приговор от 03.08.2010 года по обвинению Клоковой В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-236/2010 03 августа 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга

В составе: судьи Шипилова О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.

Защитника –адвоката Вистунова Е.Е., представившего ордер и удостоверение,

Подсудимой Клокова В.А.

При секретаре: Сокол Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании 03 августа 2010 года в особом порядке

дело по обвинению -

Клокова В.А., <данные изъяты>, не судимой, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клокова В.А. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

В неустановленное время, не позднее 22 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой 4, 47 гр., что является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранила и перевозила при себе от места приобретения до <адрес> в Санкт-Петербурге, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции около 22 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ и изъятия указанного наркотического средства при проведении личного досмотра в помещении дежурной части 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 205 в период с 22 час. 55 мин. до 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая Клокова В.А. вину в совершении преступления признала в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердила заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор Францев К.Г., адвокат Вистунов Е.Е. не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой Клокова В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому ее действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как Клокова В.А. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Клокова В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой:

Так, Клокова В.А. совершила умышленное тяжкое преступление;

Вместе с тем: она юридически ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаивается; имеет постоянное место регистрации в Санкт-Петербурге, не имеет места постоянной работы, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется без замечаний;

Смягчающих наказание, в силу ст. 62 УК РФ, и отягчающих, в силу ст. 63 УК РФ, наказание Клокова В.А. обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Клокова В.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), без штрафа в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клокову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Клокова В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на Клокову В.А., в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на диспансерный учет в районном наркологическом кабинете по месту регистрации.

Меру пресечения Клокова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: