ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Санкт-Петербург 14 февраля 2011 года Судья Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга Даньшин Ю. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепица С.Н., подсудимого Евстифеева Д.С., защитника Надеиной И.Ю., представившей удостоверение № 4464 и ордер № 892729, при секретаре Яшиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евстифеева Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, задерживавшегося по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ с 27.12.2010 года по 28.12.2010 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евстифеев Д.С. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: «27.12.2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, находясь на первом этаже в подъезде <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил мотороллер «Honda Giorno» (<данные изъяты>) стоимостью 26.000 рублей, принадлежащий С - Д.С., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму», - то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Евстифееев Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Евстифеева Д.С., не имеется. Суд учитывает, что подсудимый раскаивается в совершении инкриминированного ему преступления, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянную регистрацию и постоянное место жительства на территории Санкт–Петербурга. Жалоб от соседей по месту проживания на него не поступало. Данных, характеризующих личность Евстифеева Д.С. с отрицательной стороны, материалы дела не содержат. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Евстифееву Д.С. наказания, не связанного с лишением свободы На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Евстифеева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей. Штраф подлежит уплате по реквизитам: №. Меру пресечения в отношении Евстифеева Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – мотороллер «Honda Giorno» (<данные изъяты>) – возвратить потерпевшей С - Д.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий