ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 09 февраля 2011 года Судья Ленинского районного суда гор. Санкт–Петербурга Даньшин Ю. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепица С.Н., подсудимого Егорова А.В., защитника Цыгира К.О., представившего удостоверение № 5656 и ордер № 906569, при секретаре Яшиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова А.В., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Егоров А.В. обвиняется в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: «14 января 2011 года около 13 часов 30 минут, находясь в парадной <адрес> в Адмиралтейском районе Санкт–Петербурга, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 1.000 рублей приобрел у неустановленного дознанием лица 2 бумажных свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, признанным согласно справке оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № от 14.01.2011 года наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: № 1 – 0,413 грамма и № 2 – 0,545 грамма, общей массой 0,958 грамма и признанным согласно заключению эксперта № от 21.01.2011 года наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: № 1 – 0,408 грамма и № 2 – 0,540 грамма, общей массой 0,948 грамма, что является крупным размером. Героин (диацетилморфин), а также все смеси, содержащие героин (диацетилморфин), включены в список 1 перечня наркотических средств веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76. Указанные бумажные свертки с наркотическим средством в крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе под шапкой, надетой на его (Егорова) голове, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 14 января 2011 года в 13 часов 55 минут у дома 42-44 по Рижскому проспекту в Адмиралтейском районе Санкт–Петербурга и доставления в помещение 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт–Петербурга, расположенного по адресу: наб. Обводного канала д. 205, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято», - то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Егоров А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, не имеется. Суд учитывает, что подсудимый на учете в ПНД и НД не состоит, судимостей не имеет, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ. Данных, характеризующих личность Егорова А.В. с отрицательной стороны, материалы дела не содержат. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Егорову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Егорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семи) тысяч рублей. Штраф подлежит уплате по реквизитам: №. Меру пресечения в отношении Егорова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,948 гр., сданный на хранение в камеру хранения УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга, по квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.