ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 16 февраля 2011 года Судья Ленинского районного суда гор. Санкт–Петербурга Даньшин Ю. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г., подсудимого Богачева М.В., защитника Белоусова Е.А., представившего удостоверение № 5016 и ордер № 936551, при секретаре Яшиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богачева М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богачев М.В. обвиняется в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: «27.12.2010 года около 01 часа 00 минут, находясь у дома 75 по Московскому проспекту в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица путем извлечения закладки, за 10.000 рублей, приобрел один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий кусочки твердого вещества белого цвета, признанного согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № от 27.12.2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 1,973 грамма и признанного согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № от 17.01.2011 года веществом, содержащим наркотическое средство - метадон (фенадон, долфин), массой 1,970 грамма, что является крупным размером. Метадон (фенадон, долофин), а также все смеси, содержащие в своем составе метадон, включены в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года. Указанный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством в крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк вплоть до момента его (Богачева) задержания сотрудниками милиции 27.12.2010 года около 01 часа 00 минут у д. 75 по Московскому проспекту в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и доставления в 77 отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району по адресу: наб. Обводного канала, д.205, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято». - то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Богачев М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, не имеется. Суд учитывает, что подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет регистрацию на территории РФ. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Богачеву М.В. наказания, не связанного с лишением свободы. Учитывая, что Богачев разыскивался УВД Мурманской области за неуплату алиментов, основного места работы он не имеет, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Богачева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % (десяти процентов) в доход государства. Меру пресечения в отношении Богачева М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – метадон (фенадон, долфин), массой 1,970 грамма, сданный на хранение в камеру хранения УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга, по квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.