преступление предусмотренное ст. 228 ч. 2



Дело № 1-61/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Санкт-Петербург 31 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Санкт–Петербурга Даньшин Ю. И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого Андреева С.А.,

защитника Пустовой Г.И., представившей удостоверение № 4399 и ордер № 852207,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, задерживавшегося в порядке ст. 91 УПК РФ и содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 31.10.2010 года по 02.11.2010 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев С.А. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:

«31.10.2010 года около 19 часов 00 минут Андреев С.А., находясь у клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Санкт-Петербурга у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала 0,5 л с этикеткой «Корсаковская», в которой находилась прозрачная жидкость, содержащая в своем составе психотропное вещество соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, которое включено в список № 3 наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г., содержание натрий оксибутирата в жидкости массой 539,8 г, составляет 120,2 г, что является особо крупным размером. Указанную жидкость, содержащую в своем составе психотропное вещество соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 31.10.2010 года в 22 часов 10 минут у <адрес> в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и изъятия данного психотропного вещества при проведении личного досмотра 31.10.2010 года в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 05 минут в присутствии понятых в помещении дежурной части 38 о/м, временно находящегося в помещении 77 о/м по адресу: СПб, наб. Обводного канн., д. 205».

-         то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Андреев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, является наличие у виновного малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и место жительства на территории гор. Санкт-Петербурга, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны.

Данных, характеризующих личность Андреева С.А. с отрицательной стороны, материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Андрееву С.А. наказания с применением правил об условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву С.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Обязать Андреева С.А. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Андреева С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий пластиковую бутылку с психотропным веществом – соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, массой 120,2 гр., сданный на хранение в камеру хранения УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий