Дело №1-445/2010 13 декабря 2010 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О., Защитника – адвоката Керимова И.М., представившего ордер № ххх, удостоверение № ххх, Подсудимого Здор В.А. При секретаре: Сокол Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга 13 декабря 2010 года в особом порядке Здор В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Здор В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в Санкт-Петербурге у станции «Политехническая» Санкт-Петербургского метрополитена, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 500 рублей, приобрел у неустановленного дознанием лица вещество светло-бежевого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта № ххх от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное средство амфетамин, включенной в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, вступившими в силу с 10.10.2010 года), массой 0, 884 гр. (до исследования; после исследования – 0, 874 гр.), то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в полиэтиленовом пакетике, в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, <адрес> в Санкт-Петербурге и доставления в помещение дежурной части 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, дом № 205, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Здор В.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, и после консультации с защитником подтвердил заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор и адвокат не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Здору В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Так, Здор В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности; Обстоятельств, смягчающих наказание виновного в силу ст. 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, Здор В.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и место работы в Санкт-Петербурге, где характеризуется положительно, имеет постоянный легальный источник дохода. С учетом изложенного, суд считает исправление и перевоспитание Здора В.А. возможным без изоляции от общества, при назначенном наказании не связанном с лишением свободы. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Здора В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Меру пресечения Здору В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении. Судья: