ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 09 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда гор. Санкт–Петербурга Даньшин Ю.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г., подсудимого Ефимова А.С., защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № 943543, при секретаре Яшиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефимова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, задерживавшегося по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 23.12.2010 года по 24.12.2010 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефимов А.С. обвиняется в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: «20.12.2010 года около 18 часов, находясь у ст. метро «проспект Ветеранов» в Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем находки приобрел 1 (один) прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, внутри которого находились 4 (четыре) внешне аналогичных друг другу таблетки зеленого цвета плоскоцилиндрической формы с рельефно вдавленным изображением, три из которых признаны согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № от 22.12.2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой – 0,718 грамма и признанным согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № от 13.01.2011 года наркотическим средством – смесью, содержащей d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин (МДМА), массой – 0,703 грамма, что является крупным размером. МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), а также все смеси, содержащие в своем составе МДМА, включены в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Указанный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством в крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки вплоть до момента его (Ефимова) задержания сотрудниками милиции около 17 часов 00 минут 22.12.2010 года у дома 217 по наб. Обводного канала в Адмиралтейском районе Санкт–Петербурга и доставления в помещение 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт–Петербурга, по адресу: наб. Обводного канала д. 205, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято», - то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Ефимов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, не имеется. Суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет место работы, постоянную регистрацию и место жительства. По месту жительства характеризуется без замечаний. При таких обстоятельствах, с учетом положений части 1 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения Ефимову А.С. наказания, не связанного с лишением свободы. С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода (составляющего менее 6 тысяч рублей в месяц), суд считает необходимым ограничиться назначением Ефимову наказания в виде штрафа в минимальном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ефимова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2.500 (двух тысяч пятисот) рублей. Штраф подлежит уплате по реквизитам: Получатель: №. Меру пресечения в отношении Ефимова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,703 гр., сданное в камеру хранения УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга, по квитанции № – уничтожить. Вопрос о сданном по той же квитанции наркотическом средстве метамфетамин (первитин) массой 0,205 гр. – подлежит разрешению при рассмотрении дела об административном правонарушении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.