Дело №1-185/10 22 июня 2010 года. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя–помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н. Адвоката Костылевой Г.В., представившей удостоверение № ххх, ордер № ххх Подсудимого Видецких С.А. При секретаре Воробьевой Е.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге 22 июня 2010 года Дело по обвинению- Видецких С.А., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> н/с г. Екатеринбурга по ст. 145 ч. 1 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> н/с г. Екатеринбурга по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого срока в виде 3 месяцев лишения свободы по приговору <данные изъяты> н/с - всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с г. Екатеринбурга по ст.ст. 111 ч. 1, 158 ч. З п. «в», 69 ч. З УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден по отбытому ДД.ММ.ГГГГ., В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Видецких С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, находясь в помещении гаража, расположенного у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе внезапно возникшего конфликта с М., умышленно нанес последнему 1 удар ножом в область грудной клетки, не менее 7 ударов ножом в область грудной клетки (спины), причинив тем самым потерпевшему: 1 рану груди справа, в 3-м межреберье, проникающую в правую плевральную полость, являющуюся опасной для жизни и расцениваемую как тяжкий вред здоровью, и непроникающие раны задней поверхности груди слева (3), и справа (4), потребовавшие хирургической обработки с исследованием раневых каналов, наложением швов и по признаку кратковременного расстройства здоровья, расцениваемые как лёгкий вред здоровью, Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Видецких С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в действительности ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, в помещении гаража у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, в процессе совместного распития спиртных напитков, между ним и М. произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого потерпевший его оскорбил, а он, испытав чувство обиды и внезапно возникшей личной неприязни, взял кухонный нож, и нанес М. около 8 ударов ножом в область спины, не думая о последствиях своих действий; М. в процессе борьбы забрал у него нож и между ними завязалась драка, которая была прекращена после вмешательства их общей знакомой В. После этого он и В. помогли М. перевязать раны, а затем легли спать; утром ДД.ММ.ГГГГ М. потребовалась медицинская помощь, он был отправлен в медицинское учреждение, а он, Видецких С.А., через некоторое время после произошедшего был задержан работниками милиции; вину в том, что нанес удары ножом М. и причинил ему телесные повреждения признает, в содеянном раскаивается; Вина подсудимого Видецких С.А. в совершении преступления, кроме того, полностью подтверждается: Оглашенными в судебном заседании, с согласия и по ходатайству сторон, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ: - Показаниями потерпевшего М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин,. в помещении гаража <адрес>, где проживали он и его знакомые Э., Р. и Видецких С.А., у него с Видецких С.А. произошел бытовой конфликт, в ходе которого тот нанес ему 8 ударов ножом в спину. Он, М., отобрал у Видецких С.А. и выбросил нож (кухонный). Увидев сильное кровотечение в области спины, попросил Видецких С.А. и Э. перевязать его, что они и сделали. Затем его состояние ухудшилось, закружилась голова и его уложили на постель, а утром он, потерпевший, вместе с Э. отправился за оказанием помощи в организацию для лиц БОМЖиЗ, расположенную на наб. Обводного канала, д. 179, откуда вызвали скорую медицинскую помощь и его увезли в Мариинскую больницу (л.д. 57-60); - Показаниями свидетеля А., из которых усматривается, что она проживает за Балтийским вокзалом в гараже, где также проживают Р., В., Э., М., Видецких С.А.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с Видецких С.А. и В. в гараже пили вино. Около 21 часа к ним подошёл М. и попросил свечу, которой они освещали место, где пили. Они ответили ему отказом, но М. взял свечу и пошел с ней в свой угол гаража. Видецких С.А. отправился за ним, между ними завязался спор, а потом драка; В процессе конфликта Видецких С.А. нанес М. около 8 ударов ножом в спину, после чего она смогла их разнять. - Видецких С.А. не отрицал, что «порезал М.», его лицо было в крови, она помогла ему умыться. После чего к ним подошел М. и попросил его перевязать, так как спина у него была в крови. Видецких С.А. ему оказал помощь, после чего все они легли спать. (л.д. 38-39); - Показаниями свидетеля Э., об обстоятельствах произошедшего, о том, что она проживает в заброшенных гаражах на Митрофаньевском шоссе вместе с Р., М., Видецких С.А. и А.; В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они вместе распивали по месту жительства спиртное, после чего, около 21 час. 00 мин. она отправилась спать, а остальные продолжали распитие спиртного. Проснулась от шума ссоры; к ней подошел М., который сказал, что его «порезал» Видецких С.А., и попросил оказать помощь. Видецких С.А. не отрицал, что он нанес М. ранения, сказал, что ему «Все равно»; В помещении гаража она нашла окровавленный нож, который убрала в кухонный столик (л.д. 43-44); - Показаниями свидетеля В. о тех же обстоятельствах, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, после совместного распития спиртных напитков в гараже на Митрофаньевском шоссе, происходившего с участием знакомых ей М. и Видецких С.А., около 22 час. 30 мин. меду указанными лицами произошел конфликт, перешедший в борьбу, драку. Произошедшее в подробностях она не видела, поскольку в помещении было темно, слышала ругань и шум борьбы; Затем М. позвал присутствующих на помощь, она передала А. зеленку для обработки ран и та, вместе с Видецких С.А. оказывали помощь М., после чего она отправилась спать. (л.д. 45-49); - Показаниями свидетеля Р. пояснившего, что проживает в гаражах за Балтийским вокзалом вместе с М., Видецких С.А., А. и Э.. Со слов находившейся вместе с ними ДД.ММ.ГГГГ знакомой - В., утром ДД.ММ.ГГГГ узнал, что ночью Видецких С.А. «порезал» М. (л.д. 41-42); Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд не имеет оснований не доверять показаниям потерпевшего М., свидетелей: А., Р., В., Э. об обстоятельствах причинения М. телесных повреждений, поскольку указанные лица в исходе дела не заинтересованы, оснований для оговора подсудимого не имеют, дали взаимодополняющие показания о произошедшем, которые подтверждаются другими доказательствами по делу; Имеющиеся неточности в показаниях свидетелей А., Р., В., Э., выразившиеся в указании времени совершения преступления (часов и минут), участия каждого из свидетелей в оказании помощи потерпевшему - не являются основанием для признания данных доказательств недостоверными, поскольку данные неточности не являются значимыми, в целом показания свидетелей взаимно дополняют друг друга, подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств. Вина Видецких С.А. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании документами, иными материалами дела: - Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 25); - Телефонограммой № ххх от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в Мариинскую больницу ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 44 мин. доставлен гр. М., с первоначальным диагнозом: «множественные колото-резаные раны груди непроникающие, ушиб шейного отдела позвоночника» (л.д. 23); - Выпиской из медицинской карты на М., у которого установлено проникающее (1) колото-резанное ранение правой половины груди, непроникающие колото-резаные ранения левой (3) и правой (4) половины грудной клетки (л.д. 24); - Протоколом осмотра места происшествия - гаражей у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят: нож кухонный с рукоятью черного цвета (л.д. 35-36); - Заключением эксперта № ххх от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на ноже, представленном на исследование, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. (л.д. 76-79); - Протоколом выемки из Мариинской больницы медицинской карты М. (л.д. 85-86); - Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания свидетеля Ш. - врача хирурга 4 хирургического отделения Мариинской больницы о том, что ДД.ММ.ГГГГ он осматривал поступившего больного М.. При исследовании (пальцевом) ран, одна из них, расположенная в третьем межреберье справа имела направление раневого канала сзади наперед, справа налево, снизу вверх. Далее по ходу раневого канала определялась рана париетальной плевры, далее раневой канал проникал в плевральную полость. В связи с косым направлением раневого канала, признаков пневмоторокса (рентгенологических и клинических) у больного не выявлено. Остальные раны также исследованы при обработке ран, данных за проникающих характер не получено (л.д. 104-106); - Заключениями эксперта № ххх от ДД.ММ.ГГГГ и Заключением эксперта № ххх от ДД.ММ.ГГГГ (дополнительное к № ххх от ДД.ММ.ГГГГ) о том, что у М. установлены: рана (1) груди справа (располагалась в 3-м межреберье), проникающая в правую плевральную полость, являющяаяся опасной для жизни и расценивающаяся как ТЯЖКИЙ вред здоровью; непроникающие раны задней поверхности груди слева (3) и справа (4). Данные раны по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью (согласно п.8.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008г. № 194н). Проникающий характер одной из ран груди справа, ровные края, остроугольные концы всех ран, описание их врачами как «колото-резаные» свидетельствуют о том, что они образовались от воздействия острого предмета, проявившего свои колюще-режущие свойства, что не исключает возможности их образования от действия ножа, как указано в постановлении следователя. (л.д. 91-95; 111-113); - Заключением эксперта № ххх об обнаружении на месте происшествия следов пальцев рук Видецких С.А.. (л.д. 119-120); - Протоколом осмотра предметов, в числе которых находился кухонный нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия, приобщенный в качестве вещественного доказательства. (л.д. 127-128); В ходе судебного разбирательства подсудимый Видецких С.А. также подтвердил свои показания об обстоятельствах произошедшего, данные по делу при допросах в ходе предварительного следствия: в качестве подозреваемого о том, что: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., в помещении гаража у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, в процессе совместного распития спиртных напитков, между ним и М. произошел конфликт на бытовой почве – из-за взятой самовольно последним свечи, в ходе которого потерпевший его оскорбил, а он, в ответ, взял находившийся в помещении нож, и нанес им М. около 8 ударов в область спины; М. в процессе борьбы забрал у него нож и между ними завязалась драка, которая была прекращена после вмешательства В. После этого он помог М. перевязать раны, а затем лег спать; В качестве обвиняемого при предъявлении ему обвинения ДД.ММ.ГГГГ о том, что он полностью подтверждает показания, данные при допросе подозреваемого, вину признает, в содеянном раскаивается; Аналогичные вышеизложенным показания Видецких С.А. дал ДД.ММ.ГГГГ, при предъявлении окончательного обвинения. Показания Видецких С.А. на предварительном следствии и в судебном заседании не противоречат другим исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, подтверждаются совокупностью имеющихся по делу доказательств и могут быть положены в основу обвинения. Приведенные выше доказательства проверены судом, каждое из них является допустимым, т.е. полученным с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, относятся к существу данного дела, а потому, оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для рассмотрения настоящего уголовного дела. Таким образом, вина Видецких С.А. в совершении преступления установлена: показаниями потерпевшего М., подсудимого Видецких С.А. и очевидцев преступления-свидетелей по уголовному делу об обстоятельствах умышленного причинения потерпевшему ножевых ранений Видецких С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин. в процессе конфликта на бытовой почве, заключениями судебных экспертиз, в том числе о механизме и степени тяжести полученных потерпевшим телесных повреждений, и другими доказательствами по делу. Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, в том числе, что Видецких С.А. умышленно, в ходе возникшего на бытовой почве конфликта, нанес восемь ударов ножом (один из которых оказался проникающая в правую плевральную полость, а рана - опасной для жизни и расценивающейся как ТЯЖКИЙ вред здоровью) в заднюю область грудной клетки (спины) М., и семь непроникающих ударов ножом в заднюю область грудной клетки (спины), повлекших ЛЕГКИЙ вред здоровью потерпевшего, и после этого, после вмешательства в ссору В. прекратил свои действия, в дальнейшем оказал первую помощь потерпевшему, а также учитывая характер и локализацию телесных повреждений, действия Видецких С.А. следует квалифицировать в зависимости от фактически наступивших последствий, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Об умысле Видецких С.А. на совершение преступления свидетельствует характер его действий: он нанес в течение короткого промежутка времени потерпевшему удары ножом в область грудной клетки сзади, осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, однако, безразлично относился к возможным последствиям своих действий, и между действиями Видецких С.А. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Указанные действия Видецких С.А. не были направлены на защиту своей жизни и здоровья и он не находился в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов. При назначении наказания Видецких С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи: Видецких С.А. <данные изъяты>, нигде не работает, до заключения его под стражу постоянного места жительства не имел, будучи ранее судимым, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление против личности, которое относится к категории тяжких, поэтому суд считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное изоляцией от общества; Видецких С.А. совершил тяжкое преступление, будучи лицом, ранее судимым за совершение тяжкого преступления: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с г. Екатеринбурга осужден по ст.ст. 111 ч. 1, 158 ч. З п. «в», 69 ч. З УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден по отбытому ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена, таким образом имеются основания для признания в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в его действиях опасного рецидива преступлений и назначения наказания в соответствии со ст.ст. 58, 68 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает раскаяние Видецких С.А. в содеянном, его позицию в ходе следствия, способствовавшую раскрытию преступления, и считает возможным назначение наказания не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи 111 части 1 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Видецких С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Видецких С.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Видецких С.А. исчислять с 22.06.2010 года. Зачесть Видецких С.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: