приговор от 30.09.2010 года по обвинению Гамбарашвили Г.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.



Дело №1-202/10 30 сентября 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга

В составе: судьи Шипилова О.А.

С участием государственных обвинителей – прокурора Адмиралтейского района Юрасова А.Г., помощника прокурора Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.

Защитника Налбандяна А.Ю., представившего ордер №ххх, удостоверение №ххх,

Подсудимого Гамбарашвили Г.Л.

При секретаре: Сокол Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании 30 сентября 2010 года в особом порядке

дело по обвинению-

Гамбарашвили Г.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №ххх Ленинградской области осужден по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 140 часам обязательных работ,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №ххх Санкт-Петербурга осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, приговор вступил в законную силу 21.04.2010 года,

- ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка №ххх Ленинградской области осужден по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на 6 месяцев с удержанием 10% от заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гамбарашвили Г.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, с целью хищения чужого имущества, под предлогом получения в аренду, путем обмана завладел контейнером «ПУХТО» объемом 27 кубических метров, стоимостью 94000 рублей, принадлежащим Г., который согласно заранее достигнутой договоренности о предоставлении указанного контейнера для помещения в него мусора и последующего его вывоза, предоставил контейнер в указанное выше время по адресу: наб. Обводного канала д. 118 в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, после чего реализовал его Егорову С.З. за 40000 рублей, вырученные деньги потратил на свои личные нужды, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 94000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гамбарашвили Г.Л. вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор Крепица С.Н., адвокат Налбандян А.Ю., потерпевший Г., гражданский истец Егоров С.З. не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Гамбарашвили Г.Л. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как Гамбарашвили Г.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

По уголовному делу Егоровым С.З. заявлен гражданский иск на сумму 40 000 рублей, и подсудимый согласен с указанными требованиями. Суд считает, что поскольку данный вред причинен непосредственно преступлением, совершенными Гамбарашвили Г.Л., а его объем и размер доказаны, то исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

По приговору мирового судьи судебного участка №ххх Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Гамбарашвили Г.Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов. Однако указанный приговор не приведен в исполнение до настоящего времени. В силу ст. 83 УК РФ Гамбарашвили подлежит освобождению от отбывания наказания по указанному приговору; таким образом в данной части не имеется оснований для назначения наказания Гамбарашвили Г.Л. по правилам ст. 70 УК РФ.

По приговору мирового судьи судебного участка №ххх Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Гамбарашвили Г.Л. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Умышленное преступление средней тяжести по настоящему делу Гамбарашвили Г.Л. совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка №ххх Ломоносовского района от ДД.ММ.ГГГГ Гамбарашвили Г.Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. То есть, после вынесения судом приговора по делу установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, и имеются основания для назначения наказания виновному по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч.ч.2, 5 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, поскольку все преступления, совершенные Гамбарашвили Г.Л., относятся к категории небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Гамбарашвили Г.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого:

Так, Гамбарашвили Г.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Гамбарашвили Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ вынесен приговор суда и он признан виновным в совершении умышленного преступления по ст. 157 ч. 1 УК РФ, в связи с чем суд считает, что исправление Гамбарашвили Г.Л. возможно лишь в условиях реального лишения свободы.

Вместе с тем: Гамбарашвили Г.Л. вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаивается; имеет постоянное место регистрации в Ленинградской области, <данные изъяты>, имеет на иждивении двух малолетних детей,- указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Гамбарашвили Г.Л..

Отягчающих, в силу ст. 63 УК РФ, наказание Гамбарашвили Г.Л. обстоятельств, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гамбарашвили Г.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Гамбарашвили Г.Л. условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка №ххх Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, учитывая положения ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения назначенным наказанием менее строгого наказания, назначенного Гамбарашвили Г.Л. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, окончательно назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гамбарашвили Г.Л. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Гамбарашвили Г.Л. исчислять с 30 сентября 2010 года.

Гражданский иск Егорова С.З. о возмещении имущественного вреда – удовлетворить, взыскать с Гамбарашвили Г.Л. в пользу Егорова С.З. денежные средства в сумме 40000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья: