Дело №1-351/2010 08 ноября 2010 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В., Защитника – адвоката Медведева В.В., представившего ордер № ххх, удостоверение № ххх, Подсудимого Литвина А.А. При секретаре: Сокол Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании 08 ноября 2010 года в особом порядке Литвина А.А., <данные изъяты>; осужденного ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № ххх Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1, 73 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 пп. «в»; 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Литвин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в Санкт-Петербурге во дворе дома № 21 по пр. Старо-Петергофскому, тайно похитил две зеркальные вставки, стоимостью по 1400 рублей каждая, - с зеркал бокового вида автомобиля «Ниссан Микра» с государственным регистрационным знаком № ххх принадлежащего гр-ке К., припаркованного в указанном дворе, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей. Он же совершил покушение на совершение кражи, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 30 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в Санкт-Петербурге во дворе дома № 21 по пр. Старо-Петергофскому, пытался похитить зеркальную вставку правого зеркала заднего вида стоимостью 1700 рублей от автомобиля «Хонда CRV», с гос. рег. знаком № ххх, принадлежащего гр-ну Д., повредив ее; Однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам – так как был задержан на месте преступления. В судебном заседании подсудимый Литвин А.А. вину в совершении преступлений признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор, адвокат, потерпевшие не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Литвиным А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы: По преступлению, совершенному в период с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), так как Литвин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; По преступлению, совершенному около 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), так как Литвин А.А. совершил покушение на совершение кражи, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Литвину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Так, Литвин А.А. совершил аналогичные по своему характеру, умышленные - средней тяжести и небольшой тяжести, преступления против собственности, в течение короткого промежутка времени, он не имеет постоянного места работы и легального заработка; Однако на момент совершения данных преступлений Литвин А.А. ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении дочь 2007 года рождения. Признавая указанные обстоятельства смягчающими в силу ст. 61 УК РФ, и не усматривая отягчающих вину Литвина А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Литвину А.А.: за преступление, совершенное в период с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; за преступление, совершенное около 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, - наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы, по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным исправление Литвина А.А. в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. С учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № ххх Санкт-Петербурга, которым Литвин А.А. за совершенное ДД.ММ.ГГГГ преступление осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1, 73 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, наказание Литвину А.А. по данному делу должно быть назначено в соответствии с ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Литвина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по преступлению, совершенному в период с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ; и признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по преступлению, совершенному около 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание: За совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы; За совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № ххх Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Литвину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Литвину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Литвину А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Судья: