Дело № 1-189/2011 19 мая 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И. Защитника Ереминой Ю.Л., представившей ордер № ххх и удостоверение № ххх, Подсудимого Попова С.Л. При секретаре: Воробьевой Е.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании 19 мая 2011 года в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга в особом порядке дело по обвинению - Попова С.Л., <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ года осужден <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 162 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 4 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов С.Л. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, Попов С.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла левой передней двери автомобиля «Шкода Fabia» г.н.з. № ххх, принадлежащего К., и припаркованного напротив дома 1 по ул. Серпуховской в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил панель автомагнитолы «Пионер DEH-P5100UB», стоимостью 6991 рублей, принадлежащую К., после чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Попов С.Л. вину в совершении преступления признал полностью и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор, адвокат, потерпевшая не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Поповым С.Л. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как Попов С.Л. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а именно: Попов С.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, будучи лицом, ранее осужденным за совершение аналогичного преступления, в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ; он не имеет постоянного места работы, а равно - постоянного и легального источника дохода, суд считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем суд учитывает раскаяние Попова С.Л. в содеянном, его явку с повинной на предварительном следствии, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, позицию потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании виновного, и считает возможным назначить Попову С.Л. наказание на срок, близкий к минимальному, предусмотренному законом за совершение данного преступления, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Попову С.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Приговором <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ Попов С.Л. осужден по ст. 162 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 4 года. Умышленное преступление средней тяжести по настоящему делу Попов С.Л. совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Однако до момента совершения настоящего преступления он, Попов С.Л., добросовестно исполнял возложенные на него в связи с условным осуждением обязанности, нарушений условий и порядка условного осуждения не имел (л.д. 54), положительно характеризуется по месту жительства. С учетом установленных выше обстоятельств суд считает, что в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условное осуждение в отношении Попова С.Л. должно быть сохранено, и приговор <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Попова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Попову С.Л. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 19 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Попову С.Л. время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда города Санкт-Петербурга подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Попову С.Л. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – панель магнитолы «Пионер DEH-P5100UB» - обратить в пользование потерпевшей К.; Вещественные доказательства по уголовному делу – магнитолы «Пионер DEH-1110 МР», «Сони CDX-GT 227EE», сверло – хранить в камере хранения УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении. Судья: