приговор от 14.09.2010 года по обвинению Павлова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-288/10 14 сентября 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Шипилова О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,

Защитника - адвоката Налбандяна А.Ю., представившего ордер № ххх, удостоверение № ххх,

Подсудимого Павлова А.А.

При секретаре: Сокол Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга 14 сентября 2010 года в особом порядке

дело по обвинению-

Павлова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Около 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома 20 по ул. Прибрежной в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел – нашел порошкообразную смесь массой 1, 250 гр., содержащую наркотическое средство - амфетамин, которое включено в список № 2 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., массой 0, 527 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.12.2006 г. № 76 является крупным размером для данного наркотического средства; после чего, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе указанное наркотическое средство до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 15 мин., в вестибюле станции «Балтийская» Петербургского метрополитена по адресу: площадь Балтийского вокзала, д. 1 «А» в Санкт-Петербурге, и последующего изъятия наркотического средства в 16 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ в комнате милиции на станции метро «Балтийская» по указанному выше адресу в Санкт-Петербурге.

В судебном заседании подсудимый Павлов А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор Крепица, адвокат Налбандян не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Павловым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления; условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), так как Павлов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Павлову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, не усматривая смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ:

Так, Павлов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, однако ранее он не судим, вину в совершении преступления признал полностью и выразил раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, по месту учебы характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства в Ленинградской области, где проживает вместе с матерью и отцом, в настоящее время окончил среднее – специальное учебное заведение и после получения образования принимает меры к трудоустройству на постоянной основе.

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, оценивая перечисленные выше обстоятельства, полагает возможным назначить Павлову А.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), не связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Павлову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотические средства уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: