уголовное дело по обвинению Лутхова Д.С.



Дело № 1-20/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 31 мая 2011 года

Ленинский районный суд города Санкт-Петербург в составе председательствующего судьи Эйжвертиной И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района города Санкт-Петербург Орловой Н.В.,

представителя потерпевшего и гражданского истца Б-ва С.П.,

подсудимого и гражданского ответчика Лутхова Д.С.,

защитника Надеина С.А., представившего удостоверение № 5825 и ордер №952763 от 27.05.2011,

при секретаре Недоспасовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лутхова Д.С., на момент совершения преступления, указанного в настоящем приговоре, не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу не задерживавшегося,

Впоследствии осужденного 15.07.2010 года Название 1 районным судом г.Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы (по событию преступления 19.05.2010 года) освобожден 21.09.2010 года по отбытии срока наказания; 22.12.2010 года Название 2 городским судом название области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы (по событию преступления от 24.09.2010 года); 26.01.2011 года мировым судьей судебного участка г. Город с подведомственной территорией название области, с учетом кассационного определения Название 3 областного суда от 28.04.2011 года, - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ст. 69 ч. 5 УК РФ – 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (по событию преступления от 25.09.2010 года), срок отбытия наказания исчисляется с 26.01.2011 года, в срок отбытия наказания зачтено время отбывания наказания по приговору Название 2 городского суда название области от 22.12.2010 года с 25.09.2010 года по 25.01.2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признает доказанным, что Лутхов Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

12.05.2010 года в 21 час 17 минут, находясь в помещении магазина «*», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, в непосредственной близости от кассового аппарата № 11, увидев, что кассир И-ва Е.В. открыла кассовый ящик, в котором хранились денежные купюры и монеты, действуя из корыстных побуждений, взял правой рукой денежные средства в сумме 14200 рублей, принадлежащие ЗАО «***», совершив их открытое хищение, причинив собственнику ЗАО «***» материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Лутхов Д.С. виновным себя в совершении указанного в приговоре преступления признал полностью. Дал суду показания, аналогичные вышеизложенным обстоятельствам, пояснил, что умысел на хищение денежных средств у него возник внезапно, когда он увидел деньги в открытом кассовом ящике. А-в Р.А. и Л-ч А.С. о его преступных намерениях не знали. Заявил о раскаянии в содеянном.

Вина подсудимого в полном объеме обвинения, указанного в приговоре, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ЗАО «***» Б-ва С.П., согласно которым он работает в ЗАО «***» около 5 лет. В его обязанности, среди прочего, входит руководство персоналом магазинов и обучение их мерам по предотвращению хищения товаров. 12.05.2010 года около 21 часа 20 минут ему позвонил заместитель управляющего магазина «*59», расположенного в <адрес>, В-в А.А., и сообщил, что только что, в 21 час 17 минут, из кассы украли выручку. Он немедленно выехал в этот магазин, где установил путем опроса сотрудников и просмотра записи видеонаблюдения тот факт, что в магазин зашла группа из 3-4 человек, один из них вышел из магазина через расчетно-кассовый узел, не приобретая товаров, и встал за спиной кассира кассы №11, остальные 2-3 человека встали в очередь, имея при себе какой-то мелкий недорогой товар. Когда подошла их очередь, тот, что стоял за спиной кассира, протянул руку одному из стоящих у кассы своих товарищей, передав ему мелочь. После этого тот, кто имел в руках товар, выложил кассиру мелочь, без сдачи, и с товаром вышел и стоял у входной двери в магазин, открыв её при этом (касса №11 расположена напротив выхода). Другие, не имея в руках товара, продолжали стоять у кассы, в то время как кассир пересчитав мелочь и убедившись в том, что сумма верная, открыла кассовый ящик, и начала раскладывать по ячейкам мелочь. В этот момент, как видно на видео, сзади с левой стороны от кассира тянется рука (это был тот парень, что стоял у неё за спиной и протягивал мелочь), и одним движением сгребает купюры, в тот самый момент, один из стоявших и сдерживающих покупателей парень резко вышел из расчетно-кассового узла, затем второй, и все они ушли. Куда они делись на улице, на камерах не видно. Покупателей после этого до этой кассы не допускали, комиссионно сняли кассовый остаток, и оказалось, что похищено 14200 рублей, о чем была составлена бухгалтерская справка. Милиция была вызвана сразу. На основании доверенности им было подано заявление о хищении денежных средств в отдел милиции 13.05.2010 года. Видеозапись он передавал сотрудникам милиции, где сейчас эта видеозапись находится, он не знает, у ЗАО «***» она не сохранилась. Как он впоследствии узнал в милиции, фамилия человека, вытащившего деньги из кассы, - Лутхов.

- показаниями в судебном заседании свидетеля И-вой Е.В. о том, что она работает кассиром в магазине «*» по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>. 12.05.2010 года она находилась на работе за кассовым аппаратом, касса № 11. Около 21 часа 20 минут возле ее кассы была небольшая очередь из 4-5 человек. У кассы стояли 3 молодых людей, они оплачивали покупку, один из них передал ей деньги, она пробила чек и открыла кассу для того, чтобы дать сдачу. В этот момент неизвестный ей ранее другой молодой человек протянул руку, залез в кассу и выхватил оттуда денежные купюры. Она закричала, стала звать на помощь, нажав при этом тревожную кнопку, позвала охранника, но молодой человек, похитивший из кассы деньги, убежал;

- оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля М-на Н.С. о том, что он работает охранником в магазине «*», расположенном в <адрес>. 12.05.2010 года около 21 часа он находился на работе, наблюдал за покупателями возле касс. За кассой №11 работала кассир И-ва Е.В. У этой кассы стояло 3 молодых людей и в тот момент, когда И-ва открыла кассу для того, чтобы выдать сдачу, один из этих молодых людей (впоследствии опознанный им Лутхов Д.С.) быстро протянул руку, залез в кассу и вытащил оттуда деньги, после чего быстро выбежал на улицу. Кассир закричала, нажала тревожную кнопку, он побежал за Лутховым, но в магазине было много народа, и он не догнал Лутхова ;

- оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля Л-ча А.С. о том, что в марте 2010 года к нему приехал и стал проживать его знакомый Лутхов Д. . 12.05.2010 года он встретился с Лутховым Д. и их общим знакомым А-вым Р.А. у магазина «магазин» , пили пиво, разговаривали, затем дошли до магазина «*», расположенного на <адрес> По дороге Лутхов позвонил некоему Саше, занимающемуся частным извозом на автомашине БМВ. Саша подъехал к ним в тот момент, когда они были у «*». В магазин они зашли все втроем, он и А-в Р.А. взяли шоколад, семечки, а Лутхов прошел за кассовый узел и стоял за ним и ждал их. Подошла их очередь, они с А-вым Р.А. стали расплачиваться за товар, он передал кассиру денежную купюру в 100 рублей, кассир открыл кассу, чтобы выдать сдачу, и в этот момент, неожиданно для него с А-вым Р.А., Лутхов рукой залез в кассу, вытащил оттуда денежные купюры, и с ними побежал. Они тоже побежали за Лутховым, т.к. испугались, что их примут за соучастников, ведь они зашли в магазин вместе. Они добежали до машины Саши, и поехали на ней от магазина. В машине Лутхов пересчитал деньги, сказал, что там около 8000 рублей. Они вышли из машины на Сенной площади. Лутхов расплатился с таксистом, после чего они разошлись. Он в хищении денег участия не принимал, о намерениях Лутхова не знал ;

- оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля А-ва Р.А. о том, что у него есть хороший знакомый Л-ч А.С., которого он знает около 10 лет, тот познакомил его Лутховым Д. 12 мая 2010 года он встретился с Лутховым и Л-чем с целью совместного времяпрепровождения. На автомашине «БМВ» общего знакомого по имени Саша они приехали в магазин «*», расположенный на <адрес>. В магазин они зашли втроем: он, Лутхов и Л-ч А.С.. Лутхов попросил их купить семечек. Подойдя к кассе, он (А-нов) дал 100 рублей кассиру за семечки, кассир открыл кассовый ящик, и в этот момент Лутхов неожиданно для него (А-ва) протянул руку к ящику и выхватил оттуда деньги. Лутхов после этого побежал к выходу, а он и Л-ч А.С. побежали следом за ним. Он испугался, подумал, что его могут обвинить в сговоре с Лутховым. Они добежали до машины, сели в неё и уехали. Лутхов посчитал деньги, их оказалось 8500 рублей. На его вопрос Лутхову, зачем он сделал, тот ответил «не твое дело». Он сказал Лутхову о том, что пока бежал, порвал из-за него штаны и туфли, т.к. упал. Лутхов из этих денег выдал ему 2000 рублей, и Л-чу тоже 2000 рублей. Он лично преступления не совершал, не знал о намерениях Лутхова совершить данное преступление

- протоколом принятия устного заявления, в котором менеджер ОПП ЗАО «***» Б-в С.П. сообщил о том, что он просит принять меры к неизвестному, который 12.05.2010 года около 21 часа 20 минут в магазине «*», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, открыто похитил из кассы № 11 деньги в сумме 14200 рублей

- актом инвентаризации наличных денежных средств, согласно которому в кассе №11 ЗАО «***» выявлена недостача в сумме 14200 рублей

- справкой об ущербе ЗАО «***», согласно которой из кассы были похищены деньги в сумме 14200 рублей

- протоколом явки с повинной Лутхова Д.С., в котором он подробно сообщил о совершенном им преступлении – открытом хищении денег из кассы магазина «*» на <адрес>

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель М-н Н.С. опознал Лутхова Д.С. как человека, который 12.05.2010 года вытащил деньги из кассы магазина «*» и убежал

- протоколом очной ставки, в ходе которой М-н Н.С. подтвердил данные им ранее показания, изобличив Лутхова Д.С. в совершении данного преступления, а Лутхов Д.С. подтвердил показания М-на Н.С. в полном объеме

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными. Виновность подсудимого Лутхова Д.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, установлена и подтверждена как его признательными показаниями, так и вышеприведенными доказательствами: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, справкой об ущербе, иными вышеизложенными исследованными судом доказательствами, объективными по мнению суда. Оснований не доверять установленной совокупности доказательств по делу, подтверждающей вину подсудимого, суд не усматривает. Имеющиеся противоречия в показаниях представителя потерпевшего Б-ва С.П. относительно количества молодых людей, стоявших возле кассы в момент совершения Лутховым Д.С. преступления, суд находит несущественными, не влияющими ни на доказанность обстоятельств, при которых Лутхов Д.С. совершил данное преступление, ни на квалификацию содеянного.

Органами предварительного следствия действия Лутхова Д.С. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Государственный обвинитель Орлова Н.В. поддержала данную органами предварительного расследования квалификацию, полагая, что кассовый аппарат является хранилищем, а кассовый ящик обладает той же характеристикой, поскольку является неотъемлемой частью указанного хранилища.

Оспаривая данную квалификацию, Лутхов Д.С. просил его действия квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку, по его мнению, касса не является иным хранилищем в целях применения норм Уголовного кодекса РФ. Позиция подсудимого поддержана его защитником адвокатом Надеиным С.А.

Суд не соглашается с предложенной стороной обвинения квалификацией действий Лутхова Д.С., поскольку, несмотря на то, что кассовый аппарат как таковой является специально оборудованным устройством, предназначенным для временного хранения материальных ценностей, и в этих целях снабжен приспособлениями, препятствующими проникновению в него посторонних лиц, но Лутхов Д.С., совершая преступление, не повреждал приспособления, препятствующие его свободному доступу в кассовый аппарат; кассовый ящик кассового аппарата на момент хищения денежных средств находился в открытом положении в связи с расчетами, производимыми кассиром. Подсудимый пояснил, что умысел на хищение денежных средств у него возник внезапно, когда он увидел в открытом кассовом ящике деньги; А-в Р.А. и Л-ч А.С. не знали о его намерениях, расплачиваясь за приобретаемый ими товар. Показания Лутхова не опровергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения. В ходе предварительного расследования следователем вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Л-ча А.С. и А-ва Р.А. , в котором указано: «объективно, кроме слов Л-ч А.С. и А-ва Р.А. о том, что они договорились с Лутховым о хищении денежных средств, их причастность к совершению преступления ничем не подтверждена. Действий, направленных на завладение деньгами ни Л-ч А.С., ни А-в Р.А. не предпринимали. Действия Лутхова Д.С. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище (кассовый ящик)». Таким образом, суд приходит к выводу о том, что открыто похищая денежные средства из кассового ящика, Лутхов Д.С. не совершал проникновения в иное хранилище.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поскольку в соответствии со ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния и, в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а уголовный закон, устанавливающий преступное деяние, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, суд квалифицирует действия Лутхова Д.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года по событию преступления от 12.05.2010 года.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, влияющие на наказание, на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение представителя потерпевшего ЗАО «***», оставившего решение вопроса по мере наказания Лутхову Д.С. на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лутхова Д.С., не имеется.

С учетом того, что приговоры Название 1 районного суда г. Санкт-Петербурга, Название 2 городского суда название области, мирового судьи судебного участка г. Город Городс подведомственной территорией название области, постановлены позже совершения рассматриваемого преступления от 12.05.2010 года, рецидив в действиях Лутхова Д.С. эти судимости не образуют.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает то, что преступление было совершено Лутховым Д.С. впервые, подсудимый полностью признал свою вину в совершении указанного в приговоре преступления, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации в название области.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, защиты граждан от преступных посягательств, перевоспитания и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лутхову Д.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований к назначению иного вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 ст. 161 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что иной вид наказания, кроме лишения свободы, не будет способствовать достижению целей назначения уголовного наказания, предусмотренных частью 2 ст. 43 УК РФ. Суд также учитывает сведения, характеризующие личность подсудимого, то, что Лутховым Д.С. совершено преступление средней тяжести, дерзкое по своему характеру, и поэтому оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания не усматривает.

В удовлетворение имущественных требований представителем потерпевшего ЗАО «***» Б-ва С.П. к подсудимому Лутхову Д.С. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного совершенным подсудимым преступлением, в размере 14200 рублей.

Подсудимый Лутхов Д.С. гражданский иск признал в полном размере, заявил о своем согласии возмещать причиненный ущерб.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлена вина Лутхова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, а именно в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества – имущества ЗАО «***» в размере 14200 рублей. При указанных обстоятельствах требования представителя потерпевшего ЗАО «***» Б-ва С.П. о взыскании с Лутхова Д.С. суммы причиненного материального ущерба суд находит обоснованными, правомерными и подлежащими полному удовлетворению в размере 14200 рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Присяжного В.Н. на предварительном расследовании в размере 596 рублей 76 копеек, а также адвоката Шолоховой Л.В. в размере 5669 рублей 03 копейки и адвоката Надеина С.А. в размере 1193 рубля 52 копейки в ходе судебного следствия, с учетом материального и семейного положения подсудимого, а также уважительности причин его отсутствия в судебных заседаниях по настоящему делу, подлежат частичному взысканию с подсудимого в размере 1491 рубль 90 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лутхова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Лутхову Д.С. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка г. Город с подведомственной территорией название области от 26.01.2011 года и по настоящему приговору, окончательное наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лутхову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, содержать Лутхова Д.С. в Учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Лутхову Д.С. исчислять с 31 мая 2011 года.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Лутхову Д.С. в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по приговору и мирового судьи судебного участка г. Город с подведомственной территорией название области от 26.01.2011 года с 25 сентября 2010 года по 30 мая 2011 года включительно.

Взыскать с Лутхова Д.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ЗАО «***» 14200 (четырнадцать тысяч двести) рублей 00 копеек.

Взыскать с Лутхова Д.С. процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек.

Процессуальные издержки в сумме 5967 рублей 41 копейка возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лутховым Д.С., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Эйжвертина