ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 02 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда города Санкт–Петербурга Даньшин Ю. И., с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В., подсудимого Козлова П.В., защитника Сербененко Т.П., представившей удостоверение № 2634 и ордер № 908729, при секретаре Яшиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова П.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, задерживавшегося по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 21.12.2010 года по 22.12.2010 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козлов П.В. обвиняется в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: «в период времени с мая 2010 года по октябрь 2010 года он (Козлов) путем сбора на своем земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество растительного происхождения зеленого цвета, общей массой 37,2 грамма, которое согласно заключению эксперта № от 08.12.2010 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана), с включением семян растения конопля, масса наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы, составляет 31,3 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.06.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство он (Козлов) упаковал в полиэтиленовый сверток, поместил его в правый нагрудный карман куртки, после чего в продолжение преступного умысла хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана) в правом нагрудном кармане куртки. Впоследствии 04.12.2010 года в 21 час 35 минут он (Козлов), сев на ж.д. ст. <данные изъяты> в вагон № 004 место № 022 незаконно умышленно перевез без цели сбыта для личного употребления указанное наркотическое средство со станции <данные изъяты> до Витебского вокзала г. Санкт-Петербурга, где 05.12.2010 года в 12 часов 15 минут был задержан сотрудниками милиции под шатровой частью Витебского вокзала, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Загородный проспект дом 52 (Адмиралтейский район) за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. СПб-Витебский, расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург Загородный проспект д. 52 (Адмиралтейский район), где при проведении личного досмотра в присутствии понятых 05.12.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут у него (Козлова) был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, общей массой 37,2 грамма, которое является наркотическим средством – каннабис (марихуана) с включением семян растения конопля, масса наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы, составляет 31,3 грамма, что является крупным размером». - то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Козлов П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не имеется. Суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет не официальное место работы в Санкт-Петербурге и постоянную регистрацию и место жительства на территории РФ. По месту жительства характеризуется без замечаний. При таких обстоятельствах, с учетом положений части 1 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения Козлову П.В. наказания, не связанного с лишением свободы. С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода (составляющего по пояснениям подсудимого 10 тысяч рублей в месяц), суд считает необходимым ограничиться назначением Козлову наказания в виде штрафа в минимальном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козлова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2.500 (двух тысяч пятисот) рублей. Штраф подлежит уплате по реквизитам: №. Меру пресечения в отношении Козлова П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 28,6 грамма, семена растения конопли массой 2,7 грамма, сданный на хранение в камеру хранения ЛОВД на ст. Санкт-Петербург-Витебский (СПб, наб. Обводного канала д. 114 кор. 2), по квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.