Дело №1-206/10 26 мая 2010 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – Николаевой А.Г. Защитника – адвоката Киреева В.Д., представившего ордер №ххх, удостоверение №ххх, Подсудимого Куприна А.А. При секретаре: Сокол Е.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании 26 мая 2010 года в особом порядке Куприна А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Куприн А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, на ул. Дыбенко, около станции «Улица Дыбенко» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Дыбенко д. 26 «А» в Невском административном районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел - нашел и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, полиэтиленовый пакетик с фольгированным свертком внутри, содержащим порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенной в Перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой 0,646 гр., то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Куприн А.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 25 минут, на платформе станции «Технологический институт» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр. д. 28 «А» в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут в комнате милиции станции «Технологический институт» Петербургского метрополитена. В судебном заседании подсудимый Куприн А.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, после консультации с защитником подтвердил заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор Николаева А.Г., адвокат Киреев Д.В. не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Куприну А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Так, Куприн А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести; Вместе с тем: Куприн А.А. ранее не судим, <данные изъяты>, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы и место жительства в Санкт-Петербурге, где характеризуется положительно; Куприн А.А. имеет постоянное место работы и заработок; Ввиду изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Куприна А.А. возможно в условиях без изоляции от общества, ему должно быть назначено наказание не связанное с лишением свободы. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Куприна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения Куприну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: