преступление предусмотренное ст. 228 ч. 1



Дело № 1-471/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Санкт-Петербург 12 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Санкт–Петербурга Даньшин Ю. И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,

подсудимого Рекутина А.В.,

защитника Думиной Н.С., представившей удостоверение № 5281 и ордер № 857194,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рекутина А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рекутин А.В. обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

«26.11.2010 года около 19 часов 40 минут, находясь у <адрес>, в Адмиралтейском районе города Санкт-Петербурга, у С - А.В. незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления три пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала, два из которых с комплиментарными застежками, в которых находятся порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, которые согласно справки оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО от 28.11.2010 года, являются наркотическим средством - смесью содержащей метамфетамин (первитин), масса которых составляет: № 1 – 0,598 гр., № 2 – 0,576 гр., № 3 – 0,331 гр., и которые согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО от 13.12.2010 года являются наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин (первитин) составляет № 1 – 0,588 гр., № 2 – 0,566 гр., № 3 – 0,321 гр., общей массой 1,475 гр., что является крупным размером. Которое незаконно без цели сбыта для личного употребления, хранил при себе в носке, надетом на левую ногу, вплоть до его задержания сотрудниками милиции в 19 часов 30 минут 27.11.2010 года у <адрес> и последующего изъятии в 77 отделе милиции, расположенном по адресу: наб. Обводного канала д. 205, где вышеуказанное наркотическое средство при производстве личного досмотра в 19 часов 40 минут в присутствии двух понятых было у него обнаружено и изъято»,

- то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Рекутин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории гор. Санкт-Петербурга, трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны. Данных, характеризующих личность Рекутина А.В. с отрицательной стороны, материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Рекутину А.В. наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рекутина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Рекутина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – метамфетамин (первитин), общей массой 1,475 гр., сданный на хранение в камеру хранения УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга, по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий