приговор от 16.03.2010 года по обвинению Скиба С.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-105/10 16 марта 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга

В составе: судьи Шипилова О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Глазкова А.М.,

Защитника –адвоката Дрововозова А.В., представившего ордер № ххх, удостоверение № ххх,

Подсудимого Скиба С.О.

При секретаре: Сокол Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании 16 марта 2010 года в особом порядке

дело по обвинению-

Скиба С.О., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Скиба С.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, он (Скиба С.О.), находясь возле станции метро «Елизаровская» в Санкт-Петербурге, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пр. Елизарова д. 13, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,482 гр., которое незаконно умышленно хранил при себе, а именно - в правом наружном боковом кармане спортивных штанов черного цвета, с момента незаконного приобретения до момента задержания в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции на первом этаже Витебского вокзала, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Загородный пр. д. 52 и доставления в дежурную часть ЛОВД на ст. СПб-Витебский, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Загородный пр. д. 52, где, при проведении личного досмотра в присутствии двух понятых ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 25 минут, указанное наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,482 гр., что является крупным размером для данного вида наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», упакованное в полимерный сверток, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Скиба С.О. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор Глазков А.М., адвокат Дрововозов А.В. не оспаривают законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Скиба С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого:

Так, Скиба С.О. совершил умышленное преступление средней тяжести; вместе с тем: Скиба С.О. ранее не судим, на учете в ПНД и НК не состоит, в содеянном раскаивается; однако Скиба С.О. на территории Санкт-Петербурга проживал без регистрации, по месту постоянной регистрации характеризуется отрицательно, поэтому суд считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скиба С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Скиба С.О. исчислять с момента оглашения приговора, зачесть в срок отбытого наказания период его содержания под стражей с момента фактического задержания 12.02.2010 г. по 15.03.2010 г.

Меру пресечения Скиба С.О. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: