ПРИГОВОР гор. Санкт-Петербург 28 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга – Разиной Л.И., подсудимого Виглиева А.В.., защитника Левичева Д.Ю., представившего удостоверение № 5181 и ордер № 952783, при секретаре Яшиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Виглиева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 24.03.2010 года <данные изъяты> судом гор. Санкт–Петербурга по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Суд признаёт доказанным, что Виглиев А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 19.04.2011 года в 16 часов 10 минут Виглиев А.В., находясь в <адрес> в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл Б - С.В. психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 1,169 грамма, что является особо крупным размером, за 1.000 рублей, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Б - С.В., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вывела психотропное вещество из незаконного оборота. Подсудимый Виглиев А.В. виновным себя в совершении указанного в приговоре преступления признал полностью. Пояснил в судебном заседании, что 19 апреля 2011 года ему позвонила Б - С.В. и попросила помочь достать ей амфетамин. Он вначале отказался продать амфетамин, но через несколько минут Б - С.В. пришла к нему домой и стала его уговаривать продать ей 2 грамма амфетамина. Ему стало жалко Б - С.В., и он согласился продать ей амфетамин У него был примерно 1,0 грамм амфетамина, который он ей отдал. Поскольку он платил за амфетамин деньги, он взял со имя 1.000 рублей. После ухода Б - С.В. примерно через 20 минут в квартиру зашли сотрудники милиции, которые его задержали и доставили в 38 отдел милиции. Вина подсудимого Виглиева А.В. в совершении указанного в приговоре преступления подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Б - С.В., в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 45-47) о том, что около одного года она периодически употребляла психотропное вещество – амфетамин. Друг подсудимого подсказал ей, что амфетамин можно покупать у Виглиева. Она стала приобретать амфетамин у Виглиева, проживающего в <адрес> в Санкт-Петербурге. Приобретала психотропное вещество у подсудимого не менее 8 раз, примерно 1 раз в две недели. В апреле 2011 года она решила бросить употреблять амфетамин и оказать содействие органам внутренних дел с целью изобличения Виглиева. Она позвонила по телефону доверия и сообщила соответствующую информацию, после чего сотрудниками милиции ей было предложено принять участие в роли закупщика психотропного вещества - амфетамин у Виглиева А.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». 19.04.2011 года она дала добровольное согласие выступать в роли «закупщика» и написала собственноручное заявление на имя начальника УВД. Ей в присутствии двух понятых сотрудник милиции передал деньги в сумме 1000 рублей: двумя купюрами по пятьсот рублей для приобретения двух граммов амфетамина. Затем она совместно с сотрудниками милиции подошла к парадной дома, где проживает Виглиев А.В., набрала на домофоне номер его квартиры. Виглиев открыл ей дверь в парадную. Она поднялась в квартиру, где сказала Виглиеву А.В., что ей нужно два грамма амфетамина, и передала ему деньги в сумме одной тысячи рублей, которые ей заранее были переданы сотрудниками милиции. Деньги Виглиев А.В. сразу же убрал в правый карман спортивных брюк. После этого Виглиев А.В. подошел к куртке, которая висела в коридоре квартиры, откуда-то достал два пакетика с амфетамином и передал их ей. Она вышла из квартиры и, спустившись вниз, направилась к ожидавшей её автомашине сотрудников милиции, с которыми проехала в 38 отдел милиции. В помещении УР в присутствии двух понятых она добровольно выдала приобретенные у Виглиева А.В. два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом розового цвета. Выданное ею вещество было упаковано в пакет из белой бумаги под № 1, который был склеен, скреплен подписями понятых, ее подписью и опечатан штампом оперативного дежурного 38 отдела милиции. Все действия сотрудники милиции зафиксировали в надлежащих актах, с которыми она ознакомилась и расписалась. - показаниями свидетеля Р - А.А., в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 110-112) о том, что он работает оперуполномоченным в 38 отделе милиции УВД Адмиралтейского района. В апреле 2011 года во время проведения операции «Чистый город» в службу доверия обратилась гр-ка Б - С.В. с информацией о том, что ее знакомый Виглиев А.В. занимается сбытом психотропного вещества - «амфетамин». 19 апреля 2011 года Б - С.В. была приглашена в ОУР 38 отдела, где она пояснила, что неоднократно покупала у Виглиева А.В., по адресу: СПб, <адрес>, психотропное вещество – амфетамин. Б - С.В. изъявила добровольное желание участвовать в проведении проверочной закупки психотропных веществ в качестве закупщика. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, согласованное с начальником УВД. В помещении каб. 11 УР 38 о/м 19.04.2011 года в 15 часов 45 минут были приглашены двое понятых и инспектор ОДН УВД по Адмиралтейскому району А - Н.В., в присутствии которых в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут был произведен личный досмотр Б - С.В. В ходе досмотра у Б - С.В. ничего обнаружено не было. В присутствии понятых, Б - С.В. были переданы деньги в сумме 1000 рублей - две купюры, достоинством 500 рублей каждая №№ яТ 7475966, пЛ 2129416. Данные действия были занесены в протокол - акт досмотра № 1. Также к протоколу приложили ксерокопии денежных купюр, которые передавались Б - С.В. Около 16 часов 05 минут он совместно с оперуполномоченными УР 38 о/м С - Е.В., Б - К.А., М - А.Б., К - А.М. и Б - С.В. подъехали к <адрес>, где проживает Виглиев А.В. Б - С.В. набрала на домофоне номер квартиры Виглиева А.В., который ответил ей и открыл дверь. Б - С.В. зашла в парадную <адрес> и поднялась на третий этаж к <адрес>. Все передвижения Б - С.В. находились под контролем сотрудников милиции. Затем Б - С.В. зашла в <адрес>. Примерно через 5 минут Б - С.В. вышла из квартиры и подала им знак о том, что амфетамин у неё. После чего гр. Виглиев А.В. был задержан и доставлен в 38 отдел милиции, где в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут в присутствии понятых он произвел личный досмотр Виглиева А.В. Перед началом проведения досмотра Виглиеву А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства и иные ценности, на что Виглиев А.В. заявил, что таковых не имеет. После чего в присутствии понятых он произвел личный досмотр задержанного Виглиева А.В. В результате личного досмотра у гр. Виглиева А.В. из правого наружного кармана спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4700 рублей: семь купюр достоинством 500 рублей каждая, в том числе денежные купюры №№ пЛ 2129416, яТ 7475966, одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 100 рублей каждая. По поводу изъятых денежных средств Виглиев А.В. пояснил, что все изъятые денежные средства принадлежат ему. После проведения личного досмотра им был составлен соответствующий протокол, который все прочитали и расписались. Замечаний по результатам досмотра от участвующих лиц не поступило. Также ему известно, что в каб. 11 УР 38 отдела милиции в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут в присутствии понятых и инспектора ОДН УВД по Адмиралтейскому району С - И.Е. был произведен личный досмотр Б - С.В., которая сообщила, что имеет при себе приобретённое ею у Виглиева А.В. психотропное вещество - амфетамин, после чего добровольно выдала два полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом розового цвета. - показаниями свидетелей С - Е.В. и Б - К.А. об обстоятельствах проведения 19 апреля 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Виглиева А.В., аналогичными показаниям свидетеля Р - А.А. - показаниями свидетеля К - К.Е. на предварительном следствии (л.д. 120-121), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 19.04.2011 года около 15 часов 30 минут она была приглашена в 38 отдел милиции в качестве понятой, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия ей был разъяснен порядок его производства, а также права и обязанности. После чего в её присутствии и в присутствии второй понятой в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут в кабинете № 11 УР 38 отдела милиции был произведен личный досмотр Б - С.В., выступающей в роли закупщика. В ходе личного досмотра у гр-ки Б - С.В. наркотических средств, психотропных веществ и денежных средств не обнаружено. Далее сотрудники милиции передали гр-ке Б - С.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая: №№ яТ 7475966, пЛ 2129416, на которые гр-ка Б - С.В. должна была приобрести психотропное вещество «амфетамин», в размере двух грамм у знакомого Виглиева А.В., проживающего по адресу: <адрес>. Вышеуказанные денежные средства были отксерокопированы. После чего, примерно в 16 часов 05 минут 19.04.2011 года гр-ка Б - С.В. с переданными ей денежными средствами отправилась к <адрес> на встречу с Виглиевым А.В. Далее около 16 часов 20 минут она и вторая понятая были приглашены в кабинет № 11 УР 38 о/м, где в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут состоялся личный досмотр гр-ки Б - С.В., в ходе которого последняя из левого бокового кармана джинсов добровольно выдала два полиэтиленовых пакета с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом розового цвета. Выданное вещество было упаковано в конверт из белой бумаги под № 1, который был склеен, скреплен подписями понятых и опечатан штампом оперативного дежурного 38 отдела милиции. По факту добровольно выданных пакетиков с порошкообразным веществом Б - С.В. пояснила, что это психотропное вещество «амфетамин», которое она приобрела в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 19.04.2011 года около 16 часов 10 минут за 1000 рублей у знакомого Виглиева А.В. в <адрес> Все свои действия сотрудники, милиции зафиксировали в надлежащих актах, с которыми она ознакомилась и расписалась. - аналогичными показаниями свидетеля П - О.С. на предварительном следствии (л.д. 122-123), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон. - показаниями свидетеля З - А.В. в судебном заседании о том, что 19.04.2011 года он был приглашен в 38 отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району г. СПб для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему гражданина Виглиева А.В.. Ему пояснили, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Перед проведением личного досмотра были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра у подсудимого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4700 рублей: семь купюр достоинством 500 рублей каждая, одна купюра достоинством 1000 рублей. Ему для сличения были предоставлены ксерокопии денежных купюр, из них две купюры по 500 рублей совпадали с номером и серией купюр, которые были изъяты у подсудимого. По поводу изъятых денежных средств Виглиев А.В. пояснил, что все изъятые денежные средства принадлежат ему. Был составлен протокол, который все прочитали и расписались. - протоколом очной ставки между свидетелем Б - С.В. и подозреваемым Виглиевым А.В., при производстве которой Б - С.В. изобличила подсудимого в совершении указанного в приговоре преступления, а Виглиев от дачи показаний отказался (л.д. 59-61) - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УР 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга С - Е.В. о том, что 19.04.2011 года в 16 часов 35 минут в <адрес> за сбыт психотропного вещества - амфетамин был задержан Виглиев А.В., <данные изъяты> (л.д.9); - письменным заявлением Б - С.В. о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» от 19.04.2011 года (л.д. 10) - постановлением от 19.04.2011 года о проведении проверочной закупки психотропных веществ у Виглиева А.В. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (л.д.12-13) - актом № 1 исследования предметов и документов, денежных средств и технических средств от 19.04.2011 года, согласно которому гр. Б - С.В., участвующей в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, выданы денежные средства в размере 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая: №№ пЛ 2129416, яТ 7475966, денежные средства отксерокопированы (л.д. 14-16); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 19.04.2011 года, согласно которому была досмотрена гр. Б - С.В., которая добровольно выдала два полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом розового цвета. При этом Б - С.В. пояснила, что данные пакетики с порошкообразным веществом розового цвета она приобрела 19.04.2011 года около 16 часов 10 минут в <адрес> у знакомого Виглиева А.В. (л.д. 18); - справкой о результатах оперативного исследования № от 19.04.2011 года, в соответствии с которой представленные на исследование вещества № 1,2, выданные гр-кой Б - С.В., являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, масса № 1 - 0,575 грамма, масса № 2 - 0,594 грамма (л.д.28); - заключением эксперта № от 05.05.2011 года, согласно которому представленные на экспертизу по материалам уголовного дела № порошкообразные вещества розового цвета являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,565 грамма и 0,584 грамма (л.д.97-99); - протоколом осмотра предметов (документов) от 12.05.2011 года – согласно которого осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный чёрной ниткой, опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № от 05.05.2011 года», в котором согласно заключению эксперта находится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, общей массой 1,149 грамма (л.д. 101-102); - актом досмотра Виглиева А.В. от 19.04.2011 года, в ходе которого у Виглиева А.В. из правого наружного кармана спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4700 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей № сЕ 1783465; семь купюр достоинством 500 рублей каждая №№ пЛ 2129416, яТ 7475966, зЭ 6729938, мМ 7316493, сВ 1477548, ХМ 5327812, ЬЗ 5429063; две купюры достоинством 100 рублей каждая №№ ГВ 8515102, СБ 1210149, по поводу изъятого Виглиев А.В. пояснил, что все изъятые денежные средства принадлежат ему (л.д. 19-24); - протоколом осмотра предметов (документов) от 17.05.2011 года - двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая: №№ пЛ 2129416, яТ 7475966 (л.д. 124); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая: №№ пЛ 2129416, яТ 7475966 (л.д.125-127). Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд находит вину Виглиева А.В. в совершении преступления, указанного в приговоре, полностью доказанной, имеющиеся доказательства достоверными. Вина подсудимого Виглиева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в полном объеме установлена и подтверждена изложенными в приговоре доказательствами - признательными показаниями подсудимого Виглиева А.В., показаниями свидетелей, заключением эксперта, вещественными доказательствами и другими письменными материалами дела. Оснований не доверять установленной совокупности доказательств по делу, полностью подтверждающей вину подсудимого, суд не находит. Оснований для оговора подсудимого у допрошенных по делу свидетелей, суд не усматривает. Показания этих свидетелей на предварительном следствии и в суде подробны, последовательны, не содержат существенных противоречий и согласуются как между собой, так и с другими приведенными выше доказательствами. В соответствии с Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом психотропных веществ. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 19.04.2011 года в отношении Виглиева А.В., суд, наряду с показаниями самого подсудимого и допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия свидетелей, находит возможным положить в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона. Из материалов дела усматривается, что сотрудники правоохранительных органов располагали данными о том, что Виглиев А.В. ранее сбывал психотропные вещества. Из заключения эксперта № от 05.05.2011 года, следует, что представленные на экспертизу порошкообразные вещества розового цвета являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,565 грамма и 0,584 грамма. Оснований не доверять заключению эксперта суд не усматривает. Доводы подсудимого о том, что участвовавшая в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия Б - С.В. склонила его к продаже психотропного вещества – смеси содержащей амфетамин, и он совершил данное преступление, в связи с тем, что «ему стало жалко Б - С.В.», а также заявления Виглиева А.В. о том, что Б - С.В. разозлилась на него из-за не возврата им ранее полученного от неё МР 3 плеера, судом отвергаются. Согласно последовательным показаниям свидетеля Б - С.В. как на предварительном следствии, в том числе при проведении очной ставки с Виглиевым, так и в судебном заседании, следует, что до 19.04.2011 года она неоднократно приобретала психотропные вещества у Виглиева. МР 3 плеер и сотовый телефон она ранее передавала Виглиеву в счет оплаты за психотропные вещества, так как у неё не имелось денег на приобретение амфетамина. Конфликтов между ней и Виглиевым не было. Повода не доверять показаниям свидетеля Б - С.В. суд не усматривает. Оснований оговаривать подсудимого этот свидетель не имеет. Из материалов дела видно и судом установлено, что сотрудники ОУР УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга 19.04.2011 года, изобличая Виглиева А.В. в совершении им незаконного сбыта психотропных веществ, действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки (л.д. 12-13), в акте проведения ОРМ «Проверочная закупка» отражены обстоятельства приобретения у Виглиева А.В. через Б - С.В. психотропного вещества – амфетамин (л.д. 41-43). Данные действия сотрудников были направлены на проверку полученных от Б - С.В. сведений о незаконном обороте психотропных веществ, выявление причастного к этому лица, пресечение и раскрытие данного преступления. При этом, фактов применения противоправных действий в отношении Виглиева А.В., угроз и провокационных действий, направленных на его склонение к сбыту психотропных веществ, не установлено. Результаты оперативно-розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у Виглиева умысла на незаконный оборот психотропных веществ, который сформировался независимо от деятельности, как сотрудников правоохранительных органов, так и Б - С.В., оказывающей содействие в проведении ОРМ. Органами предварительного следствия по эпизоду преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ Виглиеву инкриминировано незаконное приобретение и хранение с целью сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин массой 1,169 грамма, т.е. в особо крупном размере. Между тем, Федеральным законом от 8 декабря 2003 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" уголовная ответственность за незаконные приобретение и хранение с целью сбыта психотропных веществ исключена. При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Виглиева указание на незаконное приобретение и хранение им с целью сбыта психотропных веществ. Действия подсудимого Виглиева А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как подсудимый совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание. Суд учитывает, что подсудимый Виглиев А.В. имеет регистрацию и место жительства в гор. Санкт–Петербурге, на учете в наркологическом диспансере, психоневрологическом диспансере не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Виглиева А.В., суд не усматривает. Из пояснений подсудимого и из показаний допрошенной по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля гр-ки Х - Д.А. следует, что Виглиев имеет малолетнего сына. Однако в представленном в суд свидетельстве о рождении Х - К.А., <данные изъяты>, в графе отец стоит прочерк. Поскольку отцовство указанного ребенка не установлено, оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством, наличие у Виглиева малолетнего ребенка, суд не усматривает. Доводы стороны защиты о том, что при назначении наказания по приговору от 24 марта 2010 года в отношении Виглиева А.В. было учтено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, не могут быть приняты судом во внимание при постановлении приговора по настоящему делу. После освобождения из-под стражи 24.03.2010 года и до дня задержания по настоящему уголовному делу - 19.04.2011 года Виглиев А.В. мер, предусмотренных частью 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ, по установлению отцовства не предпринимал. Каких-либо убедительных сведений о наличии препятствий к подаче Виглиевым соответствующего заявления в орган записи актов гражданского состояния стороной защиты не приведено. Доводы Виглиева о том, что он не успел установить отцовство в отношении сына сожительницы, в то время как из материалов дела следует, что легальных источников дохода Виглиев не имеет, также не свидетельствуют о наличии у Виглиева малолетнего ребенка на иждивении. Данных о том, что Виглиев А.В. по настоящему уголовному делу активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, материалы дела не содержат. Каких-либо исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Виглиевым преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, дающих основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, не имеется. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Виглиева А.В., отсутствуют, поэтому суд находит возможным назначение Виглиеву минимального наказания, предусмотренного санкцией части 3 ст. 228.1 УК РФ. Суд принимает во внимание, что Виглиев совершил новое преступление, относящееся к категории особо тяжких, в период отбытия условного наказания, назначенного по предыдущему приговору. При назначении окончательного наказания Виглиеву А.В. должны быть применены положения части 5 ст. 74 УК РФ, согласно которым в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. При производстве личного досмотра в ходе предварительного следствия у Виглиева были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.700 рублей, которые постановлением следователя были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. В ходе предварительного и судебного следствия достоверно не установлено, что указанные денежные средства были добыты Виглиевым в результате совершения преступления, поэтому они подлежат возврату их законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307- 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Виглиева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Виглиева А.В. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> суда гор. Санкт-Петербурга от 24.03.2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Виглиеву А.В. наказанию в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда гор. Санкт-Петербурга от 24.03.2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и назначить Виглиеву А.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Виглиеву А.В. исчислять с 28 июня 2011 года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Виглиеву А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 19 апреля 2011 года по 27 июня 2011 года, а также время содержания его под стражей до судебного разбирательства по уголовному делу, рассмотренному <данные изъяты> судом гор. Санкт-Петербурга 24.03.2010 года с 27.11.2009 года по 24.03.2010 года. Меру пресечения Виглиеву А.В. – заключение под стражу – не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 1. психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 0, 565 грамма и 0,584 грамма, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга по квитанции № – уничтожить. 2. денежные средства в сумме 1.000 рублей, а именно: две купюры достоинством 500 рублей № пЛ 2129413 и № яТ 7475966 – возвратить по принадлежности в ОУР 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга. 3. денежные средства в сумме 3.700 рублей, изъятые у Виглиева А.А., сданные в ФЭУ Тыла ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по квитанции № - возвратить по принадлежности осужденному Виглиеву А.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Виглиевым А.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.