ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Санкт-Петербург 11 января 2011 года Судья Ленинского районного суда города Санкт–Петербурга Даньшин Ю. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г., подсудимой Барминой Н.С., защитника Рюмина А.Н., представившего удостоверение № 1418 и ордер № 897789, при секретаре Яшиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барминой Н.С., <данные изъяты> ранее не судимой, задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ и содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 30.10.2010 года, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бармина Н.С. обвиняется в том, что она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: «30.10.2010 года в период времени с 12 часов до 21 часа, находясь в клубе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург Адмиралтейский район <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрела для личного употребления полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справки № от 31.10.2010 года ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО является порошкообразным веществом - смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), масса смеси составляет 0,366 гр., и согласно заключению эксперта № от 08.11.2010 г., является – смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), масса смеси составляет 0,356 гр., что является крупным размером. Амфетамин включен в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г, (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 486, вступивших в силу с 10.10.2010 года). Метамфетамин (первитин) включены в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г, согласно изменениям в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе в правом боковом кармане своей сумочки черного цвета вплоть до момента ее задержания в 21 час 10 минут 30.10.2010 года сотрудниками милиции у <адрес> в Санкт-Петербурге и доставления в 38 отдел милиции, временно расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, наб. Обводного канала, 205, где указанное наркотическое средство около 22 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых было у нее обнаружено и изъято», - то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, указала, что она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Бармина Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, не имеется. Суд учитывает, что подсудимая имеет постоянную регистрацию на территории РФ, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаивается. Данных, характеризующих личность Барминой Н.С. с отрицательной стороны, материалы дела не содержат. К административной ответственности Бармина не привлекалась, к уголовной ответственности она привлекается впервые. При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление Барминой возможно при назначении ей наказания, не связанного с изоляцией от общества. Приходя к выводу о возможности назначения содержавшейся под стражей до судебного разбирательства Барминой в качестве основного вида наказания штрафа, учитывая срок её содержания под стражей с 30 октября 2010 года, суд находит возможным в соответствии с частью 5 ст. 72 УК РФ полностью освободить Бармину от отбывания этого наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бармину Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей. В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ от отбывания назначенного ей наказания в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей Бармину Н.С. полностью освободить. Меру пресечения в отношении Барминой Н.С. – заключение под стражу – отменить, освободить её из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: – полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,356 гр., сданный на хранение в камеру хранения УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга, по квитанции № – уничтожить. Вопрос о сданном по той же квитанции психотропного вещества – соли оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, массой 5,5 гр., подлежит разрешению в порядке производства по делу об административном правонарушении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий