Дело №1-170/10 26 апреля 2010 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Байбакова Е.М. Защитника адвоката Думиной Н.С., представившей ордер № ххх, удостоверение № ххх, Подсудимого Дементьева А.С. При секретаре: Сокол Е.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании 26 апреля 2010 года в особом порядке Дементьева А.С., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дементьев А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь в помещении кафе, расположенного <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем покупки за 300 рублей, приобрел у неустановленного лица вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в кусочки неправильной геометрической формы, которое согласно справке о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № ххх от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством – гашишем, массой 2,76 грамма, и, согласно заключения эксперта № ххх от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – гашишем, массой 2,66 грамма, что является крупным размером. Гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года). Указанное наркотическое средство Дементьев А.С. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в заднем кармане надетой на нем поясной сумки, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут у <адрес> и доставления в помещение дежурной части 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала д. 205, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Государственный обвинитель Байбаков Е.М. в судебном заседании, действуя в соответствии со ст. 246 УПК РФ, отказался от обвинения Дементьева А.С. в части незаконного приобретения им без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в силу недоказанности значимых для обвинения обстоятельств – неустановления дознанием лица, у которого Дементьевым А.С. незаконно приобретено наркотическое средство, и, следовательно – неустановления источника незаконного приобретения наркотического средства. Данное изменение обвинения является для суда обязательным, обосновано и мотивировано, возможно и при особом порядке рассмотрения дела, так как при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В судебном заседании подсудимый Дементьев А.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор Байбаков Е.М., адвокат Думина Н.С. не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Дементьевым А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), так как Дементьев А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Дементьеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Так, Дементьев А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести; ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ; При этом вину в совершении преступления признал полностью, выразил раскаяние в содеянном; имеет постоянное место регистрации и место жительства в Санкт-Петербурге, не имеет места постоянной работы, <данные изъяты>; Смягчающих наказание, в силу ст. 62 УК РФ, и отягчающих, в силу ст. 63 УК РФ, наказание Дементьева А.С. обстоятельств суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Дементьеву А.С. наказание в виде лишения свободы, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), без штрафа в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дементьева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дементьеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на Дементьева А.С., в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и трудоустроиться в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Дементьеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: