ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт – Петербург 16 февраля 2011 года

Дело 1-9/11

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Пруглова Е.В.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О.,

Защитника- адвоката Мурина С.В., представившего удостоверение , ордер № А 747742 от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого Бурды П.Ф.,

Потерпевших В., Д-ко,

Адвокатов Зерновой Е.В., представившей удостоверение , ордер А801053 от ДД.ММ.ГГГГ, Черноштан Л.Н., представившей удостоверение , ордер № А 872568 от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Степановой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бурды П.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурда П.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно: Бурда П.Ф., имея прямой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение исполнительного директора ООО "П", фактически исполняя функции генерального директора, осуществляя общее руководство деятельностью ООО "П", осуществляющего деятельность в области дизайна мебели, имея умысел на хищение денежных средств В., путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО "П" по адресу: <адрес>, заключил с В. от имени генерального директора ООО "П" М. следующие договоры: договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на поставку мягкой мебели из Италии, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на поставку мебели для гостиной комнаты из Италии, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на поставку шкафов из Италии, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на поставку мебели для спальни из Италии, не имея возможности и намерений выполнить условия договоров, ДД.ММ.ГГГГ получил от В. в помещении офиса ООО "П" по адресу: <адрес> по квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 188697 руб. по договору , по квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 633588 руб. по договору , по квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 311382 руб. по договору , по квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 207588 руб. по договору , а всего получил денежные средства на общую сумму 1341255 руб., условия договоров не выполнил, а деньги в общей сумме 1341255 руб. похитил, чем причинил В. материальный ущерб на сумму 1341255 рублей, то есть в особо крупном размере;

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно:

Бурда П.Ф., имея прямой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение генерального директора ООО "М", осуществляющего деятельность в области дизайна мебели, имея умысел на хищение денег Д-ко путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ заключил с Д-ко как генеральный директор ООО "М" договор купли-продажи на поставку кухонной мебели, ДД.ММ.ГГГГ заключил договор купли-продажи на поставку кухонной техники, ДД.ММ.ГГГГ заключил договор купли-продажи на поставку мебели для кабинета, ДД.ММ.ГГГГ заключил договор купли-продажи на поставку обеденного стола из Италии, ДД.ММ.ГГГГ заключил договор купли-продажи на поставку «гостиной», ДД.ММ.ГГГГ заключил договор купли-продажи на поставку мебели для детской, ванной комнаты и «прихожей», не имея возможности и намерений выполнить условия договоров, получил от Д-ко в помещении офиса ЗАО "ПИ", в котором Д-ко является генеральным директором, расположенного по адресу: <адрес> лит. А, ДД.ММ.ГГГГ по квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 178609 руб. по договору , ДД.ММ.ГГГГ по квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 64000 руб. по договору , ДД.ММ.ГГГГ по квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 247296 руб. по договору , ДД.ММ.ГГГГ по квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 160879 руб. по договору , ДД.ММ.ГГГГ по квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 592501 руб. по договору , а так же ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты по договору денежные средства в сумме 542499 руб. получил на счет ООО "М" , открытый в ЗАО "СИБ" <адрес> (С-Петербург, <адрес>), которые были перечислены по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ со счета ЗАО "ПИ", в котором Д-ко является генеральным директором, по договору поставил детали мебели на сумму 117929 рублей ДД.ММ.ГГГГ, по договору поставил детали мебели на сумму 148000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, по договору поставил часть мебели на сумму 146200 рублей ДД.ММ.ГГГГ, условия договоров не выполнил, а деньги в общей сумме 1373655 руб. похитил, чем причинил Д-ко материальный ущерб на сумму 1373655 руб., то есть в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Бурда П.Ф. вину не признал, пояснил, что им действительно ДД.ММ.ГГГГ были заключены 4 договора с В. на поставку мебели из Италии. В это время он работал исполнительным директором ООО "П", также ему выдана доверенность Генеральным директором ООО "П" М. на ведение дел фирмы. Деньги, полученные от В. он не оприходовал на счет фирмы. Поставить мебель В. в срок он не смог, поскольку у фирмы возникли финансовые сложности, он также понес непредвиденные расходы по поставке мебели другому клиенту по имени Зураб. Он привозил В. диван, но поскольку был перепутан цвет, тот отказался его принять. Через год, поскольку он не поставил мебель, В. отказался от договорных условий, потребовал вернуть ему деньги. До настоящего времени деньги В., кроме суммы около 15 тысяч и 20 тысяч рублей, не возвращены. Документов, свидетельствующих о направлении заказов на итальянские фабрики, у него нет, он в устной форме созванивался с итальянскими партнерами, деньги переводил через различные финансовые организации, которые назвать не может.

Также им были заключены указанные договоры на поставку мебели и бытовой техники Д-ко Он в это время являлся Генеральным директором ООО "М". Полученные от Д-ко денежные средства он не оприходовал на счет фирмы, а переведенные им денежные средства по оплате договора , он снял со счета, куда потом их направил, пояснить не может. Половину взятых на себя обязательств он выполнил. По причине тяжелого финансового положения фирмы он также не смог в указанные сроки выполнить свои обязательства перед заказчиком, договаривался с ним в устной форме об их переносе, выполнил часть договоров, в частности по договорам №№ 6, 33, 45. Указанная в договорах мебель, кроме стола и бытовой техники, им была заказана в салоне "Г", о чем свидетельствуют гарантийные соглашения, чеки, которые им представлены. Деньги он передавал в наличной форме руководителю указанной организации. Других финансовых документов он представить не может. Впоследствии заказчик отказался от его услуг. До настоящего времени деньги, полученные им от Д-ко последнему не возвращены.

Вина Бурды П.Ф. в совершении мошенничества в отношении потерпевшего В. подтверждается всей совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

- Показаниями потерпевшего В. в судебном заседании о том, что в мае 2006 года он обратился в компанию ООО "П" с целью приобретения итальянской мебели. Офис и выставочный зал располагался на Московском проспекте. В офисе при первой встрече он общался с менеджером – женщиной. Он сказал ей, что хочет купить итальянскую мебель, определенного образца, она предоставила каталоги с образцами мебели, он начал выбирать. Женщина сходила к директору и выяснила о возможности поставки выбранной им мебели. Он принял решение приобрести мебель в данной фирме, так как его еще устраивала и цена за мебель. Тогда директор магазина Бурда П.Ф., сказал, что нужно заключить договоры купли-продажи на мебель с внесением 100 % предоплаты товара, при этом Бурда П.Ф. пояснил, что такая низкая цена на мебель обусловлена 100 % предоплатой товара. Так же Бурда П.Ф. сказал, что подготовит договоры к ДД.ММ.ГГГГ и будет ждать его. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис ООО "П", зашел в кабинет к Бурде П.Ф., сказал, что привез деньги. Бурда П.Ф. показал ему договоры, он прочитал их и передал Бурде П.Ф. деньги в сумме 1341225 рублей. Получив от него деньги, Бурда П.Ф. выписал ему квитанции к приходно-кассовой ордеру, всего было 4 квитанции, так как было 4 договора. Было заключено 4 договора, так как фирмы производившие мебель, были разные. По условиям договора через 100 дней ему должны были поставить мебель. Через 100 дней мебель ему поставлена не была. Он стал звонить Бурде П.Ф. и спрашивать, почему мебель не поставлена. На что Бурда П.Ф. ответил, что существуют объективные обстоятельства, почему не поставлена мебель, мебель он получит, но чуть позднее. Он стал ждать мебель. Периодически он звонил Бурде П.Ф., интересовался поставкой мебели, Бурда П.Ф. успокаивал его, говорил, что мебель готовиться к отправке. Спустя год, когда он позвонил Бурде П.Ф., Бурда П.Ф. сказал, что в данный момент не может выполнить обязательства по договору и предложил ему альтернативу – два кресла, аналогичные заказанным им. Он сказал, что не согласен на эти условия, что ему нужна либо та мебель, которую он заказал, либо деньги. Тогда Бурда П.Ф. принудительно привез ему домой два кресла, от которых он отказался, по причине их не соответствия условиям договора. После этого Бурда П.Ф. сказал, что все равно выполнит заказ, но чуть позднее. Спустя еще какое-то время он поехал в офис ООО "П", но приехав в адрес обнаружил, что ООО "П" по данному адресу уже не располагается. Он позвонил Бурде П.Ф. Бурда П.Ф. сказал, что переехал, сказал новый адрес, и так же сказал, что мебель скоро будет поставлена. Тогда он сказал Бурде П.Ф., что хочет расторгнуть договоры, в связи с их не исполнением и получить деньги назад. Тогда Бурда П.Ф. сказал, что им нужно поговорить. Он приехал к Бурде П.Ф. в офис по новому адресу. Он спросил, когда Бурда П.Ф. вернет ему деньги, на что тот попросил подождать мебель. Он ответил, что ждать мебель он не будет и, что ему нужны его деньги. Тогда Бурда П.Ф. сказал, что не может вернуть деньги сразу, что он сможет вернуть их частями, при этом объяснил, что у него на данный момент финансовые трудности. Он не согласился, но Бурда П.Ф. сказал, что денег у него в данный момент нет. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бурда П.Ф., и сказал, что хочет вернуть деньги. Они встретились, и Бурда П.Ф. отдал ему 15000 рублей, какую конкретно сумму Бурда П.Ф. собирался ему отдать, он не знает. Он взял у Бурды П.Ф. эти деньги, о чем на договоре сделал соответствующую запись. Через какое-то время он позвонил Бурде П.Ф. и спросил, когда тот ему собирается вернуть деньги, Бурда П.Ф. сказал, что им надо встретиться, и что он отдаст ему деньги, сумму Бурда П.Ф. опять не указал. Когда они с ним встретились, то Бурда П.Ф. отдал ему какую-то не значительную сумму денег, после этого он принял решение с ним больше не встречаться, а обратиться в милицию. Ущерб, причиненный ему действиями Бурды П.Ф. является для него значительным. Деньги Бурда П.Ф. ему до сих пор не вернул.

- Показаниями свидетеля С2., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ее предыдущая фамилия - Т.. В 1998 году она устроилась на работу главным бухгалтером в ООО "П", расположенное по адресу: <адрес>. Работала она в ООО "П" по совместительству. На работу ее принимал директор ООО "П" - Н-в ООО "П" занималось разработкой дизайна кухонной мебели. Выставочные образцы кухонной мебели иногда продавали. Образцы кухонной мебели поступали из Белоруссии, на временный ввоз на 1 год. Весь бухгалтерский учет вела она. ООО "П" состояло на налоговом учете в ИФНС <адрес> Санкт-Петербурга. В ООО "П" был установлен кассовый аппарат, который был зарегистрирован в налоговой инспекции <адрес>, так же была книга кассира-операциониста. В ООО "П", в то время работало 6 человек, все сотрудники были оформлены по трудовым книжкам. В ООО "П" она работала до тех пор, пока директором не стал Бурда П.Ф., который пришел в ООО "П" примерно в 2003 году. Так как Бурда П.Ф. пришел со своим бухгалтером С., поэтому ей пришлось уйти из ООО "П". Примерно за месяц, возможно за два месяца в ООО "П" была проведена сплошная камеральная проверка налоговой инспекцией <адрес>, после чего был составлен акт, в котором отмечалось, что нарушений нет. Поэтому она сразу передала все документы новому бухгалтеру С. Был ли Бурда П.Ф. назначен на должность директора ООО "П", она не знает, но его им представили как нового директора ООО "П". После ее ухода бухгалтером ООО "П" стала С. Какой деятельностью стало заниматься ООО "П" после ее ухода ей не известно. Более ни с Бурдой П.Ф., ни с С. она не встречалась. С 2003 года в ООО "П" она не работала, и платежных документов не подписывала. Возможно до 2004 года она числилась генеральным директором ООО "П". Кто готовил решения и документы ООО "П" ей не известно. Более никаких документов она не подписывала. (том 2 л.д. 65-66).

- Показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что в 2004 году она давала объявление в газету, что ищет вакансию главного бухгалтера. Ей позвонил Бурда П.Ф., и предложил работу главного бухгалтера в ООО "П", она согласилась. Офис ООО "П", располагался по адресу: <адрес>. ООО "П" занималось дизайнерскими услугами. На работу ее принимал Бурда П.Ф. В ООО "П" она работала по совместительству. До июля 2004 года директором ООО "П" числилась Т., но она там уже не работала. Всеми делами фирмы занимался Бурда П.Ф. Так же Бурда П.Ф. был директором фирмы ООО "А", которая занималась поставками мебели из Италии. ООО "А", располагалось на Московском проспекте, в том же здании, что и ООО "П". Там был другой главный бухгалтер, и делами этой фирмы она не занималась. Бухгалтерию ей никто не передавал, так как главный бухгалтер – Т., которая так же числилась директором ООО "П" уже там не работала. В 2005 году директором ООО "П" стал К., брат Бурды П.Ф. Но все равно всеми делами фирмы занимался Бурда П.Ф. К. был оформлен на должность директора, чтобы освободить Т. от должности, что бы не ездить к ней и не подписывать банковские документы. Когда она пришла работать в ООО "П" там был установлен кассовый аппарат. ООО "П" составляло акты выполненных дизайнерских услуг, выручка от реализации дизайнерских услуг пробивалась по кассе. ООО "П" договоров на поставку мебели ни с какими фирмами не заключало. Был заключен договор хранения образцов мебели, которая стояла в салоне на экспозиции. Примерно через год К. уехал в Белоруссию, и Бурда П.Ф. попросил ее оформиться номинальным директором ООО "П". В это время ООО "П" финансово-хозяйственную деятельность уже не вело. Отчеты в налоговую инспекцию сдавались в срок. Никаких дизайнерских услуг не оказывалось. Сотрудники стали уходить из ООО "П". Когда Бурда П.Ф. предложил ей стать номинальным директором, она согласилась, при этом Бурда П.Ф. обещал ей поставить итальянскую мебель по закупочным ценам. После чего были подготовлены все необходимые документы и проведены изменения по смене директора ООО "П". У ООО "П" не было открыто никаких валютных счетов, был только открыт счет в банке «Уралсиб». Так как Бурда П.Ф. обещал ей поставить мебель по закупочной цене, она передала ему 200000 рублей на мебель, под расписку. Он обещал поставить ей итальянскую мебель через полтора месяца. Когда истек срок поставки мебели, Бурда П.Ф. сказал, что поставит ее уже точно через месяц. В результате мебель в ее адрес поставлена не была. Бурда П.Ф. постоянно искал множество причин, чтобы не поставлять мебель. В результате, после того как она сказала Бурде П.Ф., что будет обращаться в милицию, весной 2006 года он вернул ей деньги частями за мебель. Потом она узнала, что у Бурды П.Ф. были долги перед итальянской фирмой, и он брал деньги у клиентов, зная, что он не поставит мебель в срок, пока не погасит долг перед итальянской фирмой за старые поставки. Примерно в 2007 году ООО "П" не вело никакой деятельности, и Бурда П.Ф. продал ее кому-то. Она подписывала документы у юристов о смене директора. Все бухгалтерские документы она передала Бурде П.Ф. Последний раз она видела Бурду П.Ф. в 2008 году, в апреле, он приезжал к ней на работу, она встретилась с ним в кафе, и он просил ее подписать доверенность на его имя задним числом. Она ничего подписывать не стала. Сотрудники ООО "П" - дизайнеры, перешли в другую фирму к Бурде П.Ф.

- Показаниями свидетеля Л-ой в судебном заседании о том, что ее предыдущая фамилия - М.. Фамилию поменяла в связи с разводом в 2007 году. С

1999 года по август 2006 года она работала дизайнером в ООО "П", которое располагалось на <адрес>, после чего ушла на пенсию. Основной вид деятельности ООО "П" - проектирование мебели. Когда она устраивалась на работу, директором ООО "П" являлся П-ий За время ее работы сменилось несколько директоров. ООО "П" для клиентов делало проекты мебели, а если клиент желал, то эти проекты отправлялись в Польшу, на мебельную фабрику, где по проекту изготавливалась мебель. В 2002-2003 годах в ООО "П" в качестве исполнительного директора пришел Бурда П.Ф., и проработал в этой должности как минимум до момента ее увольнения. Фактически фирмой руководил он. Периодически, если клиент желал, Бурда П.Ф. договаривался о поставках мебели по спроектированным ими проектам. Мебель поставлялась из Италии. Каким образом оформлялись и как оплачивались данные поставки, она точно не знает. В ее должностные обязанности входило: заключение договора с клиентом о проектировании мебели, договора были типовыми, то есть вписывалась только фамилия клиента и дата составления, согласованный проект мебели с клиентом, после чего она передавала документы директору. Так же, если клиент хотел заказать мебель, то она делала расчеты стоимости мебели по прайс листу. Каким образом оформлялись и как оплачивались данные поставки мебели, она точно не знает, знает только, что деньги от клиента принимались по приходно-кассовым ордерам, через кассу деньги не проводились. Вопросами поставки мебели занимался лично Бурда П.Ф., он же и получал деньги от клиентов. Куда впоследствии шли эти деньги ей не известно. С В. она познакомилась в 2005 году, когда он обратился в фирму за мебелью. Она проектировала для него мебель для кухни. Он забрал проект, но мебель по нему у них не заказывал. После этого он еще раз приходил в фирму, и уже непосредственно общался с Бурдой П.Ф., он заказывал мебель, но какую именно и откуда, она не знает. Договора на поставку мебели, заключенные между ООО "П" В. не заключала и не подписывала, подписывать от ее имени не просила. Директором ООО "П" она не являлась, каких-либо документов в органы ФНС на назначение ее директором никогда не подавала. Заработную плату выдавал лично Бурда П.Ф., в наличной форме. Всего в ООО "П" работало примерно 6 человек, как сотрудники были оформлены на работу ей не известно, но она была оформлена по трудовой книжке. В ООО "П" был приходящий бухгалтер, сначала была Т., но когда пришел Бурда П.Ф., она уволилась, и бухгалтером стала С. Как оформлялись бухгалтерские документы ей не известно. В ООО "П" был установлен кассовый аппарат, но на нем пробивались только суммы, за проекты мебели, деньги же за поставку мебели по кассе не проходили. В 2006 году в ООО "П" примерно с весны, уже никаких работ по проектированию мебели не велось. ООО "П" к этому моменту было уже разорено, клиентов у них уже не было. Бурда П.Ф. занимался только тем, что организовывал свою фирму. Часть сотрудников перешла к Бурде П.Ф. в новую фирму, кто-то уволился вообще. В 2006 году она ушла на пенсию и больше в ООО "П" не работала, существовало ли ООО "П" после этого ей не известно.

- Показаниями свидетеля А. в судебном заседании о том, что летом 2007 года, он увидел объявление в газете о том, что за денежное вознаграждение можно зарегистрировать на себя юридическую фирму. В объявлении был указан телефон, он позвонил по телефону. После чего, он поехал на <адрес>, по данному адресу располагалась юридическая фирма, название фирмы не помнит. Там на его имя было зарегистрировано несколько организаций, название организаций он не помнит. Он оформил на себя около 5-7 фирм. В дальнейшем сотрудники юридической фирмы ему обещали, что в уставные документы по организациям, которые на него оформлены, будут внесены изменения. О том, что в 2007 году он стал единственным учредителем в ООО "П" ИНН 7804093390, он узнал от сотрудников милиции, никаких изменений в уставные документы ООО "П", он не вносил. Коммерческой деятельности от имени ООО "П" он не вел, расчетных счетов в банках не открывал. Никаких доверенностей он никому не выписывал. Чем занималась организация ООО "П" ему не известно. С К., Бурда П.Ф., С. он не знаком, данные фамилии услышал впервые от сотрудников милиции.

- Показаниями свидетеля С-ой в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что она с 2000 года работает председателем ЖСК "М", который обслуживает <адрес>. В ее обязанности входит организация работы ЖСК, поддержание и функционирование <адрес>, заключение договоров с коммунальными службами. Так же ЖСК "М" оказывает услуги по сдаче в аренду подвальных помещений дома. В 2005 году к ней обратился гр. Бурда П.Ф. с целью арендовать подвальное помещение <адрес>, под ключ. Со слов Бурды П.Ф. в помещении он собирался хранить мебель. С ее стороны был подготовлен договор аренды на помещение и передан Бурде П.Ф., который он должен был подписать и передать ей, но этого он не сделал. Так же может сказать, что Бурда П.Ф. занимал указанное помещение не больше двух недель. Как она помнит в этот период времени он привозил в помещение какие-то коробки, содержание которых ей не известно, со слов Бурды П.Ф. в них находилась мебель. Арендную плату Бурда П.Ф. не платил, спустя две недели он выехал из занимаемого помещения и больше не появлялся, привезенные им ранее коробки он вывез. (том 2 л.д. 86- 87).

- Показаниями свидетеля Л. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: <адрес>. С октября 2005 года он является пенсионером, нигде не работает. До этого момента он 34 года отработал в локомотивном ДЕПО Орехово-Зуево, в должности машиниста электровоза. Менеджером транспортной компании ООО "АЛ", расположенной по адресу: <адрес>, он никогда не работал, по указанному адресу никогда не работал. С гр. Бурдой П.Ф. не знаком и ничего о нем не знает. (том 2 л.д. 91-92).

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому установлено, что Бурда П.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, заключил от имении исполнительного директора ООО "П" четыре договора поставки итальянской мебели с В., на общую сумму 1341225 руб., получил от В. деньги в сумме 1341225 руб., деньги похитил, мебель не поставил (том 1 л.д.37-38);

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц ООО "П" (7804093390) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой учредителем ООО "П" с ДД.ММ.ГГГГ является А.. (том 1 л.д. 74-81).

- копия решения участника общества с ограниченной ответственностью ООО "П" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой единственный участник ООО "П" Т. освободила себя от обязанностей генерального директора ООО "П" и возложила обязанности генерального директора на К.. (том 1 л.д. 204).

- копией приказа по ООО "П"» от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность исполнительного директора Бурду П.Ф. с правом подписи банковских документов, первичных документов и отчетности, передаваемой в ИМНС <адрес>а, пенсионный фонд, Фонд социального страхования, статистику и другие органы. (том 1 л.д. 205).

- копией доверенности (для лиц, наделяемых правом первой подписи на расчетных документах ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО "П" в лице генерального директора К. настоящей доверенностью наделяет правом первой подписи на расчетных документах и уполномочивает исполнительного директора Бурду П.Ф. представлять организацию перед ОАО «Урало-Сибирский банк» по всем вопросам, связанным с исполнением договоров банковского счета любого вида. Доверенность выдана сроком на один год без права передоверия. (том 1 л.д. 206).

- копией приказа (распоряжения) о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на работу принята С. – главный бухгалтер, с окладом 3000 рублей. (том 1 л.д. 210).

- карточкой с образцами подписей и оттиска печати ООО "П", согласно которой право первой подписи имеют: генеральный директор К., Бурда П.Ф., право второй подписи имеет главный бухгалтер С.. Дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 211-212).

- копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО "П" в лице генерального директора М. с подписью Бурды П.Ф. от ее имени и гр. В. на поставку мягкой мебели и спецификация к нему, по условиям договора мебель должна быть поставлена покупателю в течении 90 дней с даты оплаты товара покупателем. (том 1 л.д. 42-46).

- копией квитанции к приходному кассовому ордеру без номера ООО "П" от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что от В. получены по договору от ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 188697 рублей. (том 1 л.д. 41).

- копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО "П" в лице генерального директора М. с подписью Бурды П.Ф. от ее имени и гр. В. на поставку мебели для гостиной и спецификация к нему, по условиям договора мебель должна быть поставлена покупателю в течении 100 дней с даты оплаты товара покупателем. (том 1 л.д. 48-52).

- копией квитанции к приходному кассовому ордеру без номера ООО "П" от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что от В. получены по договору от ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 633558 рублей. (том 1 л.д. 47).

- копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО "П" в лице генерального директора М. с подписью Бурды П.Ф. от ее имени и гр. В. на поставку мебели (трех шкафов) и спецификация к нему, по условиям договора мебель должна быть поставлена покупателю в течении 90 дней с даты оплаты товара покупателем. (том 1 л.д. 54-58).

- копией квитанции к приходному кассовому ордеру без номера ООО "П" от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что от В. получены по договору от ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 311382 рубля. (том 1 л.д. 53).

- копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО "П" в лице генерального директора М. с подписью Бурды П.Ф. от ее имени и гр. В. на поставку мебели для спальни и спецификация к нему, по условиям договора мебель должна быть поставлена покупателю в течении 100 дней с даты оплаты товара. (том 1 л.д. 60-64).

- копией квитанции к приходному кассовому ордеру без номера ООО "П" от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что от В. получены по договору от ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 207588 рублей. (том 1 л.д. 59).

- выпиской из лицевого счета ООО "П" (ИНН 7804093390) за период с даты открытия счета, с ДД.ММ.ГГГГ, по дату закрытия счета, по ДД.ММ.ГГГГ с указанием даты операции, наименования получателя (плательщика), назначения платежа, согласно которой установлено, денежные средства полученные Бурдой П.Ф. от клиентов на расчетный счет ООО "П" не поступали. (том 1 л.д. 111-175).

выпиской из лицевого счета ООО "П" (ИНН 7804093390) за период с даты открытия счета, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием даты операции, наименования получателя (плательщика), назначения платежа, согласно которой установлено, что денежные средства полученные Бурдой П.Ф. от В. на расчетный счет ООО "П" не поступали. (том 1 л.д. 178-188).

-свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО "П" ( т.1 л.д. 83);

-сведениями об открытых счетах в кредитных организациях ( т.1 л.д. 102);

- решением участника ООО "П" от ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанности Генерального директора на К. ( т.1 л.д. 204);

Вина Бурды П.Ф. в совершении мошенничества в отношении потерпевшего Д-ко подтверждается всей совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

- Показаниями потерпевшего Д-ко о том, что с 1995 года по настоящее время он является генеральным директором ЗАО "ПИ".Примерно в конце февраля – начале 2007 года, он из рекламы в интернете узнал об ООО "М", которое осуществляло деятельность связанную с дизайном интерьеров. Он позвонил по указанному телефону и договорился о встрече. Он приехал по адресу: <адрес>, наб. реки Фонтанки <адрес>, и увидел магазин с вывеской ООО "М", магазин был оформлен как в обычных интерьерных мастерских, то есть по дизайну самого магазина было видно, что здесь занимаются дизайном интерьеров. В магазине было два сотрудника – архитектор и дизайнер, две женщины. В это же время подъехал генеральный директор данного магазина – Бурда П.Ф. Он показал Бурде П.Ф. планы его квартиры, расположенной на <адрес> и объяснил, что хочет заказать мебель во всю квартиру, так же пояснил, что так как квартира не стандартная, то мебель необходимо изготовить на заказ. В обсуждении проекта присутствовал Бурда П.Ф., архитектор и дизайнер. Дизайнер и архитектор первоначально должны были подготовить эскизы, а после их согласования с ним, Бурда П.Ф. должен был сделать ему коммерческое предложение по поставке мебели. Примерно через две недели ему позвонил Бурда П.Ф., который сообщил, что эскизы готовы, он может приехать и посмотреть их. Бурда П.Ф. сказал, что так же он сам может приехать к нему в офис и привести эскизы, что он и сделал. Так же он несколько раз приезжал в магазин для согласования эскизов, и сам Бурда П.Ф. приезжал к нему в офис. При этом Бурда П.Ф. вел себя исключительно вежливо и пунктуально, Бурда П.Ф. профессионально говорил о мебели, что не давало сомневаться в его профессионализме. Изготовленные эскизы его устроили. После этого Бурда П.Ф. сделал ему коммерческое предложение по поставке мебели, а именно: кухни, гостиной, прихожей, детской, кабинета и ванной. Так же они договорились с Бурдой П.Ф. о поставке бытовой техники для кухни. Мебель должна была быть поставлена из Беларуси, только кухонный стол должен был быть поставлен из Италии, бытовая техника могла быть приобретена и в <адрес>, но только техника должна была быть определенной фирмы. ДД.ММ.ГГГГ между ним и Бурдой П.Ф. был заключен договор купли-продажи на поставку кухонной мебели из Беларусии на сумму 6495 евро. Данный договор был заключен в помещении офиса ЗАО "ПИ" по адресу: <адрес> лит. А. Им была сразу же внесена предоплата в размере 178609 рублей. Предоплата вносилась в рублях по курсу ЦБ РФ на день покупки. О получении денежных средств Бурда П.Ф. выписал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру. Согласно данного договора Бурда П.Ф. обязался поставить мебель в его адрес в течении 57 рабочих дней с даты оплаты товара. После этого Бурда П.Ф. неоднократно приезжал к нему в офис для согласования следующих проектов, они с ним встречались обсуждали проекты как и перед заключением первого договора. После согласования проекта, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ЗАО "ПИ" по адресу: <адрес> лит. А, был подписан договор купли-продажи между ним и Бурдой П.Ф., на поставку бытовой техники для кухни. Общая стоимость техники составила 63763 рублей. Им была сразу же выплачена вся сумма и даже немногим больше, а именно 64000 рублей, о чем Бурдой П.Ф. ему была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру.20.04.2007 года, был заключен договор купли-продажи на поставку мебели для кабинета. Договор был заключен между ним и Бурдой П.Ф. в помещении ЗАО "ПИ" по вышеуказанному адресу. Им была внесена предоплата в размере 247296 рублей, оплата производилась в рублях по курсу ЦБ РФ на день покупки. Им была получена от Бурды П.Ф. квитанция к приходному кассовому ордеру. Вся стоимость заказа составила 12090 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ, был заключен договор купли-продажи на поставку обеденного стола, который должен был быть привезен из Италии. Стоимость стола составляла 5737 евро. Договор был заключен между ним и Бурдой П.Ф. в помещении ЗАО "ПИ" по вышеуказанному адресу. Им была внесена предоплата в размере 160879 рублей, оплата производилась в рублях по курсу ЦБ РФ на день покупки. Им была получена от Бурды П.Ф. квитанция к приходному кассовому ордеру. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи на поставку мебели для гостиной комнаты. Данный договор был заключен в помещении офиса ЗАО "ПИ" по адресу: <адрес> лит. А. Стоимость заказа составляла 22140 евро. Им сразу же была внесена предоплата в размере 592561 рублей. оплата производилась в рублях по курсу ЦБ РФ на день покупки. Им была получена от Бурды П.Ф. квитанция к приходному кассовому ордеру. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи на поставку мебели для прихожей, детской и ванной комнаты. Данный договор был подписан между ним и Бурдой П.Ф. Договор был заключен в помещении офиса ЗАО "ПИ" по адресу: <адрес> лит. А. Стоимость заказа составляла 19987 евро. Предоплата была внесена через ЗАО "ПИ" в сумме 542499 рублей. Денежные средства были внесены через ЗАО "ПИ"» в счет его девидендов на основании протокола общего собрания акционеров ЗАО "ПИ" от ДД.ММ.ГГГГ. Предоплата по данному говору была перечислена с расчетного счета ЗАО "ПИ" на расчетный счет ООО "М". Всего он внес предоплату на общую сумму 1785802 рублей. Бурда П.Ф. обещал выполнить заказы в указанные сроки. До начала июля 2007 г., то есть в процессе оформления всех договорных обязательств Бурда П.Ф. был предельно профессионален, точен и исполнителен. К этому времени подошел срок по первым договорам, и его насторожило то обстоятельство, что Бурда П.Ф. выполнял крайне небрежно обмерные работы у него в квартире. Увидев такое отношение к исполнению договоров он потребовал, что бы обмерные работы производил профессионал. Бурда П.Ф. предоставил молодого человека, который занимался обмерными работами. Так же у него появилось беспокойство сможет ли Бурда П.Ф. качественно выполнить взятые на себя обязательства, и он решил контролировать процесс изготовления мебели. В июне 2007 года, он обратился к Бурде П.Ф. с предложением направить его знакомого на фабрики в Беларусь, что бы проверить сам факт исполнения и качество работ, так как сроки исполнения первых договоров уже истекли. Под разными предлогами Бурда П.Ф. откладывал поездку. Он настоял на поездке и она состоялась. В Беларусь по его поручению поехал Г. Когда Г. приехал на фабрики вместе с Бурдой П.Ф., то выяснилось, что о заказах действительно был разговор, но так как Бурда П.Ф. не оплатил заказы, то работы практически не велись. Г. показали какие-то элементы мебели, по которым было практически не возможно определить относятся ли они к выполнению работ по его заказу, но к этому времени заказ должен был быть выполнен в полном объеме. По возвращению Г. из Беларуси, у него с Бурдой П.Ф. состоялся разговор о том, что либо Бурда П.Ф. возвращает денежные средства, либо в ближайшее время выполняет взятые на себя обязательства. Так же он потребовал от Бурды П.Ф. предоставить список субподрядных организаций, которые выполняют его заказ, а так же телефоны и фамилии их руководителей. Связавшись с руководителями субподрядных организаций, он выяснил, что работы по его заказам практически не ведутся в виду отсутствия финансирования со стороны Бурды П.Ф. После этого Бурдой П.Ф. было написано в его адрес гарантийное письмо, согласно которому Бурда П.Ф. обещал исполнить взятые на себя обязательства в течении двух месяцев. Через два месяца Бурда П.Ф. не выполнил взятые на себя обязательства и он обратился в Ленинский районный суд с исковым заявлением к ООО "М". Судом впоследствии были удовлетворены его исковые требования в марте и мае 2008 года. В этот же период Бурдой П.Ф. в его адрес были поставлены каркасы для кухни без фасадов, которые в результате им были приняты. Так же были поставлены каркасы для гостиной комнаты, без фасадов и мебель в детскую комнату, которые так же были приняты. Были поставлены и каркасы в кабинет, но приняты им не были, так как полностью не соответствовали заказу, а именно: не соответствовал цвет, размеры и материал. Все указанные части выполненных работ Бурдой П.Ф., были им приняты только в период с декабря 2007 года по март 2008 года. Все остальные заказы выполнены не были, практически было выполнено менее одной десятой от заявленного объема работ. Не были поставлены фасады для кухни и кухонная техника, фасады составляют половину от оплаченной стоимости, не был поставлен стол из Италии, который не был оплачен лично Бурдой П.Ф., для гостиной комнаты не были поставлены фасады, их стоимость составляет примерно две трети от стоимости заказа. При этом ему пришлось изготовить фасады у другого производителя, и оплатить их монтаж, что составило порядка 700000 рублей. Мебель для кабинета поставлена не была. Мебель для прихожей и ванной комнаты так же поставлена не была, и деньги Бурдой П.Ф. не возвращены. Бурда П.Ф. объяснял ему, что не может выполнить заказы, так как для выполнения заказа требуются дополнительные средства в размере 43000-45000 евро. Внятно объяснить почему Бурда П.Ф. не может выполнить взятые на себя обязательства и куда он дел полученные от него деньги, Бурда П.Ф. не смог. Когда он попросил Бурду П.Ф. предоставить документы подтверждающие факт оплаты заказов, то Бурда П.Ф. не смог этого сделать. Бурда П.Ф. предоставил только счет, выставленный итальянской фирмой на стол, но документы подтверждающие факт оплаты Бурда П.Ф. не предоставил. После этого он вынужден был заканчивать все работы по изготовлению мебели самостоятельно, без участия Бурды П.Ф. Бурда П.Ф. приезжал к нему в офис и говорил, что выплатит все деньги, но только частями. Ущерб, причиненный ему Бурдой П.Ф. для него значительный. Он считает, что действия Бурды П.Ф. после получения денег были направлены не на исполнение заказа, а на попытки создания видимости его исполнения. На этом этапе Бурда П.Ф. вел себя не профессионально, что его насторожило и ему пришлось лично участвовать в контроле по исполнению заказов, опираясь на свой опыт.

- Показаниями свидетеля Г. в судебном заседании о том, что примерно в апреле 2007 года от Д-ко он узнал, о том, что Д-ко собирается приобретать мебель себе в квартиру и ищет мебельные салоны, которые могут изготовить мебель на заказ. В последствии Д-ко ему сказал, что нашел фирму ООО "М", которая занимается дизайном мебели и интерьерами. Так же Д-ко сообщил, что встречался с директором данной фирмы Бурдой П.Ф. и практически договорился о сделке с ООО "М". При этом Д-ко попросил его, чтобы он проверил данную фирму. Он узнал, что действительно такая фирма существует, и ее сфера деятельности - дизайн мебели и ее поставки. В марте 2007 года Д-ко заключил первый договор купли-продажи между ООО "М" в лице генерального директора Бурды П.Ф. и Д-ко, на поставку мели для кухни. Договор был заключен в помещении офиса ЗАО "ПИ" по адресу: <адрес> лит. А. Со слов Д-ко ему известно, что он внес предоплату в сумме 178609 рублей, о чем Бурда П.Ф. выписал Д-ко квитанцию к приходному кассовому ордеру. Так же ему известно, что Д-ко заключил с ООО "М" в лице генерального директора Бурды П.Ф. еще 5 договоров купли-продажи на поставку в адрес Д-ко мебели и бытовой техники для кухни. Ему известно, что Д-ко заказал у Бурды П.Ф. мебель для кухни, бытовую технику для нее, мебель для гостиной, детской комнат, мебель для кабинета и для прихожей, то есть Д-ко заказал мебель практически для всей квартиры. Вся мебель должна была быть сделана на заказ. Так же был заказан стол, который должен был быть привезен из Италии. Бытовая техника должна была быть итальянского производства. Со слов Д-ко ему известно, что Д-ко передал Бурде П.Ф. 1785802 рубля за мебель и бытовую технику, и что Бурда П.Ф. выписал Д-ко квитанции к приходно-кассовым ордерам по 5 договорам купли-продажи, а по одному договору предоплата была произведена через банк с расчетного счета ЗАО "ПИ" на расчетный счет ООО "М". При передаче денег он не присутствовал. Все договора заключались в помещении офиса ЗАО "ПИ" по адресу: г. С-Петербург, <адрес> лит. А. Сроком исполнения указанных договоров был август 2007 года, но по окончании сроков, Бурда П.Ф. взятые на себя обязательства не выполнил. Когда Д-ко стал интересоваться почему мебель не поставлена, Бурда П.Ф. отвечал, что все практически готово, Бурда П.Ф. находил отговорки и просто тянул время. Когда и в октябре 2007 года Бурда П.Ф. не поставил мебель в адрес Д-ко, то Д-ко поручил ему поехать в <адрес>, что бы лично убедиться в изготовлении мебели. Когда он вместе с Бурдой П.Ф. приехал в <адрес>, Бурда П.Ф. повез его на какой-то завод, который находился за городом. Его провели на территорию, как он понял, завода, который охранялся, и напоминал военную часть. По словам Бурды П.Ф. на территории данного завода производилась сборка мебели. Там его подвели к одному из помещений, в само помещение его не пусти, ссылаясь на то, что тут закрытое производство. Около помещения под навесом ему показали стопку досок из ДСП, которая была покрыта полиэтиленом. При этом мужчина, который был ему представлен как мастер участка производства – Андрей, пояснил, что это материалы для изготовления мебели по заказу Д-ко Более ему ничего показано не было. Андрей сказал обращаясь к Бурде П.Ф., что в течении недели мебель будет поставлена в <адрес>. Он спросил у Бурды П.Ф. почему так мало мебели, на что Бурда П.Ф. ответил, что это вся мебель и она соответствует заказу. После этого они уехали в Санкт-Петербург. По приезду в Санкт-Петербург, он сообщил Д-ко о том, что увидел и сказал, что ему кажется, что мебель не изготавливалась и не изготавливается. Спустя месяц мебель так и не была поставлена в адрес Д-ко После чего он снова поехал в <адрес>, где встретился с Бурдой П.Ф. С ним они поехали в мебельный салон «Гранд Мебель», там Бурда П.Ф. должен был его познакомить с директором или менеджером, который занимается заказом Д-ко Данного мужчину, которого со слов Бурды П.Ф. так же звали Андреем, они не дождались. Он попросил Бурду П.Ф., чтобы тот показал кухню, заказанную Д-ко Кухню Бурда П.Ф. ему не показал, при этом сообщил, что она находится на другом предприятии, где идут лакокрасочные работы, и предприятие расположено за чертой города. Бурда П.Ф. убеждал его, что кухня будет готова через несколько дней и будет поставлена в адрес Д-ко После этого он вернулся в <адрес>. После этого Бурда П.Ф. действительно поставил в адрес Д-ко каркасы от кухни, но без фасадов. Когда Д-ко спросил Бурду П.Ф., почему кухня не поставлена полностью, то Бурда П.Ф. ответил, что изготовитель фасадов не попал в «цвет», что их переделают и в ближайшее время они будут поставлены. Примерно в феврале 2008 года он снова поехал в <адрес>, там он встретился с Бурдой П.Ф. Бурда П.Ф. привез его на рынок и в одном из магазинов, который занимался продажей бытовой техники и фасадов, Бурда П.Ф. вынес из подсобного помещения в зал магазина один фасад, при этом пояснил, что это один из элементов заказа Д-ко Он обратил внимание на то, что размеры этого фасада не подходили по размерам заказанной кухни, о чем он сказал Бурде П.Ф. Но Бурда П.Ф. сказал, что нет, это действительно фасады Д-ко Так же Бурда П.Ф. сказал, что все фасады готовы, но одна проблема – они не соответствуют заказанному цвету. Бурда П.Ф. сказал, что привезет данный фасад и покажет его Д-ко и попробует договорится с ним по цвету. Он вернулся в Санкт-Петербург и сообщил о происходящем Д-ко После этого Бурда П.Ф. поставил в адрес Д-ко, как ему известно, мебель для детской комнаты и возможно еще какие-то каркасы. После этого Бурда П.Ф. перестал что-либо поставлять. Д-ко решил обратиться в суд по данному поводу. Как ему известно, суд вынес решение в пользу Д-ко о взыскании денежных средств с ООО "М". Решение суда Бурда П.Ф. не исполнял. Тогда Д-ко обратился в суд с еще одним исковым заявлением, суд вынес решение в пользу Д-ко После этого он присутствовал при разговоре Д-ко с Бурдой П.Ф., в котором Бурда П.Ф. говорил, что готов выплачивать деньги, но всю сумму сразу отдать не сможет, а будет отдавать частями. Бурда П.Ф. пояснил, что суммы будут разные и они будут зависеть от заказов. Так же Бурда П.Ф. сказал, что у него сейчас есть заказ и по окончании сделки он получит 200000 долларов США и рассчитается с Д-ко Однако это оказалось очередным обманом Бурды П.Ф.

- Показаниями свидетеля Б. в судебном заседании о том, что с 2006 года по июль 2010 года она работала в должности дизайнера в ООО "М". Основной вид деятельности ООО "М" - проектирование мебели, дизайн интерьера, так же продажа мебели как на заказ, так и готовой. В ее должностные обязанности входит разработка дизайнерских проектов интерьера, мебели. Штат сотрудников ООО "М" в последнее время составлял два человека – это она, и директор Бурда П.Ф. До 2007 года в ООО "М" работало около 6 человек. Раньше у ООО "М" было два офиса – офис, расположенный по адресу: <адрес> офис по адресу: <адрес>, наб. реки Фонтанки <адрес>. Осенью 2006 года в офис ООО "М", расположенный по адресу: <адрес>, наб. реки Фонтанки <адрес>, зашел Д-ко Она рассказала о деятельности магазина, о том какую мебель можно приобрести у них в магазине, его заинтересовала мебель и Д-ко оставил номер телефона, что бы ему перезвонил директор, так как она не могла ответить на вопросы о стоимости того или иного товара. Она передала Бурде П.Ф. телефон Д-ко После этого Бурда П.Ф. перезвонил Д-ко и он снова приехал в магазин. Д-ко и Бурда П.Ф. встретились лично. Д-ко приехал в офис уже с планом квартиры, и рассказал, что хочет из мебели. Лично она не занималась подбором проектов мебели для Д-ко, им занималась дизайнер Ольга и сам Бурда П.Ф. После этого Д-ко длительное время в офисе не появлялся, возможно он созванивался с Бурдой П.Ф., но ей об этом не известно. Она и Ольга думали, что Д-ко не будет ничего покупать у них в магазине и больше не придет. Д-ко снова появился в офисе ООО "М", примерно в начале 2007 года. Так как Д-ко пришел без звонка, то они позвонили Бурде П.Ф. и сообщили о приходе Д-ко Бурда П.Ф. и Д-ко уже между собой созванивались и начали обсуждать проект мебели. Все эскизы для Д-ко готовила Ольга. Д-ко долгое время не утверждал их, ему все время что-то не нравилось, и приходилось все переделывать. Ольга перестала заниматься проектом эскизов для Д-ко, и им занимался сам Бурда П.Ф. Как ей известно Д-ко заказал в ООО "М" мебель для кухни, и еще какую-то корпусную мебель, точно не знает, но похоже было, что это мебель для гостиной комнаты. Возможно, Д-ко заказал еще какую-то мебель, но так как она не занималась его проектами, ей об это не известно. Мебель должна была быть изготовлена на заказ в Беларусии. После этого Бурда П.Ф. неоднократно встречался и созванивался с Д-ко Где заключались с Д-ко договора и сколько их было, ей не известно, так как всеми договорами всегда занимался лично Бурда П.Ф. С клиентами они это не обсуждали.Потом она видела фотографии уже готовой мебели, и как ей пояснил Бурда П.Ф. это мебель была установлена в квартире Д-ко Так же на фотографиях были каркасы мебели. Данные фотографии она видела либо в конце 2007 года или в начале 2008 года, точно сказать не может.Примерно в конце 2007 года или начале 2008 года в офис ООО "М", расположенный по адресу: г. С-Петербург, <адрес> 75, зашел Д-ко и спросил Бурду П.Ф. Она ответила, что его сейчас нет, тогда Д-ко сказал, что ему задерживают поставку мебели и попросил, что бы Бурда П.Ф. ему перезвонил. Она передала Бурде П.Ф. просьбу Д-ко, и Бурда П.Ф. сказал, что он позвонит Д-ко и все объяснит. О том, что мебель до сих пор не поставлена в адрес Д-ко она узнала только сейчас. Она думала, что Бурда П.Ф. решил вопросы с мебелью для Д-ко, так как иногда фабрики действительно задерживали сроки изготовления мебели.Сказать точно были ли у других клиентов проблемы со сроками поставки мебели, она не может, так как с дизайнерами это не обсуждается.

- Показаниями свидетеля С-ч в судебном заседании о том, что с момента открытия и до мая 2007 года она работала в должности дизайнера в ООО "М". Основной вид деятельности ООО "М" - проектирование мебели, дизайн интерьера, так же продажа мебели как на заказ, так и готовой. В ее должностные обязанности входило разработка дизайнерских проектов интерьера, мебели. Штат сотрудников ООО "М" на тот период времени составлял три человека – это она, директор Бурда П.Ф. и дизайнер Б. Периодически в ООО "М" кроме перечисленных сотрудников работали так же и другие сотрудники в должности консультантов, дизайнеров, но они как правило работали недолго. У ООО "М" было два офиса – офис, расположенный по адресу: <адрес> офис по адресу: <адрес>, наб. реки Фонтанки <адрес>.Со слов Б. ей стало известно, что в офис ООО "М", расположенный по адресу: <адрес>, наб. реки Фонтанки <адрес>, зашел Д-ко Это было примерно осенью 2006 года, точной даты не помнит. Б. рассказала о деятельности магазина, о том какую мебель можно приобрести в магазине, Д-ко заинтересовала мебель и он оставил свой номер телефона, что бы ему перезвонил директор, так как Б. не могла ответить на вопросы о стоимости того или иного товара. Б. передала Бурде П.Ф. телефон Д-ко После этого Бурда П.Ф. перезвонил Д-ко и Д-ко снова приехал в магазин. Д-ко и Бурда П.Ф. встретились лично. Д-ко приехал в офис уже с планом квартиры, и рассказал, что он хочет из мебели. Она занималась подбором проектов мебели для Д-ко, а именно разрабатывала проект для кухни. Она съездила на объект, сделала замеры и выполнила проект. Чертежи она передала Бурде П.Ф. и на этом ее деятельность по работе с Д-ко закончилась. Проект кухни получился достаточно простым, так как сначала Д-ко хотел один проект, он получился стильным, но достаточно дорогим, что не устроило клиента, и Д-ко в последствии выбрал более дешевый вариант. Единственным условием Д-ко по данному проекту было выполнение каркасов и фасадов для кухни из натурального дерева, что и было учтено при составлении проекта. Все эскизы для Д-ко готовила она, Д-ко долгое время не утверждал их, ему все время что-то не нравилось, и приходилось все переделывать. После выполнения эскиза для кухни, она перестала заниматься проектами эскизов для Д-ко, и им занимался сам Бурда П.Ф. Как ей известно Д-ко заказал в ООО "М" мебель для кухни, возможно Д-ко заказал еще какую-то мебель, но так как она не занималась его проектами, ей об это не известно. Мебель для кухни, когда она ее проектировала должна была быть изготовлена на заказ в Беларуси – корпуса, а фасады должны были быть изготовлены в Италии. Д-ко было очень сложно вызвать в офис ООО "М" для решения возникавших вопросов при проектировании эскизов, и Бурда П.Ф. сам лично ездил к Д-ко для их согласования и устранения неточностей. Где заключались с Д-ко договора и сколько их было, ей неизвестно, так как всеми договорами всегда занимался лично Бурда П.Ф. С клиентами они это не обсуждали. Ей не известно, была ли поставлена в адрес Д-ко мебель для кухни, а так же другая мебель, которую возможно Д-ко заказал в ООО "М". Сказать точно были ли у других клиентов проблемы со сроками поставки мебели она не может, так как с дизайнерами это не обсуждается. Иногда возникали проблемы со сроками из-за срывов сроков по вине фабрик. Если в офисе появлялся недовольный клиент, то с ним всегда разговаривал только Бурда П.Ф. У ООО "М" возникали финансовые трудности, периодически возникали задержки выплаты заработной платы сотрудникам. Бурда П.Ф. объяснял это тем, что просто нет денег. Иногда Бурда П.Ф. денежные средства полученные от одного клиента вкладывал в заказ другого клиента. Из ООО "М" она ушла так как не регулярно платили заработную плату, и ей предложили другую работу.

- Заявлением о совершенном преступлении поступившее ДД.ММ.ГГГГ от Д-ко, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор купли-продажи между ним и ООО "М" в лице Бурды П.Ф. на поставку кухонной мебели и ДД.ММ.ГГГГ он передал Бурде П.Ф. деньги в сумме 178609 рублей в счет оплаты мебели, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Д-ко заключил с ООО "М" аналогичные договора на поставку мебели, после чего передал Бурде П.Ф. в качестве предоплаты деньги в сумме 64000 руб., 160879 руб. и 592561 руб., а всего передал Бурде П.Ф. денежные средства в сумме 996049 руб., однако Бурда П.Ф. мебель не поставил, деньги похитил. (том 1 л.д. 239-240).

копией приказа ООО "М" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в связи с избранием на должность генерального директора и государственной регистрацией предприятия, Бурда П.Ф. приступает к своим служебным обязанностям с ДД.ММ.ГГГГ В связи с отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера и другого счетного работника ведение бухгалтерского учета возлагает на себя с полной материальной ответственностью. (том 2 л.д. 301).

копией приказа ООО "М" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании протокола от ДД.ММ.ГГГГ Бурда П.Ф. приступает к своим служебным обязанностям с ДД.ММ.ГГГГ В связи с отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера и другого счетного работника ведение бухгалтерского учета возлагает на себя с полной материальной ответственностью. (том 2 л.д. 302).

- копией учредительного договора ООО "М" от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 303-305);

- копией Устава ООО "М" 9 т.2 л.д. 288- 297);

- копией протокола общего собрания учредителей ООО "М"» ( т.2 л.д. 298-299);

- Заявлением о постановке на учет юридического лица ООО "М" в налоговом органе ( т.2 л.д. 306);

- копией уведомлением о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ООО "М" ( т.2 л.д. 307);

-информационным письмом об учете в ЕГРПО ООО "М"; ( т.2 л.д. 308);

- копией извещением о регистрации в качестве страхователя ООО "М" ( т.2 л.д. 309);

- извещением о регистрации в территориальном органе пенсионного фонда РФ страхователя ООО "М" ( т.2 л.д. 310),

- копией дополнительным соглашением к договору банковского счета и расчетно-кассового обслуживания ООО "М" ( т.2 л.д. 311);

- Договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО "М" в лице генерального директора Бурды П.Ф. и гр. Д-ко на поставку мебели для кухни и спецификация к нему, по условиям договора мебель должна быть поставлена покупателю в течении 57 дней с даты оплаты товара.(том 2 л.д. 146-151).

- квитанцией к приходному кассовому ордеру без номера ООО "М" от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что от Д-ко получена предоплата по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 178609 рубля.(том 2 л.д. 145).

- договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО "М" в лице генерального директора Бурды П.Ф. и гр. Д-ко на поставку кухонной техники и спецификация к нему, по условиям договора кухонная техника должна быть поставлена покупателю в течении 50 дней с даты оплаты товара.(том 2 л.д. 153-155).

- квитанцией к приходному кассовому ордеру без номера ООО "М" от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что от Д-ко получена предоплата по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 64000 рублей. (том 2 л.д. 152)

- договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО "М" в лице генерального директора Бурды П.Ф. и гр. Д-ко на поставку мебели для кабинета и спецификация к нему, по условиям договора мебель должна быть поставлена покупателю в течении 90 дней с даты оплаты товара.(том 2 л.д. 157-159).

- квитанцией к приходному кассовому ордеру без номера ООО "М" от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что от Д-ко получена предоплата по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 247296 рублей, которая осмотрена, приобщена к делу в качестве вещественного доказательства и хранится при нем. (том 2 л.д. 156)

- договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО "М" в лице генерального директора Бурды П.Ф. и гр. Д-ко на поставку обеденного стола из Италии и спецификация к нему, по условиям договора стол должен быть поставлен покупателю в течении 90 дней с даты оплаты товара. (том 2 л.д. 161-163).

- квитанцией к приходному кассовому ордеру без номера ООО "М" от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что от Д-ко получена предоплата по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 160879 рублей. (том 2 л.д. 160).

- договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО "М" в лице генерального директора Бурды П.Ф. и гр. Д-ко на поставку мебели для гостиной и спецификация к нему, по условиям договора мебель должна быть поставлена покупателю в течении 76 дней с даты оплаты товара.(том 2 л.д. 165-168).

- квитанцией к приходному кассовому ордеру без номера ООО ООО "М" от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что от Д-ко получена предоплата по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 529501 рублей. (том 2 л.д. 164).

- договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО "М" в лице генерального директора Бурды П.Ф. и гр. Д-ко на поставку мебели для детской, ванной комнаты и «прихожей», и спецификация к нему, по условиям договора мебель должна быть поставлена покупателю в течении 45 дней с даты оплаты товара.(том 2 л.д. 169-174).

- протоколом общего собрания акционеров ЗАО "ПИ" от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым акционерами принято решение о выплате дивидендов, в том числе Д-ко (том 2 л.д. 175).

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ЗАО "ПИ" перечислило на счет ООО "М" денежные средства в сумме 542499 руб. за поставку мебели. (том 2 л.д. 176).

- протоколом выемки документов ( т.2 л.д. 142-144);

- графиком выплаты по дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, составленный Бурдой П.Ф.(том 2 л.д. 19).

- копией дополнительного соглашения к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.27);

- копией дополнительного соглашения к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 29);

- копией дополнительного соглашения к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 31);

- копией дополнительного соглашения к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 33);

- копией гарантийного письма от ДД.ММ.ГГГГ Генерального директора ООО "М" Бурды П.Ф. ( т.2 л.д. 38);

- копией гарантийного письма Бурды П.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 39);

копия мирового соглашения, заключенного между Д-ко в лице представителя – адвоката Зерновой Е.В. и ООО «Магритт» в лице генерального директора – Бурды П.Ф., согласно которому ответчик - Бурда П.Ф. выплачивает в пользу истца – Д-ко денежные средства в размере 854.541 рублей, указанная сумма выплачивается в течении 3-х месяцев, с ДД.ММ.ГГГГ, равными долями. (том 2 л.д. 21-22).

- копией решения Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу ( т.2 л.д. 193-196)

- копией решения Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу ( т.2 л.д. 197-201)

- определением Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу ( т.2 л.д. 202) ;

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми и достоверными, достаточными для рассмотрения настоящего уголовного дела, а вину подсудимого Бурды П.Ф. – доказанной.

Суд доверяет показаниям потерпевших Д-ко, В. свидетелей А., С2., С., Л-ой, С-ой, Л., Г., Б., С-ч в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, поскольку указанные лица давали последовательные, непротиворечивые показания, причин для оговора ими подсудимого не установлено, данные показания объективно подтверждаются письменными доказательствами, в частности договорами, квитанциями об оплате денежных сумм и иными доказательствами.

Нарушений уголовно-процессуального закона при получении исследованных в судебном заседании доказательств не установлено.

Вина Бурды П.Ф. в совершении преступления в отношении потерпевшего В. устанавливается показаниями потерпевшего В., свидетелей А., С2., С., Л-ой, С-ой, Л., письменными доказательствами: копия договоров, квитанциями и другими.

Вина Бурды П.Ф. в совершении преступления в отношении Д-ко устанавливается показаниями потерпевшего Д-ко, свидетелей Г., Б., С-ч, письменными доказательствами: копиями договоров, квитанциями и другими.

Показания, данные подсудимым Бурдой П.Ф. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании суд оценивает критически, как данные с целью избежать ответственности за содеянное. Указанные показания подсудимого полностью опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Представленные суду приложения к чеку ( т.2 л.д. 40,41, 42,123, 125), заказы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 43,44,126, 127), гарантийные соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22.09,07, ( т.2 л.д.45, 46, 47, 48,49, 50, 116, 117, 118,119, 120, 121), чеки ( т.2 л.д. 122,124), письма (т2 л.д. 234, 235, 236, 237,238,239, 240, 241, 242, 243,244, 245, 247,249, 250), схемы ( т.2 л.д. 246,248, 251), письма ( т.2 л.д. 252, 261, 262), поручения ( т.2 л.д. 256, 257) не содержат сведений, подтверждающих факт приобретения мебели Бурдой П.Ф. во исполнение заключенных им договоров, поскольку не содержат указания на конкретные обстоятельства их составления, при этом гарантийные соглашения не имеют ссылки на конкретный проект или спецификацию, не имеют их в приложении, не содержат сведений об оплате конкретных денежных сумм за оказанные услуги, что свидетельствует об отсутствии намерений у Бурды П.Ф. выполнять взятые им обязательства по договорам. Суд полагает, что указанные доказательства не опровергают совокупности собранных по делу доказательств.

Из анализа показаний потерпевших Д-ко, В. следует, что Бурда П.Ф., являясь исполнительным директором ООО "П", а впоследствии Генеральным директором ООО "М", искажая истину, под предлогом поставки мебели, создавая при этом видимость предпринимательской деятельности, путем обмана потерпевших относительно своих действительных намерений, в целях завладения их денежными средствами, убеждал последних заключить с ним договора на поставку мебели, при этом не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства.

Заключая договоры с целью привлечения заказчиков, а следовательно и денежных средств, Бурда П.Ф. умышленно предоставлял значительные скидки, возлагая на себя обязательства, которые заведомо не собирался исполнять, в дальнейшем давая ложные обещания, под различными предлогами убеждал потерпевших, что не может выполнить условия договоров по независящим от него обстоятельствам ( временные затруднения, задержка партнерами по работе работ и т.д.), при этом не высказывая своих подлинных намерений, заведомо понимая, что взятые на себя обязательства он исполнять не намерен.

О наличии в действиях подсудимого Бурды П.Ф. умысла на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана свидетельствуют фактические обстоятельства дела и характер его действий, а именно наличие корыстной цели, то есть стремление обратить имущество(денежные средства) в свою пользу, при отсутствии намерения исполнить взятые на себя обязательства, связанные с условиями передачи ему денежных средств от потерпевших.

Кроме того, суд полагает, что о наличии умысла на мошенничество в действиях подсудимого при совершении указанных выше действий также свидетельствует и то, что Бурда П.Ф. создавал видимость возможности выполнения работ либо погашения финансового долга перед потерпевшими, учитывая несуществующие в реальности обстоятельства. При этом он подготавливал проекты и эскизы приобретаемой мебели, направлял покупателям гарантийные письма, заключал дополнительные соглашения, поставлял каркасы для мебели и часть мебели по договорам №№ 6,33,45, которые по сравнению с общей стоимостью заказа составляли его небольшую часть. Однако, работ по исполнению договоров, заключенных с Д-ко и В. не выполнил, не поставил указанную в договорах продукцию.

Также о наличие умысла на совершение мошенничества свидетельствуют те обстоятельства, что фактически в течение длительного периода ( свыше года) не заключал в соответствии с действующими законодательством и правилами договоров и заказов на изготовление и приобретение мебели для потерпевших Д-ко и В., денег, полученных от потерпевших по соответствующим финансовым операциям не направлял, соответствующего учета, являясь должностным лицом, не вел, о чем свидетельствуют исследованные судом письменные доказательства.

Государственный обвинитель в судебных прениях, учитывая совокупность исследованных судом доказательств, полагал уменьшить объем похищенного имущества у Д-ко до 1373655 рублей, поскольку согласно акта приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ по договору сумма денежного обязательства Бурды П.Ф. перед покупателем составила 1640 евро, что в соответствии с курсом Центробанка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 60680 рублей, по акту сверки от ДД.ММ.ГГГГ по договору продавцом поставлены детали мебели на сумму 4000 евро, что с курсом Центробанка РФ на ДД.ММ.ГГГГ, составило 148000 рублей, по акту сверки от ДД.ММ.ГГГГ по договору продавцом поставлена часть мебели на сумму 4300 евро, что с курсом Центробанка РФ на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 148200 рублей.

Суд квалифицирует действия Бурды П.Ф.: по ст. 159 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) ( преступление в отношении В. ), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при этом суд снижает объем похищенного имущества до 1341255 рублей, поскольку фактически по заключенным договорам потерпевшим В. подсудимому Бурде П.Ф. была переда сумма в размере 1341255 рублей, а не 1541225 рублей;

По ст. 159 ч.4 УК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя, ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)( преступление в отношении Д-ко), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при этом снижает объем похищенного имущества до 1373655 рублей. Суд согласен с позицией государственного обвинителя о снижении размера похищенного имущества у Д-ко, поскольку, как было установлено из показаний потерпевшего Д-ко и подсудимого Бурды П.Ф., а также составленных ими актов приемки работ подсудимым были поставлены элементы и часть мебели на общую сумму 412129 рублей. Поэтому суд согласен с уменьшением размера похищенного имущества на указанную сумму.

При установлении умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенных преступлений, учитывает способ его совершения, характер действий подсудимого.

То обстоятельство, что Бурда П.Ф. возвратил потерпевшему В. 15 тысяч рублей, не ставит под сомнение направленность умысла Бурды П.Ф. на совершение мошеннических действий в отношении В. по следующим основаниям.

Бурдой П.Ф. заключены договоры с потерпевшим В. ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1341255 рублей. Однако, взятых обязательств он не выполнил в установленные сроки. Не выполнив указанных обстоятельств и в дальнейшем, в течении длительного времени, заключил на большую общую сумму договоры с другим заказчиком Д-ко В течение длительного времени он уклонялся от взятых на себя обязательств, в том числе и возврата денег. Факт возврата суммы около 15 тысяч рублей В. спустя продолжительное время с момента возникновения обстоятельств перед ним, не свидетельствует о его желании возвратить деньги в полном объеме.

То обстоятельство, что Бурда П.Ф. поставил часть деталей мебели по заключенным с Д-ко договорам №№ 6,33,45, а также выплатил незначительную сумму денег, не свидетельствует о намерении Бурды П.Ф. выполнить в полном объеме взятые на себя обязательства перед покупателем. Кроме того, суд учитывает, что указанные действия были совершены Бурдой П.Ф. спустя длительное время после заключения договоров. Также умысел Бурды П.Ф. на совершение мошеннических действий подтверждается теми обстоятельствами, что Бурда П.Ф. на момент получения денежных средств от Д-ко, не выполнил обязательств перед В. и заведомо не мог выполнить взятые на себя обязательства перед Д-ко

Квалифицирующий признак совершения мошенничества с использованием своего служебного положения, а именно, что Бурда П.Ф. исполнял функции исполнительного директора ООО "П" и генерального директора ООО "М" подтверждается показаниями свидетелей С-ч, Б., Л-ой, С., потерпевших Д-ко, В., а также соответствующими документами.

Квалифицирующий признак особо крупного размера при совершении преступления в отношении потерпевших В. и Д-ко устанавливается стоимостью

похищенного имущества 1341255 рублей у В. и 1373655 рублей у Д-ко

Потерпевшим В. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 1541225 рублей, потерпевшим Д-ко, заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 1785844 рублей. Поскольку имущественный вред потерпевшим В., Д-ко причинен в результате действий Бурды П.Ф., то гражданские иски потерпевших Д-ко, В. следует признать по праву. Суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим В. на сумму 1341240 тысяч, исходя из установленного судом размера похищенного имущества и возмещения подсудимым Бурдой П.Ф. последнему 15 тысяч рублей. Вопрос о размере заявленного гражданского иска Д-ко передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, в том числе и с учетом состоявшихся в пользу потерпевшего Д-ко решений по гражданским делам о взыскании с ООО "М", одним из учредителей и генеральным директором которого является Бурда П.Ф. п.Ф., по части указанных договоров, необходимо проведение дополнительных расчетов, связанных с заявленным гражданским иском.

При назначении наказания Бурде П.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Бурда П.Ф. совершил два тяжких преступления. Вместе с тем суд учитывает, что Бурда П.Ф. ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, имеет на иждивении 3 малолетних детей 1999 г.р., 2008 г.р., 2011 г.р., указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и исключительными по делу. Поэтому считает возможным назначить ему наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность всех обстоятельств дела, а также цели наказания, которыми наряду с восстановлением социальной справедливости, является исправление осужденного, суд полагает назначить Бурде П.Ф. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч.3, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурду П.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.159 ч.4 УК РФ ( преступление в отношении потерпевшего В.), с применением ст. 64 УК РФ сроком на ТРИ года, без штрафа.

по ст.159 ч.4 УК РФ ( преступление в отношении потерпевшего Д-ко) с применением ст. 64 УК РФ сроком на ТРИ года, без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурде П.Ф. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу избрать немедленно, в зале суда и для дальнейшего содержания этапировать в учреждение ИЗ-47/1 ГУФСИН РФ по СПб и ЛО.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Признать за Д-ко право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск В. удовлетворить частично, взыскать в счет возмещения материального ущерба с Бурды П.Ф. в пользу В. 1341240 ( один миллион триста сорок одну тысячу двести сорок ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении в кассационной инстанции, а также иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: