приговор от 17.05.2010 года по обвинению Агапова Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело №1-186/10 17 мая 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга

В составе: судьи Шипилова О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Байбакова Е.М.

Защитника адвоката Замонского В.Н., представившего ордер , удостоверение ,

Подсудимого Агапова Д.А.

При секретаре: Сокол Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании 17 мая 2010 года в особом порядке

дело по обвинению-

Агапова Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агапов Д.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

В неустановленное время не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.03.2006 года, массой не менее 0,604 гр., что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), незаконно, с целью сбыта, хранил при себе до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь в <адрес> Санкт-Петербурге, незаконно сбыл Ф. часть данного наркотического средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,334 гр. за 500 рублей, после чего Ф., выступающий в роли посредника в приобретении наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес> в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, передал указанное наркотическое средство З., которая являлась участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и данное наркотическое средство 06.02.2010 года в период с 21 часа 46 минут до 22 часов 02 минут в помещении УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Советский пер. д. 9 было добровольно выдано З. сотрудникам милиции и, не перейдя в ее владение, изъято из незаконного оборота, а оставшуюся часть наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,270 гр., продолжал незаконно, с целью сбыта, хранить по месту жительства <адрес> в Санкт-Петербурге.

Он же, Агапов Д.А., совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

В неустановленное время не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.03.2006 года, массой не менее 0,270 гр., что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), незаконно, с целью сбыта, хранил при себе до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь возле <адрес> в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл указанное наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,270 гр. гр. Ф. за 500 рублей, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельств, так как Ф., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вывел наркотическое средство и незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Агапов Д.А. вину в совершении преступлений признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор Байбаков Е.М., адвокат Замонский В.М. не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Агаповым Д.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), так как Агапов Д.А. совершил покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении наказания подсудимому Агапову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого:

Так, Агапов Д.А. совершил два тяжких преступления;

При этом вину в совершении преступных деяний признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, ранее не судим; имеет постоянное место регистрации и место жительства в Санкт-Петербурге, не имеет места постоянной работы, <данные изъяты>;

Смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ, и отягчающих, в силу ст. 63 УК РФ, наказание Агапова Д.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, а именно: его привлечения к уголовной ответственности впервые, раскаяния в содеянном, наличия сведений о том, что подсудимый является единственным работоспособным лицом в семье, осуществляющим уход за нетрудоспособной матерью, суд считает возможным исправление и перевоспитание Агапова Д.А. в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, на максимальный испытательный срок, предусмотренный уголовным законом, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

Наказание Агапову Д.А. должно быть назначено по правилам ч.1 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агапова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 –х лет лишения свободы;

-по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 – х лет лишения свободы.

В силу ч.1 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Агапову Д.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ наказание Агапову Д.А. считать условным, с испытательным сроком на 5 лет, возложив на него дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Агапову Д.А. отменить, освободив его из под стражи немедленно в зале суда;

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Агапова Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: