преступление предусмотреное ст. 228 ч. 1



Дело № 1-88/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Санкт-Петербург 16 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда гор.Санкт–Петербурга Даньшин Ю. И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимой Воеводиной А.Д.,

защитника Присяжного В.Н., представившего удостоверение № 2574 и ордер № 948605,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воеводиной А.Д., <данные изъяты>, ранее не судимой, задерживавшейся по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ с 24.12.2010 года по 25.12.2010 года.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воеводина А.Д. обвиняется в том, что совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

«23.12.2010 года около 02 часов 00 минут, находясь в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой содержащий порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справке о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО от 24.12.2010 года, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет 0,827 гр., и которое согласно заключению эксперта от 14.01.2011 года ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет 0,817 гр., что является крупным размером. Амфетамин, и все смеси, содержащие амфетамин, включены в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. согласно изменениям в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486 «О внесении изменений в некоторое акты Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (пункт 1 изменений, утвержденный настоящим Постановлением, в части, касающейся позиции «Амфетамин», вступил в силу с 10 октября 2010 года). Указанное психотропное вещество незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе в правой чашечке бюстгальтера, надетом на ней, вплоть до момента ее задержания в 07 часов 30 минут 24.12.2010 года сотрудниками милиции у дома 118 по наб. Обводного канала в Адмиралтейском районе города Санкт-Петербурга и последующего изъятия в 07 часов 50 минут в дежурной части 77 отдела милиции в д. 205 по наб. Обводного канала»,

-         то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, указала, что она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Воеводина А.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Суд учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории гор. Санкт-Петербурга. Данных, характеризующих личность Воеводиной А.Д. с отрицательной стороны, материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Воеводиной А.Д. наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воеводину А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год

Возложить на осужденную Воеводину А.Д. следующие ограничения: не уходить из <адрес> <адрес> в ночное время суток с 22.00 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования - муниципального округа «<адрес>, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ею наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденную Воеводину А.Д. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием ею наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Воеводиной А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий психотропное вещество – амфетамин, массой 0,817 гр., сданный на хранение в камеру хранения УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга, по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий