Дело №1-235/10 16 июня 2010 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н., Защитника – адвоката Думиной Н.С., представившей ордер № ххх, удостоверение № ххх, Подсудимого Андреева А.В. При секретаре: Сокол Е.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании 16 июня 2010 года в особом порядке Андреева А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Андреев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, находясь в помещении кафе по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 300 рублей, приобрел у неустановленного дознанием лица вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в два кусочка неправильной геометрической формы, являющееся, согласно справке о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по СПБ и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № ххх от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – гашиш, массой до исследования 2, 74 гр., после исследования – 2, 64 гр., что является крупным размером в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (Список № 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом нагрудном боковом кармане надетой на нем куртки, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут, у дома № 1 по Дровяной улице в Санкт-Петербурге и доставления в помещение дежурной части 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, дом № 205, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Андреев В.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, после консультации с защитником подтвердил заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор Крепица и адвокат Думина не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Андрееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Так, Андреев В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести; Вместе с тем: Андреев В.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и место работы в Санкт-Петербурге; Ввиду изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Андреева А.В. возможно без изоляции от общества, ему должно быть назначено наказание не связанное с лишением свободы. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Андреева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Меру пресечения Андрееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: