ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Санкт-Петербург 01 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга Даньшин Ю. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И., подсудимого Юшкова А.Ш., защитника Костылевой Г.А., представившей удостоверение № 4947 и ордер № 953037, представителя потерпевшей Е - А.В., при секретаре Яшиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юшкова А.Ш., <данные изъяты>, ранее судимого: 11.07.2008 года <данные изъяты> гор. Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юшков А.Ш. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: «в период времени с 17 часов 00 минут 29.04.2011 года до 12 часов 00 минут 03.05.2011 года, с целью хищения чужого имущества, через форточку окна незаконно проник в полуподвальное помещение <данные изъяты>, расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил рабочие инструменты, принадлежащие <данные изъяты>, а именно: аккумуляторный шуроповерт BDF 451RFE стоимостью 14877 рублей 96 копеек, бур 10х100 мм sds+ в количестве 2 штук общей стоимостью 157 рублей 63 копейки, бур 12х150мм sds+ в количестве 2 штук общей стоимостью 108 рублей 48 копеек, бур 8х100мм sds+ в количестве 2 штук общей стоимостью 154 рубля 24 копейки, дрель ударную HP 1641F стоимостью 2598 рублей 30 копеек, зубило с резиновым защитным чехлом 350мм стоимостью 50 рублей 40 копеек, кабель в количестве 30 метров общей стоимостью 811 рублей 20 копеек, клещи стоимостью 483 рубля 75 копеек, ключ трубный стоимостью 1088 рублей 19 копеек, круглогубцы «мини» стоимостью 33 рубля 28 копеек, кусачки боковые стоимостью 48 рублей 97 копеек, набор ключей имбусовых 6 граней стоимостью 22 рубля 82 копейки, нарезчик резьбы СУПЕР КАТ стоимостью 18796 рублей 00 копеек, нож строительный стоимостью 309 рублей 69 копеек, ножовку по дереву с пластиковым покрытием стоимостью 107 рублей 23 копейки, ножовку по металлу с пластиковой рукояткой стоимостью 50 рублей 40 копеек, отвертку «Multipoint HP» стоимостью 21 рубль 64 копейки, отвертку «Multipoint HP» стоимостью 35 рублей 66 копеек, отвертку «Multipoint SL» стоимостью 21 рубль 40 копеек, отвертку «Multipoint SL5» стоимостью 31 рубль 14 копеек, отвертку «Multipoint SL» стоимостью 45 рублей 17 копеек, отвертку-детектор стоимостью 121 рубль 52 копейки, перфоратор HP 2470 стоимостью 4840 рублей 68 копеек, перчатки диэлектрические латексные стоимостью 214 рублей 62 копейки, плоскогубцы «Normal» стоимостью 61 рубль 81 копейка, полотно по металлу 300мм стоимостью 28 рублей 76 копеек, розетка кабельная с крышкой стоимостью 181 рубль 11 копеек, насадки для сварочного аппарата стоимостью 2891 рубль 13 копеек, сварочный инвертор ARC 200 стоимостью 7926 рублей 27 копеек, сверло по металлу 10х133мм стоимостью 41 рубль 08 копеек, сверло по металлу 12х151мм стоимостью 56 рублей 27 копеек, сверло по металлу 2х49мм стоимостью 8 рублей 91 копейка, сверло по металлу 3,2х65мм стоимостью 9 рублей 57 копеек, сверло по металлу 4х75мм стоимостью 18 рублей 81 копейка, сверло по металлу 5х86мм стоимостью 26 рублей 73 копейки, сверло по металлу 6х93мм стоимостью 34 рубля 93 копейки, сверло по металлу 7х109мм стоимостью 19 рублей 14 копеек, сверло по металлу 8х117мм стоимостью 26 рублей 73 копейки, сверло по металлу 9х125мм стоимостью 31 рубль 35 копеек, стеклорез стоимостью 48 рублей 51 копейка, тонкогубцы стоимостью 43 рубля 03 копейки, угловая шлифовальная машина 9558 HN стоимостью 2669 рублей 49 копеек, угловая шлифовальная машина GA9020SE стоимостью 39 рублей 41 копейка, армированный отрезной круг А24 в количестве 22 штук общей стоимостью 115 рублей 22 копейки, ключ трубный КТР № 1 1300мм стоимостью 467 рублей 60 копеек, ключ трубный № 3 2500мм стоимостью 1088 рублей 19 копеек, ключ гаечный комбинированный на 13 стоимостью 31 рубль 50 копеек, молоток слесарный деревянный стоимостью 45 рублей 17 копеек, молоток слесарный стоимостью 107 рублей 69 копеек, рубанок стальной стоимостью 130 рублей 65 копеек, уровень коробчатый 100см стоимостью 147 рублей 57 копеек, а всего на общую сумму 66.002 рубля 98 копеек, после чего с похищенным с места совершения скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, причинил своими действиями <данные изъяты> в лице представителя потерпевшего Е - А.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму», - то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: «в период времени с 15 часов 30 минут 22.05.2011 года до 00 часов 40 минут 23.05.2011 года, с целью хищения чужого имущества, через окно, незаконно проник в квартиру <адрес> в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил из комнаты К - А.А., принадлежащей последней имущество, а именно: ноутбук «Самсунг» с сетевым адаптером общей стоимостью 24990 рублей, оптическую мышь «Genius» стоимостью 249 рублей, 4G-модем «Yota» стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, а всего на общую сумму 29.239 рублей, а также воспользовавшись незапертой дверью, путем свободного доступа, незаконно проник в комнату Г - А.И., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: ноутбук «Asus» с сетевым адаптером общей стоимостью 27700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, причинил своими действиями К - А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 29239 рублей, и Г - А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 27700 рублей», - то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. В судебном заседании, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Юшков А.Ш. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Представителем <данные изъяты> - Е - А.В. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с Юшкова А.Ш. 24.916 рублей 18 копеек, в счет возмещения материального ущерба причиненного в результате преступления. Подсудимый и гражданский ответчик Юшков А.Ш. исковые требования признал полностью, не оспаривает заявленный иск в размере 24.916 рублей 18 копеек, как по праву, так и по размеру. Исковые требования <данные изъяты> в размере 24.916 рублей 18 копеек обоснованны. Размер причиненного реального материального ущерба не оспаривается гражданским ответчиком и соответствует предъявленному Юшкову А.Ш. обвинению, и подлежат взысканию в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ в полном объеме с лица, причинившего вред. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Юшкова А.Ш., не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Юшкова являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает, что на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Юшков не состоит, имеет постоянную регистрацию и постоянное место жительства на территории Санкт–Петербурга, по месту работы характеризовался с положительной стороны, гражданская супруга подсудимого имеет беременность. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Юшков А.Ш. ранее судим, совершил новые преступления, относящиеся к категориям средней тяжести и тяжкого, в период условного осуждения по предыдущему приговору. С учетом положений части 1 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Юшкову А.Ш. наказания, связанного с лишением свободы. Оснований для применения к нему правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не находит. Поскольку условно осужденный Юшков А.Ш. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление суд отменяет ему условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного Кодекса РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юшкова А.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, путём частичного сложения наказания назначить Юшкову А.Ш. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Юшкова А.Ш. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> гор. Санкт-Петербурга от 11.07.2008 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Юшкову А.Ш. наказанию в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> гор. Санкт-Петербурга от 11.07.2008 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить Юшкову А.Ш. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Юшкова А.Ш. исчислять с 01 июля 2011 года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Юшкову А.Ш. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 23 мая 2011 года по 30 июня 2011 года, а также время содержания ее под стражей до судебного разбирательства по уголовному делу, рассмотренному <данные изъяты> гор. Санкт-Петербурга 11.07.2008 года с 03.07.2008 года по 11.07.2008 года. Меру пресечения в отношении Юшкова А.Ш. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить полностью. Взыскать с Юшкова А.Ш. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, 24.916 (двадцать четыре тысячи девятьсот шестнадцать) рублей 18 (восемнадцать) копеек. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - ноутбук «Самсунг» с сетевым адаптером, оптическую мышь «Genius», 4G-модем «Yota», рюкзак – возвратить потерпевшей К - А.А.; - ноутбук «Asus» с сетевым адаптером – возвратить потерпевшей Г - А.И. - ударную дрель с рукояткой марки «МАКIТА НР 1641F», инструкцию по эксплуатации, шестигранник, гарантийный талон, сварочный аппарат профи «АВС 315», угловую шлифовальную машину «МАКIТА 9069 SF», изолирующую ленту черного цвета (2 шт.), отрезные круги (22 шт.), бур, круглогубцы, два молотка, гаечный ключ на 13, отвертку, два разводных ключа «FIT», уровень (зубр 400 мм), рубанок, набор восьмиугольников, коробку с набором для резьбы «ROTHENBERGER», кабель, розетку кабельную с крышкой, сварочный аппарат, насадки для сварочного аппарата – возвратить <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Юшковым А.Ш. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий