Дело №1-234/10 30 сентября 2010 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: председательствующего судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О. Защитника – адвоката Минаевой И.Ю., представившей ордер № ххх, удостоверение № ххх, Потерпевшего А. Подсудимой Левиной М.В. При секретаре: Сокол Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании 30 сентября 2010 года в особом порядке Левиной М.В., <данные изъяты>, осужденной по приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года по ст.ст. 159 ч.2; 159 ч.1; 159 ч.1; 159 ч.1; 159 ч.1; 159 ч.1; 159 ч.1; 69 ч.2; 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Левина М.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, под предлогом оказания помощи в приобретении квартиры в Санкт-Петербурге, путем злоупотребления доверием завладела денежными средствами А. в сумме 65000 руб., частями: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов у дома 86 по ул. Марата в Санкт-Петербурге – получив от него 15000 руб., и ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., у д. 86 по ул. Марата в Санкт-Петербурге получив от него 50000 руб. После получения денежных средств, своих обязательств по приобретению квартиры для А. не выполнила, не имея намерения и возможности исполнить их, впоследствии деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на сумму 65000 рублей. В судебном заседании подсудимая Левина М.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердила заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор Огий, адвокат Минаева, потерпевший – гражданский истец А. не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой Левиной М.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому ее действия должны быть квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как Левина М.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. По уголовному делу А. заявлен гражданский иск на сумму 65 000 рублей, и подсудимая согласна с указанными требованиями. Суд считает, что поскольку данный вред причинен непосредственно преступлением, совершенными Левиной М.В., а его объем и размер доказаны, - то исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания подсудимой Левиной М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи: Так, Левина М.В. совершила преступление средней тяжести, против собственности, ущерб потерпевшему не возместила и потерпевший с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления настаивает на ее строгом наказании. Однако данное преступление Левина М.В. совершила, будучи ранее не судимой и не привлекавшейся к уголовной ответственности за совершение других преступлений, вину в совершении преступления признала полностью и выразила раскаяние в содеянном; имеет в Санкт-Петербурге постоянное место жительства, где характеризуется положительно, <данные изъяты>, имеет на иждивении сына 2002 года рождения, что в силу ч.1 п. «г» ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание виновной; В связи с изложенным и принимая во внимание отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление подсудимой в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества. Принимая во внимание то обстоятельство, что после совершения преступления Левина М.В. также совершила ряд других, аналогичных преступлений, за которые она по приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ст.ст. 159 ч.2; 159 ч.1; 159 ч.1; 159 ч.1; 159 ч.1; 159 ч.1; 159 ч.1; 69 ч.2; 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года, суд полагает назначить Левиной М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Принимая во внимание, что заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 65000 руб. нашел свое полное подтверждение, подсудимая иск признала в полном объеме, при этом ущерб причинен в результате виновных противоправных действий подсудимой, суд считает указанный гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Левину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левиной М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Гражданский иск потерпевшего А. о возмещении имущественного вреда – удовлетворить, взыскать с Левиной М.В. в пользу А. денежные средства в сумме 65000 рублей. Меру пресечения Левиной М.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: