приговор от 25.02.2010 года по обвинению Никитина И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2, 325 ч. 2 УК РФ



Дело №1-87/10 25 февраля 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга

В составе: судьи Шипилова О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепица С.Н.

Защитника Левичева Д.Ю., представившего ордер № ххх, удостоверение № ххх,

Потерпевшего А.

Подсудимого Никитина И.О.

При секретаре: Сокол Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании 25 февраля 2010 года в особом порядке

дело по обвинению-

Никитина И.О., <данные изъяты> ранее не судимого, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 325 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Никитин И.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 29 минут до 05 часов 57 минут, по предварительному сговору и совместно с неустановленными следствием лицом, с целью завладения чужим имуществом, напали на А. у дома 23 по Старо-Петергофскому пр. в Санкт-Петербурге, взяли его под руки и затащили в арку указанного дома, после чего нанесли не менее 19 ударов кулаками и ногами по телу и голове потерпевшего, являющейся жизненно важным органом, причинив гематому правой височной области, ссадину лобной области (надбровья), гематому в области груди слева на уровне 10-11 ребер по средней подмышечной линии, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, что явилось в их действиях насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, завладели принадлежащими А. деньгами в сумме 800 рублей, обложкой для документов, не представляющей материальной ценности, в которой находились пропуск в «Петролеспорт», водительское удостоверение, удостоверение сотрудника таможенной службы, а так же пластиковая банковская карта «Сбербанка» № ххх на имя потерпевшего, не представляющие материальной ценности, после чего, с целью хищения денежных средств, находившихся на карточном счете указанной карты в сумме 2500 рублей, угрожая предметом, похожим на нож, используя его тем самым в качестве оружия, то есть с применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовали от А. сообщить им номер «пин-кода» карты, пытались через банкомат осуществить банковскую операцию по снятию наличных денег с карты потерпевшего, но не смогли этого сделать ввиду того, что А. сообщил неверные сведения о номере «пин-кода» карты, после чего с похищенным с места преступления скрылись.

При этом лично он, Никитин И.О., согласно преступному сговору и распределению ролей с неустановленным следствием лицом, напал на А., схватил его под руки и затащил в арку дома, лично нанес 1 удар кулаком по голове и 3 удара ногой по телу потерпевшему, обыскал карманы потерпевшего, вытащил из них деньги и обложку с документами и пластиковой картой, пытался через банкомат осуществить банковскую операцию по снятию наличных денег с карты потерпевшего.

Он же совершил похищение у гражданина важного личного документа, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 29 минут до 05 часов 57 минут, по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, с целью завладения чужим имуществом, в ходе нападения с целью завладения имуществом А. у дома 23 по Старо-Петергофскому пр. в Санкт-Петербурге похитили у потерпевшего водительское удостоверение и удостоверение сотрудника таможенной службы на имя А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющиеся важным личным документом потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Никитин И.О. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор Крепица С.Н., адвокат Левичев Д.Ю, потерпевший А. не оспаривают законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы, с учетом положений ч. 1 ст. 10 УК РФ, по ст. ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), так как Никитин И.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по ст. 325 ч. 2 УК РФ, так как он совершил похищение у гражданина важного личного документа.

При назначении наказания Никитину И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Никитин И.О. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, вместе с тем суд учитывает, что он ранее не судим, <данные изъяты>, по месту регистрации и по месту работы характеризуется положительно, вину признал и в содеянном раскаивается, указанные обстоятельства суд признает смягчающими его ответственность, поэтому считает возможным назначить ему наказание по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), без применения дополнительного наказания в виде штрафа, и с применением ст. 73 УК РФ; отягчающих наказание Никитина И.О. обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2 (в ред. Федерального Закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ)- в виде 5 лет лишения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 руб.,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить Никитину И.О. наказание в виде 5 лет лишения свободы и штраф в размере 10000 руб. в доход государства.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Никитину И.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его, в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока уведомлять специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, о перемене своего места жительства; Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Никитину И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: