудительно обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, с номером № ххх; Николаенко А.В. пояснил, что денежную купюру получил ДД.ММ.ГГГГ, у дома 19 по Старо-Петергофскому пр. от своей знакомой - Д. за покупку у него героина, а он передал ей героин массой примерно 0,5 грамма; - показаниями свидетеля Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в 77 отдел милиции для участия в качестве понятой в личном досмотре женщины, представившейся как Д.; В досмотре участвовала вместе со второй понятой; Получив разъяснение прав и обязанностей, наблюдала за происходящим, видела и слышала, что Д. было предложено добровольно выдать имевшиеся у нее предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, после чего был принудительно обнаружен и изъят из правого наружного кармана верхней одежды полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, о котором Д. пояснила, что это наркотическое вещество – героин, приобретенный ею ДД.ММ.ГГГГ на углу ул. Курляндской и Старо-Петергофского пр., у «Николаенко А.В. за 500 рублей. - показаниями свидетеля – дознавателя ОД УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 77 отделе милиции, она производила в присутствии понятых личный досмотр задержанной Д., в ходе которого у последней, в правом наружном кармане верхней одежды был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, о котором Д. пояснила, что это наркотическое вещество – героин, приобретенный ею ДД.ММ.ГГГГ на углу ул. Курляндской и Старо-Петергофского пр. у Николаенко А.В., за 500 рублей. - показаниями свидетеля – оперуполномоченного УР 77 отдела милиции А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на службе и при исполнении служебных обязанностей, вместе с оперуполномоченным того же отдела Б., около дома 19 по Старо-Петергофскому пр. они заметили, как было установлено позже, Николаенко А.В. и Д., вызвавших своим поведением (выраженной нервозностью) подозрение у сотрудников милиции. Проследив за указанными лицами, они увидели, как Д. передала Николаенко А.В. денежную сумму, а тот ей – полиэтиленовый пакетик. После чего он и Б., заподозрив по внешним признакам, что произошла реализация наркотиков, подошли к указанным лицам и предложили им проследовать для проверки в 77 отдел милиции. В помещении отдела милиции был организован с участием понятых личный досмотр Николаенко А.В. и Д.; В личном досмотре Д., проведенном дознавателем В., он не участвовал, но от дознавателя В. узнал, что в одежде Д. был обнаружен пакетик с наркотическим средством, о котором Д. пояснила, что это героин, приобретенный ею за 500 рублей у Николаенко А.В. О результатах досмотра Николаенко А.В. ему от оперуполномоченного Б. известно, что у того была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 500 рублей, полученная от Д. за героин массой около 0, 5 грамма. Показаниями свидетеля оперуполномоченного УР 77 отдела милиции Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на службе и при исполнении служебных обязанностей, вместе с оперуполномоченным того же отдела А., около дома 19 по Старо-Петергофскому пр. он заметил, как было установлено позже, Николаенко А.В. и Д., вызвавших своим поведением (выраженной нервозностью) подозрение у сотрудников милиции. Проследив за указанными лицами, они увидели, как Д. передала Николаенко А.В. денежную сумму, а тот ей – полиэтиленовый пакетик. После чего он и А., заподозрив по внешним признакам, что произошла реализация наркотиков, подошли к указанным лицам и предложили им проследовать для проверки в 77 отдел милиции. Проводя в отделе милиции личный досмотр Николаенко А.В., он обнаружил у последнего денежную купюру в 500 рублей серии № ххх, о которой Николаенко А.В. пояснил, что деньги получены от Д. за продажу ей героина в количестве около 0, 5 гр. Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, так как обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному делу в соответствии со ст. 73 УПК РФ; Как допустимые, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ; Как достоверные, а в своей совокупности достаточные для разрешения данного дела. Суд оценивает показания свидетелей как достоверные доказательства, так как оснований для оговора Николаенко А.В. они, в том числе – свидетель Д., не имеют, свидетели - сотрудники милиции А., Б., В., понятые Д. и Г. ранее с Николаевым знакомы не были, родственниками и свойственниками его не являются; Их показания при изложении значимых для дела обстоятельств носят непротиворечивый характер, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются иными исследованными судом доказательствами: заключением эксперта № ххх от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом личного досмотра Николаенко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом личного досмотра Д. от ДД.ММ.ГГГГ, признанными судом допустимыми, так как личный досмотр Николаенко А.В. и Д. проведен в соответствии с требованиями закона, при составлении протоколов личного досмотра не допущено нарушений, влекущих за собой признание их недопустимыми в силу ст. 75 УПК РФ; Показания свидетеля Д. в судебном заседании в части, касающейся указания на первоначальное изъятие наркотического средства при ее задержании, и повторное при досмотре в отделе милиции – суд оценивает недостоверные, так как в этой части ее показания опровергаются как последовательными показаниями свидетелей А. и Б., протоколом личного досмотра Д. от ДД.ММ.ГГГГ, так и показаниями самой Д. на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Признание судом показаний Д. недостоверными в данной части не влечет за собой признания недостоверными ее показаний в целом, поскольку в остальном показания Д. подтверждаются совокупностью иных, вышеприведенных исследованных доказательств. Оценивая доказательства по делу, суд не усматривает оснований не доверять им. Имеющиеся в показаниях допрошенных лиц, рапорте ОУ УР Лагоды об обнаружении признаков преступления – задержании Николаенко А.В. и Д., протоколах личного досмотра Николаенко А.В. и Д., расхождения в указании точного времени произошедшего ДД.ММ.ГГГГ не влияют на правовую квалификацию содеянного Николаенко А.В. и не опровергают доказанность его вины в совершении незаконного сбыта наркотического средства, поскольку исследованными доказательствами бесспорно установлено, что около 16 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у дома 19 по Старо-Петергофскому пр. в Санкт-Петербурге Николаенко А.В. незаконно сбыл Д. наркотическое средство, после чего он и Д. были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления. Таким образом, на основании исследованных доказательств, судом бесспорно установлено, что Николаенко А.В., около 16 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у дома 19 по Старо-Петергофскому пр. в Санкт-Петербурге незаконно сбыл Д., продав за 500 рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в размере 0, 555 гр., что для данного вида наркотического средства является крупным размером. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам: в связи с тем, что он и Д. были задержаны сотрудниками милиции, а наркотическое средство таким образом было изъято из гражданского оборота. Суд, учитывая, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлены обстоятельства совершения Николаенко А.В. незаконного приобретения и хранения наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ реализованного им Д., которые подлежат доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, исключает из обвинения незаконное приобретение и хранение им наркотических средств. Действия Николаенко А.В. должны быть квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), т.к. он совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; При назначении наказания Николаенко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая обстоятельств, отягчающих ответственность по ст. 63 УК РФ, данные о его личности: так Николаенко А.В. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга, которым он осужден по ст.ст. 111 ч.1; 330 ч. 2; 69 ч.3; 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года; Однако вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3,228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ Николаенко признал полностью, он трудоустроен, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения. Наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка 2004 года рождения в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание виновного. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Николаенко А.В. наказание в виде реального лишения свободы, но, с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при этом суд не усматривает. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга, которым Николаенко А.В. осужден по ст.ст. 111 ч.1; 330 ч. 2; 69 ч.3; 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года и наказание ему должно быть назначено в порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Николаенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа; На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Николаенко А.В. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Николаенко А.В. наказание в виде 5 лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Николаенко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда и направить в учреждение ИЗ-47/1 ГУИН МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Срок наказания Николаенко А.В. исчислять с 31 августа 2010 года. Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством в 500 рублей серии № ххх обратить в доход государства, наркотические средства -уничтожить - по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции. Судья: