Дело №1-138/10 08 апреля 2010 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Байбакова Е.М. Защитника Вислобокова Е.А., представившего ордер № ххх удостоверение № ххх, Подсудимого Наумова А.С. При секретаре: Сокол Е.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании 08 апреля 2010 года в особом порядке Наумова А.С., <данные изъяты>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Наумов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: В неустановленное время, не позднее 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, общей массой не менее 3,395 гр., что является особо крупным размером, упакованное полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой и расфасованное в 12 бумажных свертков массой соответственно: № 1 – 0,306 гр., № 2 –0,327 гр., № 3 –0,274 гр., № 4 –0,224 гр., № 5 – 0,271 гр., № 6 – 0,250 гр., № 7 – 0,243 гр., № 8 – 0,223 гр., № 9 – 0,272 гр., № 10 – 0,336 гр., № 11 – 0,298 гр., № 12 – 0,297 гр.; после чего, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в кармане куртки указанное наркотическое средство вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час. 50 мин., у <адрес>, и последующего изъятия этого наркотического средства в 77 отделе милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 205 в период с 22 час. 15 мин. до 22 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Наумов А.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор Байбаков Е.М., адвокат Вислобоков Е.А. не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Наумовым А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как Наумов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Наумову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Так, Наумов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление; Вместе с тем: он юридически ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаивается; имеет постоянное место регистрации в Санкт-Петербурге, не имеет места постоянной работы, <данные изъяты>; Смягчающих наказание, в силу ст. 62 УК РФ, и отягчающих, в силу ст. 63 УК РФ, наказание Наумова А.С. обстоятельств суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Наумову А.С. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), без штрафа в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Наумова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Наумов А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на Наумова А.С., в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Наумову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: