Дело №1-245/10 17 июня 2010 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О. Защитника адвоката Антонюка С.Р., представившего ордер № ххх, удостоверение № ххх, Подсудимого Евдошенко А.А. При секретаре: Сокол Е.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании 17 июня 2010 года в особом порядке Евдошенко А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евдошенко А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 45 мин., находясь в <адрес>, будучи предупрежденным оперативным уполномоченным уголовного розыска 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга О. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно совершил заведомо ложный донос о, якобы, совершенном тайном хищении неустановленным лицом имущества из <адрес>, указав, что в период времени с 12 час. 40 мин. до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, неизвестный проник в указанную квартиру, откуда совершил кражу имущества: норковой шубы стоимостью 50 000 рублей, магнитофона «Филипс» стоимостью 5000 рублей, игровой приставки «Сони» стоимостью 8000 рублей, с семью дисками к ней общей стоимостью 7000 рублей, спортивной сумки «Пума» стоимостью 1700 рублей, иконы «Николай Угодник», не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 71 700 рублей. В результате указанных действий Евдошенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в СУ при УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело № ххх в отношении неустановленного лица, по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Евдошенко А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор и адвокат не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Евдошенко А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как Евдошенко А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Так, Евдошенко А.А. совершил преступление небольшой тяжести; При этом вину в совершении преступных деяний признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, ранее не судим; имеет постоянное место регистрации и место жительства в Санкт-Петербурге, имеет работу и регулярный заработок, <данные изъяты> Смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ, и отягчающих, в силу ст. 63 УК РФ, наказание Евдошенко А.А. обстоятельств - суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, а именно: его привлечения к уголовной ответственности впервые, раскаяния в содеянном, суд считает возможным исправление и перевоспитание Евдошенко А.А. в условиях, не связанных с лишением свободы. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Евдошенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 руб. 00 коп. Меру пресечения Евдошенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: О.А. Шипилов