Дело №1-209/10 15 сентября 2010 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н., Защитника – адвоката Виноградовой З.Ф., представившей ордер № ххх, удостоверение № ххх; Защитника – адвоката Зиборова В.В., представившего ордер № ххх, удостоверение № ххх, Подсудимого Загулина Б.О. При секретаре Сокол Е.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге 15 сентября 2010 года уголовное дело по обвинению - Загулина Б.О., <данные изъяты>, ранее не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Загулин Б.О. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: В 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в парадной <адрес>, он, незаконно, сбыл Р. наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, включенный в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г., массой 6,107 гр., то есть в особо крупным размере, за 2 000 рублей. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам: так как Р., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вывел наркотическое средство из незаконного оборота. Он же совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Он, совершив в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в парадной <адрес>, незаконно, сбыт Р. наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин в особо крупном размере, незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, включенный в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г., массой 8,306 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, создав таким образом условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам: поскольку ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 40 минут, у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 03 минут до 17 часов 27 минут данное наркотическое средство было у него изъято при проведении личного досмотра в каб. № 208 УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Советский пер., д. 9, в связи с чем не поступило в дальнейший оборот. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Загулин Б.О. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 20 мин., на углу 7-й Красноармейской ул. и ул. Егорова в СПб, у иного, неустановленного следствием лица, он приобрел, с целью последующей перепродажи своему знакомому Р., наркотическое средство – метамфетамин, массой около 15 грамм. После чего спрятал приобретенное наркотическое средство на лестничной площадке в <адрес>, а имевшиеся у него электронные весы, использованные для взвешивания наркотических средств, передал на хранение своему знакомому Г., проживающему в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 08 часов 00 мин., ему на сотовый телефон позвонил Р., которому он подтвердил свою готовность - продать имевшееся в его распоряжении наркотическое средство. По договоренности с Р., встретившись с ним около 16 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в парадной <адрес>., передал ему часть ранее приобретенного наркотического средства – в количестве около 5 грамм, получив за это от Р. деньги в сумме 2000 руб. Оставшуюся часть наркотического средства он, Загулин Б.О., продолжил хранить при себе с целью последующей продажи Р.. Однако после произошедшего, у <адрес> ул. его и Р. задержали сотрудники милиции, доставившие их в УВД по Адмиралтейскому району, где, в период с 17 часов 03 минут до 17 часов 27 минут того же дня в присутствии понятых провели его личный досмотр, при котором он выдал сверток с остававшимся у него наркотическим средством, и деньги в сумме 2 000 рублей, ранее переданные ему Р. за покупку указанных выше наркотиков. Вина Загулина Б.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, устанавливается: -постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным заместителем начальника УВД по Адмиралтейскому району СПб и ЛО; (л.д. 23) - заявлением Р. от ДД.ММ.ГГГГ, которым он выразил добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на изобличение лица, осуществляющего сбыт наркотических веществ – Загулина Б.О.; (л.д. 21) - Актом наблюдения, - фиксации встречи и передвижения Р. и Загулина Б.О. ДД.ММ.ГГГГ, с 15 час. 20 мин. до 16 час. 40 мин. – момента их задержания у <адрес>. (л.д.62-64); - рапортом оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга А. об обнаружении признаков преступления и задержании ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 40 мин., у <адрес> за сбыт наркотических средств Загулина Б.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 20); - Актом (№1) исследования предметов и документов (денежных средств и технических средств) от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Р., участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, выданы денежные средства в размере 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 руб.: № ххх, № ххх, диктофон с аудиокассетой в кассетоприемнике; денежные средства ксерокопированы, диктофон опечатан печатью УВД. (л.д. 25-28); - Актом, составленным ст. оперуполномоченным УР КМ УВД по Адмиралтейскому району Б., - досмотра Загулина Б.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в период с 17 час. 03 мин. до 17 час. 27 мин., в помещении УВД по Адмиралтейскому району СПб, в присутствии понятых Загулин Б.О. добровольно выдал хранившиеся при нем: прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находились один полиэтиленовый пакет и два фольгированных свертка, содержавшие, как пояснил Загулин Б.О., наркотическое средство – амфетамин массой около 10 грамм; денежные средства, среди которых две купюры достоинством по 1000 рублей № ххх, № ххх. (л.д.29-37); - Протоколом, составленным оперуполномоченным УР КМ УВД по Адмиралтейскому району Ж., - личного досмотра и изъятия вещей у Р., составленным ДД.ММ.ГГГГ, с 17 час. 35 мин. до 18 час. 00 мин., в ходе которого, в присутствии понятых, Р. добровольно выдал целлофановый пакет с находившимися внутри двумя целлофановыми свертками, содержавшими, как пояснил Р., наркотическое средство – амфетамин, приобретенный им около 16 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у Загулина Б.О., за 2000 рублей, в парадной <адрес> (л.д.37); -актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были получены смывы и срезы ногтей с левой и правой рук у Загулина Б.О. (л.д.38-39); - Заключением эксперта № ххх от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на поверхности срезов ногтевых пластин с рук Загулина Б.О. содержится наркотическое средство - метамфетамин, определить массу которого не представляется возможным. (л.д.148-149); - Протоколом осмотра срезов ногтевых пластин с рук Загулина Б.О., содержащих наркотическое средство метамфетамин. (л.д.151) - Заключением эксперта № ххх от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что представленные на экспертизу порошкообразные вещества из свертков №№ 1-3, добровольно выданных Загулиным Б.О., являются наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин массой: №1 – 6,646 гр., №2 – 0, 800 гр., № 3 – 0, 835 гр.; Порошкообразные вещества, добровольно выданные Р., являются наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин массой, соответственно: 3,060 гр. и 3,037 гр. (л.д.142-144); - Протоколом осмотра указанных наркотических средств, общая масса которых составила 14,378 гр. (л.д.151); - Показаниями свидетеля Р. о том, что являясь лицом, употребляющим наркотические средства, он знал о том, что Загулин Б.О. занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, действуя добровольно и без принуждения, он согласился помочь сотрудникам милиции в изобличении Загулина Б.О., как лица, сбывающего наркотические средства, и принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотическое средство, о чем им было написано собственноручное заявление на имя начальника УВД по Адмиралтейскому району. Сообщив сотрудникам милиции примерный механизм покупки наркотического средства, в присутствии двух понятых, получил денежные средства в сумме 2000 руб. двумя купюрами по 1 000 руб. для приобретения пяти грамм амфетамина. Затем, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, с мобильного телефона позвонил по телефону Загулину Б.О., договорившись с ним о встрече для покупки наркотического средства в количестве 5 граммов. Около 16 час. 30 мин., в подъезде <адрес>, получил от Загулина Б.О. наркотическое средство массой около 5 граммов, в двух свертках, объяснив, что на большее количество не имеет денежных средств, передав ему 2 000 рублей, ранее полученные в УР УВД по Адмиралтейскому району при подготовке ОРМ, и оговорив с Загулиным Б.О. возможность последующей покупки оставшегося у того наркотического средства. Использованные при взвешивании наркотического средства электронные весы, Загулин Б.О., в его присутствии, передал после этого их общему знакомому Г., проживающему <адрес>. При выходе из подъезда его и Загулина Б.О. задержали сотрудники милиции, доставили в УВД по Адмиралтейскому району, где, в тот же день, при производстве личного досмотра он добровольно выдал приобретенное у Загулина Б.О. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство; - Показаними свидетеля оперуполномоченного УР КМ УВД по Адмиралтейскому району СПб А. об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью проверки оперативной информации о сбыте наркотических средств Загулиным Б.О.., и о том, что к проведению ОРМ, добровольно, с его письменного согласия, был привлечен Р., получивший в установленном законом порядке денежные средства в сумме 2000 рублей – двумя купюрами, достоинством 1000 рублей каждая № ххх и № ххх, а также опечатанный диктофон. По номеру мобильного телефона № ххх, Р. позвонил Загулину Б.О. и договорился с ним о встрече для покупки наркотического средства. Он, совместно с оперуполномоченными Ж., Б. наблюдал за встречей Р. и Загулина Б.О., затем, около 16 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> принял участие в задержании указанных лиц. Со слов Ж. и Б. знает, что после доставления в УВД по Адмиралтейскому району Загулин Б.О. и Р. были досмотрены и у Загулина Б.О. было обнаружено при себе наркотическое средство – метамфетамин, в полиэтиленовом пакете и двух фольгированных свертках, а также две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, № ххх и № ххх, которые ранее, в присутствии понятых вручались Р. для проведения ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 час. 45 мин. до 02 час. 30 мин. он, с соблюдением необходимых процессуальных требований, принимал участие в обыске при случае, не терпящем отлагательства, в комнате <адрес>, по месту жительства Г., в ходе которого Г. добровольно выдал хранившиеся в комнате электронные весы “POCKET SCALE” в корпусе серебристого цвета, на поверхности которых имелись частицы порошкообразного вещества белого цвета, оставленные на хранение, со слов Г., ему – Загулиным Б.О.. В отношении Р. какого-либо принуждения к участию в ОРМ «Проверочная закупка» не оказывалось.; - Показаниями свидетеля оперуполномоченного Б., аналогичными вышеизложенным об обстоятельствах проведения ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения Загулина Б.О. в сбыте наркотиков, с участием Р. ДД.ММ.ГГГГ, задержании Р. и Загулина Б.О. у <адрес> около 16 час. 40 мин. указанного дня, а также о том, что в период с 17 час. 03 мин. до 17 час. 27 мин. в каб. 208 УВД по Адмиралтейскому району, в присутствии понятых он произвел личный досмотр Загулина Б.О., в ходе которого тот выдал спрятанные в одежде: прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, с полиэтиленовым пакетом внутри, и два фольгированных свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство, а также две купюры достоинством по 1000 рублей каждая: № ххх и № ххх. Он, также с соблюдением процессуальных норм, в 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ составил акт и получил смывы и срезы ногтевых пластин с левой и правой рук Загулина Б.О. для сравнительного исследования.; - Показаниями свидетеля оперуполномоченного Ж., аналогичными вышеизложенным, об обстоятельствах проведения ОРМ «Проверочная закупка», задержания Загулина Б.О. и Р. ДД.ММ.ГГГГ, а также о том, что в период с 17 час. 35 мин. до 18 часов 00 мин., он, с соблюдением процессуальных норм, в присутствии понятых произвел досмотр Р., в ходе которого у того были обнаружен и изъяты наркотические средства, о которых Р. пояснил, что это – наркотическое средство - амфетамин, приобретенный за сумму в 2000 руб. у знакомого Загулина Б.О. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 40 мин. <адрес>; - Показаниями свидетеля Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в УВД по Адмиралтейскому району, в качестве понятого он принимал участие в проведении ОРМ с целью изобличения Загулина Б.О. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, присутствовал при подготовке ОРМ – передаче закупщику Р. денежных средств – двух купюр номиналом по 1000 рублей каждая, № ххх, № ххх и диктофона; Также, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 03 мин., он, в УВД по Адмиралтейскому району, присутствовал при личном досмотре Загулина Б.О., в ходе которого тот выдал из одежды находившееся у него наркотическое средство – названное им амфетамином, в полиэтиленовом пакете с комплиментарной застежкой, в котором находился еще один полиэтиленовый пакет и два фольгированных свертка, а также денежные средства, среди которых находились две купюры по одной тысяче рублей каждая: № ххх № ххх. Также, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 35 мин., он в качестве понятого присутствовал при досмотре Р., в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, внутри которого находились два целлофановых свертка, как пояснил Р., - с наркотическим средством, названным им амфетамином, приобретенным за 2 000 руб. у Загулина Б.О.; - Протоколом обыска по месту жительства Г. в <адрес> в ходе которого Г. были добровольно выданы электронные весы “ POCKET SCALE”, ранее оставленные ему на хранение Загулиным Б.О.. (л.д. 108-114); - Заключением эксперта № ххх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности чаши весов и внутренней поверхности крышки чаши весов, содержатся наркотические средства – амфетамин и метамфетамин. (л.д.174-175); - Протоколом осмотра электронных весов “ POCKET SCALE”.; - Показаниями свидетеля В. об обстоятельствах проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 45 мин. в <адрес>, в котором он участвовал в качестве понятого, в ходе которого по месту жительства Г. были изъяты электронные весы “POCKET SCALE” в корпусе серебристого цвета, на поверхности которых имеются частицы порошкообразного вещества белого цвета. По поводу изъятых электронных весов, гр. Г. пояснил, что данные весы принадлежат его знакомому Загулину Б.О..; - Показаниями свидетеля Е., аналогичными вышеизложенным об обстоятельствах проведения обыска в квартире по месту жительства Г., в котором она принимаа участие в качестве понятой и были изъяты электронные весы “POCKET SCALE” в корпусе серебристого цвета, на поверхности которых имеются частицы порошкообразного вещества белого цвета, принадлежащие, как пояснил Г. – Загулину Б.О..; - Показаниями свидетеля Г. о том, что он был знаком с бывшим одноклассником Загулиным Б.О. и о том, что по просьбе Загулина Б.О. он хранил у себя в квартире электронные весы в корпусе серого цвета и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 20 мин.к нему пришли Загулин Б.О. и Р.. Загулин Б.О. попросил вынести электронные весы и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, совершал с ними манипуляции на лестничной площадке, затем Загулин Б.О. отдал ему весы и сказал, что зайдет позже и заберет их. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 45 мин. данные весы он выдал при обыске сотрудникам милиции.; Оценивая показания допрошенных лиц, суд не усматривает оснований не доверять показаниям свидетелей А., Б., Ж., В., Е., Д., т.к. ранее с подсудимым эти лица знакомы не были, дают последовательные, взаимодополняющие показания, которые подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, и свидетели, в том числе, сотрудники УР КМ УВД по Адмиралтейскому району, прямо или косвенно не заинтересованы в исходе дела. Обыск квартиры Г. по адресу: <адрес> в Санкт-Петербурге, где были обнаружены и изъяты электронные весы, принадлежавшие Загулину Б.О., произведен при обстоятельствах, не терпящих отлагательства, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований не доверять показаниям свидетеля Г. в части, касающейся прибытия к нему около 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Загулина Б.О., который вместе с Р. на лестничной площадке около его квартиры взвешивал на электронных весах порошкообразное вещество, а затем передал ему, Г., для хранения указанные электронные весы, обнаруженные и изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска сотрудниками милиции, суд не имеет, так как эти показания подтверждаются и дополняются другими доказательствами, в частности, показаниями подсудимого Загулина Б.О., свидетелей Р., А., В., Б.. Как усматривается из материалов уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ было утверждено руководителем органа, осуществляющего ОРД, в соответствии со ст.6; п.2 ст.7 и ст.8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» вынесенное в тот же день постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Загулина Б.О.. Данное постановление является мотивированным, вынесено в целях, предусмотренных законом - ст.ст. 1, 2 ФЗ РФ «Об ОРД», при наличии достаточных оснований и с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.7,8 Федерального закона. В постановлении о проведении проверочной закупки указаны основания для ОРМ, которые имели место на момент принятия решения о его проведении, и имелись сведения, указывающие на признаки подготавливаемого и совершаемого особо тяжкого преступления. У правоохранительных органов имелась достаточная и достоверная информация подозревать Загулина Б.О. в распространении наркотических средств другим лицам. Целью ОРМ явилось установление и документирование факта противоправной деятельности Загулина Б.О., как лица, занимающегося сбытом наркотиков, пресечения особо тяжкого преступления и изъятие из незаконного оборота наркотических средств. Результаты оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками УР КМ УВД по Адмиралтейскому району СПб, были переданы начальнику СУ при УВД по Адмиралтейскому району ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-19); Данное постановление вынесено в соответствии с требованиями ч.3 ст.11 ФЗ «Об ОРД» и Инструкцией о порядке представления результатов ОРД от 13.05.1998 года. Установленные в ходе осуществления оперативных мероприятий результаты и материалы ОРМ получены без нарушений ФЗ РФ «Об ОРД», и с учетом требований УПК РФ, регламентирующих собирание и проверку доказательств, свидетельствуют о доказанности обстоятельств совершения преступления; в связи с чем, суд считает необходимым использовать их в соответствии со ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания по уголовному делу. Указанные выше доказательства проверены судом, каждое из них является допустимым, т.е. полученным с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, относятся к существу данного дела, и являются достоверными; А потому, оценивая собранные доказательства в совокупности, суд признает их достаточными для рассмотрения настоящего уголовного дела. Таким образом, вина Загулина Б.О. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере установлена вышеприведенными: показаниями свидетелей А., Б., Ж., Р. об обстоятельствах участия последнего в проведении «проверочной закупки», о выдаче денежных средств для осуществления проверочной закупки, наблюдении за встречей, которая происходила между Р. и Загулиным Б.О., показаниями свидетелей А., Б., Ж. об обстоятельствах добровольной выдачи при досмотре Р. приобретенного у Загулина Б.О. наркотического средства, выдачи при досмотре Загулиным Б.О. денежных купюр № ххх, № ххх достоинством по 1000 руб., заключением химической экспертизы, иными документами, в которых зафиксирован ход проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом обыска в квартире Г. и показаниями свидетелей В., Е. и Г. об обнаружении у него электронных весов, принадлежащих Загулину Б.О., заключением химической экспертизы об обнаружении на указанных весах следов наркотического средства, актом получения образцов – срезов ногтевых пластин пальцев рук Загулина Б.О. от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы об обнаружении на указанных срезах следов наркотического средства. Вина Загулина Б.О. в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена: показаниями свидетелей А., Б., Ж., Р. об обстоятельствах, связанных с проведением ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» и дальнейшим задержанием Загулина Б.О., протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Загулин Б.О. выдал находившееся при нем наркотическое средство и заключением химической экспертизы о том, что данное наркотическое средство является метамфетамином в размере массой 8,306 грамма, показаниями свидетеля Д. об обстоятельствах досмотра. Суд не усматривает оснований не доверять показаниям подсудимого Загулина Б.О. о том, что указанное наркотическое средство, выданное им при производстве личного досмотра в УВД по Адмиралтейскому району ДД.ММ.ГГГГ, предназначалось для последующей продажи Р., поскольку эти показания подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, в т.ч. показаниями самого Р.. Суд критически оценивает показания свидетеля Р. в судебном заседании, о том, что участие в ОРМ в отношении Загулина Б.О. он принял под принуждением сотрудников милиции, поскольку данные показания не подтверждаются вышеприведенной совокупностью доказательств по делу, опровергаются показаниями свидетеля А., собственноручным письменным заявлением Р. о согласии на участие в ОРМ. При этом, недостоверность показаний Р. в указанной части, не является основанием для признания недостоверными показаний Р. в целом, поскольку они подтверждены совокупностью иных доказательств по делу, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными. Таким образом, исследованными по делу доказательствами бесспорно установлена вина Загулина Б.О. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, и приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Исследованными судом доказательствами установлено, что умысел Загулина Б.О. на совершение указанных преступлений сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции и Р. по проведению ОРМ «Проверочная закупка». Суд, учитывая, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлены обстоятельства совершения Загулиным Б.О. незаконного приобретения наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ реализованного им Р., а также не установлены обстоятельства приискания им средств для совершения незаконного сбыта наркотических средств в виде приобретения наркотических средств, которые подлежат доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, исключает: из обвинения Загулину Б.О. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - незаконное приобретение и хранение им наркотических средств; из обвинения Загулину Б.О. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере – незаконное приобретение наркотических средств. Действия Загулина Б.О. должны быть квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), т.к. он совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; и по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания Загулину Б.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая обстоятельств, отягчающих ответственность по ст. 63 УК РФ. Так, Загулин Б.О. совершил два особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем суд полагает возможным его исправление лишь в условиях реальной изоляции от общества. Однако вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3,228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ он признал полностью, своими показаниями на предварительном следствии и в суде способствовал раскрытию преступления, ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге и место учебы, где характеризуется положительно, ранее работал и по месту работы также характеризовался положительно; В связи с чем суд, обращая внимание на возраст подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, оценивая перечисленные выше смягчающие обстоятельства в совокупности как исключительные, полагает возможным назначить Загулину Б.О. наказание с применением статьи 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, не усматривая при этом оснований для назначения дополнительного наказания: в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью –ввиду того, что преступления совершены Загулиным Б.О. вне связи с занятием какой-либо определенной должности или какой-либо определенной легальной деятельности, и штрафа – поскольку на момент рассмотрения дела судом подсудимый не имеет постоянного места работы и легального заработка, находится на иждивении родителей. Одновременно суд учитывает, что в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание Загулину Б.О. должно быть назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Загулина Б.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ); ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), с применением статьи 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительного наказания; - по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), с применением статьи 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительного наказания. В силу ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Загулину Б.О. в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Загулину Б.О. исчислять с момента провозглашения приговора 15.09.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья: