Дело №1-173/10 13 декабря 2010 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Шипилов О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В., Адвоката Ереминой Ю.Л., представившей ордер № ххх и удостоверение № ххх, Адвоката Исмаиловой И.И., представившей ордер № ххх и удостоверение № ххх, Подсудимого Железко С.В. Подсудимой Черноусовой В.В., При секретаре Сокол Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге 13 декабря 2010 года дело по обвинению: Черноусовой В.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 пп. «а,б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ; по обвинению: Железко С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, ст.228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч. 2 пп. «а,б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черноусова В.В. и Железко С.В., каждый, совершили приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Черноусова В.В., Железко С.В. и неустановленное лицо вступили в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере - путем продажи наркозависимым лицам, при этом согласно распределению ролей в группе, неустановленное лицо приискивало наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), помещало в тайники, по телефону сообщало Черноусовой В.В. о месте и времени получения наркотического средства для последующего незаконного сбыта; Черноусова В.В. получала наркотическое средство и перемещала его к месту жительства, где Черноусова В.В. и Железко С.В. в соответствии с предварительным сговором незаконно хранили его с целью последующей реализации наркозависимым лицам. Так, действуя с единым преступным умыслом, согласно распределению ролей в группе, неустановленное следствием лицо не позднее ДД.ММ.ГГГГ 20 час. 40 мин. поместило в тайник, расположенный <адрес> в Санкт-Петербурге, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 9,7 гр.; после чего не позднее ДД.ММ.ГГГГ 20 час. 40 мин., Черноусова В.В., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, с единым с соучастниками преступным умыслом, в ходе телефонных разговоров получила информацию от неустановленного следствием лица о месте расположения тайника <адрес> в Санкт-Петербурге, изъяла из указанного тайника наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 9,7 гр., которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации; незаконно, с целью совместного с соучастниками сбыта, хранила вышеуказанное наркотическое средство при себе, намереваясь совместно с Железко С.В., согласно распределению ролей, достигнутому при предварительном сговоре, хранить указанное наркотическое средство <адрес> в Санкт-Петербурге, а затем совместно с соучастниками передать наркозависимым лицам; Действуя с единым преступным умыслом, согласно распределению ролей в группе, неустановленное следствием лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, 20 час. 15 мин. приискало с целью сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,873 гр.; после чего Черноусова В.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, 20 час. 15 мин., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, с единым с соучастниками умыслом, в ходе телефонных разговоров получила информацию от неустановленного следствием лица о месте расположения тайника <адрес> в Санкт-Петербурге и изъяла из него наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,873 гр., включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации; незаконно с целью совместного с соучастниками сбыта хранила при себе, перенесла в квартиру по месту жительства <адрес> в Санкт-Петербурге, где Черноусова В.В. и Железко С.В. согласно распределению ролей, достигнутому при предварительном сговоре, продолжали незаконно хранить его с целью сбыта. После чего Черноусова В.В., действуя по предварительному сговору и совместно с соучастниками, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, 20 час. 15 мин. подыскала покупателя наркотического средства - Е., и в ходе телефонных переговоров договорилась с ней о продаже указанного наркотического средства, о времени и месте сбыта - в тот же день, в вечернее время, на лестничной площадке <адрес> в Санкт-Петербурге. После чего Железко С.В., действуя в группе лиц, по предварительному сговору согласно отведенной ему роли, незаконно храня при себе наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,873 гр., с целью совместного с соучастниками сбыта направился к заранее определенному месту встречи с Е., намереваясь передать ей наркотическое средство. Действуя с единым преступным умыслом, согласно распределению ролей в группе неустановленное следствием лицо не позднее ДД.ММ.ГГГГ, 20 час. 15 мин. приискало с целью сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,168 гр.; незаконно с целью совместного с соучастниками сбыта поместило в тайник, расположенный <адрес> в Санкт-Петербурге. После чего, не позднее ДД.ММ.ГГГГ 20 час. 15 мин., Черноусова В.В., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, с единым с соучастниками умыслом, в ходе телефонных переговоров получила информацию от неустановленного следствием лица о месте расположения тайника и изъяла из него наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 3,168 гр., включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, незаконно с целью совместного с соучастниками сбыта, хранила при себе, а затем в соответствии с заранее разработанным планом перенесла по месту жительства в <адрес> Санкт-Петербурге, где Черноусова В.В. и Железко С.В., согласно распределению ролей в группе, продолжали незаконно хранить его с целью сбыта, намереваясь передать наркозависимым лицам. Таким образом, Черноусова В.В., Железко С.В. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 13, 741 гр., то есть в особо крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., однако преступление не было доведено до конца по независящим от соучастников обстоятельствам, так как Черноусова В.В. была задержана сотрудниками УФСКН России по СПб и ЛО ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 40 мин., у <адрес>, наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 9,7 гр. было изъято у нее сотрудниками УФСКН России по СПб и ЛО ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 20 мин. до 01 час. 17 мин. в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д.21, корп.2; Железко С.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по СПб и ЛО ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 15 мин. на <адрес>, а наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,873 гр., было изъято у него сотрудниками УФСКН России по СПб и ЛО ДД.ММ.ГГГГ, с 21 час. 10 мин. до 21 час. 40 мин. в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>; Наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 3,168 гр., было изъято сотрудниками УФСКН России по СПб и ЛО в ходе осмотра места происшествия <адрес> в Санкт-Петербурге ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 45 мин. до 22 час. 30 мин. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Черноусова В.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась. Допрошенный в судебном заседании Железко С.В. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что будучи вместе с Черноусовой В.В. наркозависимыми лицами, они употребляли наркотические средства – смеси, содержащие героин, которые Черноусова В.В. приобретала у неизвестных ему лиц. Наркотики, которые приобретала Черноусова В.В., они вместе, без цели сбыта, хранили в квартире по месту жительства, в металлической коробке, сбыта наркотиков наркозависимым лицам не осуществляли. Наркотические вещества, обнаруженные у него и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при задержании сотрудниками УФСКН на лестничной площадке <адрес>, он также носил и хранил при себе для личного употребления, сбывать Е. не намеревался. Однако вина Черноусовой В.В. и Железко С.В. в содеянном полностью подтверждается совокупностью доказательств: - актом о проведении сотрудниками 1 отдела 4 ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее УФСКН России по СПб и ЛО, УФСКН, наркоконтроль) оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 15 мин., из квартиры <адрес> вышел Железко С.В., который был задержан сотрудниками УФСКН; В указанной квартире был проведен личный досмотр Железко С.В., в ходе которого у него было изъято четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При задержании Железко С.В. пояснил, что Черноусова В.В. уехала за наркотиками; ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 40 мин., у <адрес> сотрудниками УФСКН была задержана гр. Черноусова В.В., после чего доставлена по адресу ее проживания : Санкт-Петербург, <адрес> (т.1 л.д. 35-36) - рапортом о задержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 40 мин., у <адрес> сотрудниками 1 отдела 4 ОС УФСКН России по СПБ и ЛО задержана Черноусова В.В.; (т.1 л.д. 38) - рапортом о задержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 15 мин., на лестничной площадке <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками 1 отдела 4 ОС УФСКН России по СПБ и ЛО задержан Железко С.В.; (т.2 л.д.27) -протоколом личного досмотра Черноусовой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в помещении1-го отдела 4 ОС в период с 00 час. 20 мин. до 01 час. 17 мин., согласно которому у Черноусовой В.В. в присутствии понятых был изъят полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, содержащий полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным, частично гранулированным веществом бежевого цвета, и мобильный телефон «Самсунг» с сим. картой оператора «Теле2», Черноусова В.В. пояснила, что в пакете находится наркотическое средство героин, предназначенное, в том числе и для сбыта.; (т.1 л.д.39-42) - протоколом осмотра предметов – наркотического средства – смеси содержащей героин (диацетилморфин), массой 9,5 гр. (с учетом израсходованного на исследовании и экспертизы), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Черноусовой В.В.; (т.1 л.д.88-89) - протоколом осмотра предметов – двух прозрачных полимерных пакетов с комплиментарной застежкой, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Черноусовой В.В.; (т.1 л.д. 93-94) - протоколом личного досмотра Железко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ проведенного <адрес> в Санкт-Петербурге в период с 21 час. 10 мин. до 21 час. 40 мин., согласно которому у Железко С.В. было изъято четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятых свертков Железко С.В. пояснил, что в сверках находится наркотическое средство-героин, предназначенное, в том числе и для сбыта.; (т.2, л.д. 29-32) - протоколом осмотра предметов – наркотического средства – смеси содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,703 гр. (с учетом израсходованного на исследовании и экспертизе), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Железко С.В.; (т.2, л.д. 68-70 ) - протоколом осмотра предметов – четырех фрагментов фольгированной бумаги (первоначальная упаковка от наркотического средства) изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Железко С.В.; (т.2, л.д. 68-70) -протоколом осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу Санкт-Петербург, <адрес> (по месту жительства Черноусовой В.В. и Железко С.В.), в ходе которого изъяты металлическая банка с 16 фольгированными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, и коробка из под чая «Принцесса Нури», в которой находятся множественные фрагменты – нарезки фольгированной бумаги.; (т.2, л.д.35-38) - протоколами осмотра предметов – наркотических средств, фрагментов фольгированной бумаги, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.; (т.2, л.д. 68-70, 77-78) - заключением эксперта № ххх от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое в ходе осмотра места происшествия в <адрес> вещество, находящееся в свертках из фольгированной бумаги, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 3, 093 гр.; (л.д. 61-65) - протоколом осмотра мобильного телефона «Самсунг», принадлежащего Черноусовой В.В., согласно которому телефон снабжен сим.- картой с логотипом фирмы «Теле2», имеющей абонентский номер № ххх, из которого следует, что Черноусова В.В. связывалась с абонентским номером № ххх (неустановленное лицо-соучастник).; (т.1, л.д. 202-204) - протоколом осмотра сведений о соединениях, осуществляемых абонентом № ххх, с указанием базовых станций, их адресов, согласно которым абонентом № ххх (принадлежащим Черноусовой В.В.), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, многократно осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентским номером № ххх (неустановленное лицо-соучастник), а в период с 18 час.26 мин. до 19 час. 21 мин. ДД.ММ.ГГГГ – соединения между абонентом Черноусовой В.В. и абонентским номером № ххх, принадлежащим Е..; (т.1, л.д. 238-239) - Вышеуказанными сведениями о соединениях, осуществляемых абонентом № ххх, приобщенными к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.; (т.1, л.д. 230-237, 240) - показаниями свидетеля К – сотрудника Управления ФСКН России по СПб и ЛО о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 1 отдела 4 ОС Управления ФСКН России по СПб и ЛО она, с участием понятых, проводила личный досмотр Черноусовой В.В., у которой были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг» с сим.- картой «Теле-2», полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, содержащий полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным, частично гранулированным, веществом бежевого цвета. Об указанном изъятом веществе Черноусова В.В. пояснила, что вещество является наркотическим средством - героином, предназначенным, в том числе и для сбыта.; (т.1, л.д.187-188) - показаниями свидетелей Е-а. и С о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 1 отдела 4 ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Черноусовой В.В., в ходе которого у Черноусовой В.В. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг» с сим. - картой «Теле-2» и полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, содержащий полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным, частично гранулированным веществом бежевого цвета. Черноусова В.В. пояснила, что в пакете находится наркотическое средство -героин, предназначенное в том числе и для сбыта.; -показаниями свидетелей М., Ф. и Р. – сотрудников УФСКН РФ по СПб и ЛО о том, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения данного наблюдения, у <адрес> был задержан Железко С.В., который пояснил, что его сожительница Черноусова В.В. отправилась за наркотиками. После чего, у <адрес> была задержана Черноусова В.В. После чего, с согласия Железко С.В., Р. в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествии: <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе которого была обнаружена и изъята металлическая банка с 16 фольгированными свертками, содержащими порошкообразное вещество светлого цвета, а также в коробке из под чая множественные фрагменты фольгированной бумаги. О содержимом свертков Железко С.В. пояснил, что они содержат героин, предназначенный для личного употребления и сбыта, а кусочки фольгированной бумаги он использовал для фасовки героина. М., в установленном законом порядке, в присутствии понятых, был произведен ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, досмотр Железко С.В., в ходе которого из левого кармана его брюк были извлечены 4 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, о которых Железко С.В. на месте пояснил, что в них находится героин, предназначенный в том числе и для продажи.; -показаниями свидетелей Т. и Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в Санкт-Петербурге они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Железко С.В., у которого были обнаружены и изъяты четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятых свертков Железко С.В. пояснил, что в них находится наркотическое средство-героин, которое предназначено для сбыта и личного употребления. Также они принимали участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята металлическая банка с 16 фольгированными свертками, а также фрагменты фольгированной бумаги. Железко С.В. по поводу изъятых свертков пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, предназначенное в том числе и для сбыта, а кусочки фольгированной бумаги он использовал для фасовки наркотического средства.; - показаниями свидетеля Е. - о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она, по просьбе К-а о помощи в приобретении наркотического средства, позвонила со своего телефона с абонентским номером № ххх Черноусовой В.В. и попросила продать ей (Е.) наркотическое средство, на что Черноусова В.В. сообщила, что ее сейчас нет дома, дома находится Железко С.В., который продаст ей наркотическое средство. Е. и К-а подошли к подъезду дома, где проживают Железко С.В. и Черноусова В.В., она Е. набрала на домофоне <адрес>, однако дверь ей никто не открыл. Она вновь перезвонила Черноусовой В.В. и та пообещала позвонить Железко С.В. – чтобы он открыл дверь, после чего она вновь набрала на домофоне номер <адрес> и дверь подъезда открылась; она зашла в подъезд, поднялась на лестничную площадку третьего этажа, где была задержана сотрудниками УФСКН, которым сообщила, что направлялась к Железко С.В. для того, чтобы приобрести наркотическое средство-героин.; -показаниями свидетеля К-а.- о том, что она ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время обратилась к своей знакомой Е. за помощью в приобретении наркотического средства. После чего у подъезда <адрес> Е. позвонила кому-то с мобильного телефона, затем набрала на домофоне номер <адрес>, но ей никто не открыл, Е. снова позвонила кому-то по мобильному телефону, сообщила, что она хочет купить героин, а дверь подъезда ей не открывают, после этого разговора дверь подъезда открылась и Е. в него зашла. Через несколько минут она тоже зашла в подъезд и была задержана сотрудниками УФСКН, которым сообщила, что собиралась через Е. приобрести героин.; -показаниями свидетеля Черноусовой В.В. о том, что в апреле 2009 года ее дочь Черноусова В.В. проживала с Железко С.В. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (т.1 л.д.184-186) - показаниями свидетеля Т-в. о том, что со слов Черноусовой В.В. после задержания ее и Железко С.В. ему стало известно о том, что Черноусова В.В. и Железко С.В. занимаются сбытом наркотических средств.(т.1, л,д. 216-217); - показаниями Черноусовой В.В. при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного следствия, о том, что в 2009 году ранее ей неизвестный мужчина предложил ей и Железко С.В. реализовывать героин, который он будет им передавать через закладки, которые она, созваниваясь, будет забирать и доставлять к месту жительства, а они с Железко С.В. хранить героин с целью реализации и реализовывать его наркозависимым лицам; Они согласились, после чего она созванивалась по своему телефону (абонентский номер № ххх) с этим мужчиной, использующим абонентский номер № ххх, он сообщал ей место закладки героина, который она изымала и перевозила о месту жительства в <адрес>, где совместно с Железко С.В. они хранили героин, в том числе и с целью реализации наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась по своему телефону с абонентским номером № ххх с неустановленным следствием лицом, использующим абонентский номер № ххх и договорилась о месте и времени встречи для приобретения наркотического средства. После чего направилась к месту «закладки» указанному неустановленным лицом, а именно: Санкт-Петербург, <адрес>. Забрав наркотическое средство из «закладки», она принесла его в квартиру по месту совместного с Железко С.В. проживания: Санкт-Петербург, <адрес>, сообщив об этом Железко С.В. Данное наркотическое средство уже было расфасовано в фольгированные свертки. Приобретенное наркотическое средство она (Черноусова В.В.) и Железко С.В. хранили в металлической коробке, в комнате по адресу своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ она вновь созвонилась по своему указанному мобильному телефону № ххх с данным мужчиной, использующим абонентский номер № ххх, и договорилась с ним о месте и времени получения наркотического средства. Забрав героин массой 9,7 гр. в тайнике <адрес>, она повезла указанный героин в квартиру, где совместно с Железко С.В. намеревались его хранить, в том числе и с целью последующего сбыта, но у <адрес> была задержана сотрудниками УФСКН, доставлена в помещение наркоконтроля, где в присутствии двух понятых сотрудник-женщина досмотрела ее, обнаружив при досмотре в ее одежде приобретенное наркотическое средство – героин внутри полиэтиленового пакета с комплиментарной застежкой и мобильный телефон с сим.- картой «Теле-2». В тот же день, в момент когда она, договорившись с неустановленным следствием лицом, направилась получать от него через закладку наркотическое средство, ей на абонентский номер № ххх позвонила Е. с абонентского номера № ххх, и попросила продать наркотическое средство; она направила ее для приобретения наркотика в <адрес> - к Железко С.В., который должен был продать Е. героин.; - показаниями Железко С.В. на предварительном следствии, о том, что им с Черноусовой В.В. неизвестный мужчина предложил реализовывать героин, который они будут получать через закладки, которые Черноусова В.В. будет перевозить к ним по месту жительства, хранить, а затем реализовывать наркозависимым лицам, - они согласились. Наркотическое средство Черноусова В.В., предварительно созваниваясь с данным мужчиной, получала через закладки на территории Санкт-Петербурга, а затем вместе с ним, Железко С.В., хранила его у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, в том числе и с целью сбыта наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ Черноусова В.В., созвонилась с неустановленным лицом и договорилась с ним о приобретении наркотического средства, после чего отправилась к месту встречи. Приобретенные ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства Черноусова В.В. принесла в квартиру по месту совместно с ним проживания: Санкт-Петербург, <адрес>. Наркотические средства хранились в металлической банке в комнате, в том числе – и для последующего сбыта. При осмотре места происшествия в <адрес> в комнате из металлической банки были изъяты сотрудниками УФСКН 16 фольгированных свертков, содержавших наркотическое средство-героин, предназначенное, в том числе и для продажи. ДД.ММ.ГГГГ года Черноусова В.В., вновь созвонившись со своего мобильного телефона № ххх с данным мужчиной, и договорившись с ним о месте и времени приобретения наркотического средства, отправилась за наркотическим средством, которое они затем совместно намеревались хранить по месту жительства, в том числе и с целью сбыта, а он оставался по месту жительства в указанной выше квартире. Около 20 час. 15 мин. того же дня, в домофон позвонили, он узнал по голосу Е., которая ранее приобретала у них наркотики, и понял, что она направляется к нему для приобретения наркотического средства. Он взял из металлической банки четыре фольгированных свертка с наркотическим средством, которые намеревался сбыть Е., и вышел на лестничную площадку, где и был задержан сотрудниками УФСКН, фольгированные свертки затем и были у него изъяты при проведении личного досмотра. Сотрудникам УФСКН он пояснил при задержании, что Черноусова В.В. отправилась за наркотиками, предварительно обговорив все условия приобретения наркотического средства по телефону с неустановленным лицом.; Суд, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, оценивая показания допрошенных лиц, не усматривает оснований не доверять показаниям свидетелей М., Р., Ф., К-а, Т., Л., К, Е-а. и С, которые ранее с подсудимыми знакомы не были, дают последовательные, взаимодополняющие показания, которые подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, в том числе – показаниями Е. и Т-в., осведомленных о том, что Черноусова В.В. и Железко С.В. осуществляли сбыт наркотических средств, и не имеется оснований полагать, что свидетели, в том числе, сотрудники УФСКН, прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела. Осмотр места происшествия – квартиры, в которой проживают подсудимые по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проведен в соответствии со ст.ст.176, 177 УПК РФ, с участием Железко С.В. и с его добровольного согласия. Личные досмотры подсудимых также проведены в соответствии с требованиями УПК РФ. Указанные выше доказательства проверены судом, каждое из них является допустимым, т.е. полученным с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, относятся к существу данного дела; А потому, оценивая собранные доказательства в совокупности, суд признает их достаточными для рассмотрения настоящего уголовного дела. Суд оценивает показания подсудимых: Черноусовой В.В. с участием защитника при проведении предварительного расследования, которые она полностью подтвердила в ходе судебного заседания, показания Железко С.В. с участием защитника при проведении предварительного расследования, когда Железко С.В. разъяснялись положения УПК РФ о том, что данные показания могут использоваться при доказывании даже при последующем отказе от них, как относимые, допустимые доказательства, не усматривая нарушений требований УПК РФ при их получении; как достоверные доказательства, поскольку их показания носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий характер об обстоятельствах совершения данного преступления, о роли каждого в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору; данные показания Черноусовой В.В. и Железко С.В. подтверждаются совокупностью иных исследованных по делу доказательств: показаниями свидетелей М., Ф. и Р. об обстоятельствах задержания Железко С.В., наличия у него цели на реализацию Е. изъятого у него наркотического средства, об осведомленности о действиях Черноусовой В.В. в группе; так же показаниями свидетелей Е. и К-а о наличии в действиях Железко С.В. цели - продажи Е. вынесенного им из квартиры наркотического средства; показаниями свидетелей Л. и Т. об обстоятельствах изъятия наркотического средства, вынесенного из квартиры у Железко С.В. и изъятия наркотического средства по месту жительства подсудимых, хранимого ими группой лиц по предварительному сговору с целью последующего сбыта, протоколом осмотра сведений о соединениях, осуществляемых абонентом № ххх (Черноусовой В.В.), согласно которым между абонентским номером, принадлежащим Черноусовой В.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, многократно, осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентским номером № ххх (неустановленное лицо-соучастник); и в период с 18 час.26 мин. до 19 час. 21 мин. ДД.ММ.ГГГГ – соединения между абонентом Черноусовой В.В. и абонентским номером № ххх, принадлежащим Е.; Учитывая изложенное выше, суд признает недостоверными показания подсудимого Железко С.В. в судебном заседании в части отрицания им своей вины в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору с целью сбыта наркотических средств, поскольку они опровергаются приведенными выше: показаниями Черноусовой В.В. на предварительном следствии об обстоятельствах совершения преступления, показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра Черноусовой В.В. и Железко С.В., протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз обнаруженных и изъятых наркотических средств, признательными показаниями об обстоятельствах совершения преступления самого Железко С.В. на предварительном следствии, признанными судом допустимыми и достоверными. Показания Железко С.В. в суде об оказании на него давления следователем в ходе предварительного следствия с целью получения признательных показаний, опровергаются показаниями свидетеля Александрович о том, что следственные действия с участием Железко С.В. проведены и показания от него получены в установленном законом порядке, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ; он допрошен в присутствии защитника, ему были разъяснены права подозреваемого и обвиняемого в ходе проведения следственных действий, в том числе – ст. 51 Конституции РФ. Показания по делу были даны Железко С.В. без какого-либо принуждения, протоколы следственных действий, составленные с его слов, им прочитаны, подписаны, замечаний и дополнений по содержанию протоколов, от него не поступило. Суд, в соответствии со ст.77 ч.2 УПК РФ, учитывая, что признательные показания Черноусовой В.В. и Железко С.В. при проведении предварительного расследования подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, кладет их показания в основу обвинительного приговора. Суд, оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, приходит к выводу о том, что в действиях подсудимых ДД.ММ.ГГГГ отсутствовало покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,873 гр. Е. по следующим основаниям: В соответствии с ч. 3 ст. 30 УПК РФ, покушением признаются умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления; Таким образом, для квалификации деяния по ст. 30 ч. 3 УК РФ необходимо выполнение объективной стороны преступления; Объективная сторона незаконного сбыта наркотических средств заключается в совершении передачи наркотического средства другим лицам любым способом. В связи с чем, действия Железко С.В., который лишь вынес наркотическое средство на лестничную площадку, намереваясь его сбыть Е., однако не совершившего затем каких-либо действий, входящих в объективную сторону указанного деяния вследствие его задержания сотрудниками УФСКН, не являются покушением на совершение данного преступления, а охватываются стадией приготовления к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц совместно с Черноусовой В.В. и неустановленным следствием лицом. Суд, оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, приходит к выводу о том, что действия соучастников с наркотическими средствами – героином (диацетилморфином), изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Черноусовой В.В. массой 9,7 гр.; изъятыми у Железко С.В. массой 0,873 гр.; изъятыми по месту жительства подсудимых в <адрес> массой 3, 168 гр., составляют единое преступление - приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, общей массой 13, 741 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является особо крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам; так как данное деяние складывается из ряда тождественных преступных действий соучастников направленных к общей цели – сбыту наркотического средства, и составляющих в совокупности единое преступление. В связи с чем, суд полагает, что дополнительная квалификация по ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ является излишней. Таким образом, учитывая, что исследованными по делу доказательствами бесспорно установлена вина Железко С.В. и Черноусовой В.В. в совершении группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом тождественных действий направленных к общей цели – сбыту наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), и заключающихся в приискании средств совершения преступления, и умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин): не позднее ДД.ММ.ГГГГ, 20 час. 40 мин. в отношении данного наркотического средства массой 9,7 гр.; ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 час. 15 мин. (учитывая время задержания Железко С.В.) в отношении данного наркотического средства массой 0,873 гр.; и массой 3, 168 гр., а всего – общей массой 13, 741 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является особо крупным размером. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, действия Железко С.В. и Черноусовой В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как совершение приготовления к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При назначении наказания Железко С.В. и Черноусовой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая обстоятельств, отягчающих ответственность по ст. 63 УК РФ, данные о личности: Так, Железко С.В. и Черноусова В.В., каждый, совершили приготовление к особо тяжкому преступлению против здоровья населения и общественной нравственности, группой лиц по предварительному сговору, в связи с чем суд полагает возможным их исправление лишь в условиях реального лишения свободы. Однако Черноусова В.В. вину в совершении преступления признала полностью, своими показаниями на предварительном следствии активно содействовала раскрытию группового преступления, на момент совершения преступления она не судима, имеет на иждивении двух малолетних детей в возрасте до 14 лет: ДД.ММ.ГГГГ рождения и ДД.ММ.ГГГГ рождения, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге; В связи с чем суд, обращая внимание на личность подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, оценивая перечисленные выше смягчающие обстоятельства в совокупности как исключительные, полагает возможным назначить Черноусовой В.В. наказание с применением статьи 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, не усматривая при этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа – поскольку на момент рассмотрения дела судом подсудимая не имеет постоянного места работы и легального заработка. В силу ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд полагает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Черноусовой В.В. до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста. Железко С.В. юридически ранее не судим, своими показаниями на предварительном следствии активно содействовал раскрытию группового преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, где характеризуется положительно, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями: <данные изъяты>; В связи с чем суд, обращая внимание на личность подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, оценивая перечисленные выше смягчающие обстоятельства в совокупности как исключительные, полагает возможным назначить Железко С.В. наказание с применением статьи 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, не усматривая при этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа – поскольку на момент рассмотрения дела судом подсудимый не имеет постоянного места работы и легального заработка. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черноусову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания; В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, отсрочить отбывание наказания Черноусовой В.В. до достижения 14-летнего возраста ее детей: Ч., <данные изъяты> и Ч., <данные изъяты>. Железко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Железко С.В. изменить на заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1 Санкт-Петербурга, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Железко С.В. исчислять с момента провозглашения приговора 13.12.2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Черноусовой В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья: