преступление предусмотренное ст. 228 ч. 1



Дело № 1-71/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 09 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда гор. Санкт – Петербурга Даньшин Ю. И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О.,

подсудимого Пичкина А.В.,

защитника Рюмина А.Н., представившего удостоверение № 1418 и ордер № 930812,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пичкина А.В., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пичкин А.В. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

«26.12.2010 года около 21 часа, находясь у «Троицкого рынка», расположенном по адресу: Троицкая площадь д. 3 у неустановленного дознанием лица, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-желтого цвета и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, которое согласно справки от 27.12.2010 года ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой № 1 – 0,970 гр., № 2 – 0,688 гр., общей массой 1,658 гр. и которое согласно заключению эксперта от 17.01.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой № 1 – 0,950 гр., № 2 – 0,668 гр., общей массой 1,618 гр., что является крупным размером. Метамфетамин (первитин) включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, в редакции постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта для личного употребления, хранил при себе в носке, одетом на левую ногу, вплоть до момента его задержания 27.12.2010 года в 01 часов 20 минут сотрудниками милиции у дома 205 по наб. Обводного канала и доставления в 77 отдел милиции, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, д. 205 по наб. Обводного канала, где указанное наркотическое средство в 01 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых было у него обнаружено и изъято»,

-         то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Пичкин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, является наличие малолетнего ребенка виновного.

Суд учитывает, что подсудимый на учете в ПНД и НД не состоит, судимостей не имеет, имеет регистрацию, постоянное место жительства и место работы на территории РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Пичкину А.В. наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пичкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: ИНН .

Меру пресечения в отношении Пичкина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой № 1 - 0,950 гр., № 2 – 0,668 гр., сданный на хранение в камеру хранения УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга, по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий