Дело №1-291/10 11 августа 2010 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О. Защитника адвоката Москвина А.В., представившего ордер № ххх, удостоверение № ххх, Подсудимой Демичевой Л.С. При секретаре: Сокол Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании 11 августа 2010 года в особом порядке Демичевой Л.С., <данные изъяты>, ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демичева Л.С. совершила заведомо ложные показания свидетеля в суде, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. 24 мин. до 15 час. 20 мин., находясь в зале № ххх Ленинского районного суда Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. 13-я Красноармейская, дом № 17 «б», являясь свидетелем по уголовному делу № ххх и будучи предупрежденной председательствующим судьей Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Н. об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, она умышленно дала заведомо ложные показания в пользу подсудимого Г. по обстоятельствам совершенного им преступления, с попыткой создать алиби подсудимому, а именно: сообщила суду о том, что подсудимый Г. в день совершения им преступления - разбойного нападения, то есть ДД.ММ.ГГГГ находился на даче в Гатчинском районе Ленинградской области, при этом в ходе судебного разбирательства, до вынесения приговора суда добровольно не заявила о ложности данных ею показаний. В судебном заседании подсудимая Демичева Л.С. вину в совершении преступления признала в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердила заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор и адвокат не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой Демичевой Л.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому ее действия должны быть квалифицированы по ст. 307 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как Демичева Л.С. совершила заведомо ложные показания свидетеля в суде. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой: Так, Демичева Л.С. совершила преступление небольшой тяжести, впервые; При этом вину в совершении преступного деяния признала полностью, выразила раскаяние в содеянном, ранее она не судима; имеет постоянное место регистрации и место жительства в Санкт-Петербурге, <данные изъяты> Смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ, и отягчающих, в силу ст. 63 УК РФ, наказание Демичевой Л.С. обстоятельств - суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимой, а именно: ее привлечения к уголовной ответственности впервые, раскаяния в содеянном, состояния здоровья, возраста и размера дохода, суд считает возможным назначить Демичевой Л.С. наказание в виде штрафа на минимальную сумму, предусмотренную ст. 46 УК РФ. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Демичеву Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 руб. 00 коп. Меру пресечения Демичевой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: О.А. Шипилов